Wi-Fi Router с USB 3.0

Интернет, телефония, провайдеры, оборудование
Ответить
Svintuz
Постоялец
Благодарил (а): 513 раз

Wi-Fi Router с USB 3.0

Сообщение Svintuz » 01 сен 2016, 14:42

Доброго времени!

Озадачился установкой роутера с поддержкой USB 3.0 для внешнего жесткого диска взамен стокового роутера от a-n-t. Нет ли среди форумчан тех, кто проделывал такой же финт? Какой роутер стабильно работает с a-n-t и имеет на борту USB 3.0?
PS. Про ценник на роутеры знаю, оттого и думаю, стоит ли заморачиваться и брать именно с 3.0.

usdm
Модератор
Благодарил (а): 128 раз

Re: Wi-Fi Router с USB 3.0

Сообщение usdm » 01 сен 2016, 15:38

у меня ZyXEL Keenetic Giga первой ревизии (года три уже), там два usb порта, по началу баловался с внешним жд, все работало стабильно, а потом забил... скорость большая ... видео потоковое спокойно тянет - смысла в жд для меня нету)))

toxa
Бывалый
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение toxa » 02 сен 2016, 19:25

м-м-м, почему именно usb 3.0? :)
imho, никакой роутер с внешним usb-диском не будет работать как нормальный отдельный nas. ну, вот у меня приятель использует ASUS RT-AC88U, в связке с диском (не знаю, правда, usb3.0 или 2.0 сам диск), в принципе, доволен, но я считаю, что это все от лукавого.
ну если уж очень хочется все в роутер запихать, то вот есть такое чудо: Xiaomi Mi Wi-Fi Router 2 1Tb
у меня самого отдельно nas, отдельно роутер, отдельно wifi.

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 05 сен 2016, 09:13

toxa писал(а):м-м-м, почему именно usb 3.0? :)
imho, никакой роутер с внешним usb-диском не будет работать как нормальный отдельный nas. ну, вот у меня приятель использует ASUS RT-AC88U, в связке с диском (не знаю, правда, usb3.0 или 2.0 сам диск), в принципе, доволен, но я считаю, что это все от лукавого.
ну если уж очень хочется все в роутер запихать, то вот есть такое чудо: Xiaomi Mi Wi-Fi Router 2 1Tb
у меня самого отдельно nas, отдельно роутер, отдельно wifi.
Тут бы, конечно, надо мне матчасть подтянуть, ибо слаб.
Дело в том, что диск уже есть, достался почти случайно за 2.000 рублей новый. :Yahoo!: Хотел его прикрутить как хранилище разного контента, ну мультики детям днём, музыку и фильмы там, фотографии там же хранить. Про nas я слышал, но не до конца понимаю разницу между связкой внешний винт+роутер и nas. Да, в торентах не нуждаюсь особо. Что надо скачаю и залью на винт сам.
Если под nas понимается возможность доступа к хранилищу "извне", то не принципиально пока, хотя если она будет, худого в этом мало (если оно безопасно, конечно).
Почему именно 3.0? Мне не понравилось, как этот винт работал с моим ноутом через 2.0, медленнее, чем с переносным винтом на 500 Гб, которому лет 5 уже... Не то, чтобы мне надо всё и мгновенно, но говорят (с), что 3.0 через 2.0 медленнее, чем 2.0-2.0. Или вруд нещадно? :roll:
ЗЫ. Не сочтите за труд, поясните, зачем отдельно роутер, отдельно wi-fi? :shock:

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 05 сен 2016, 09:19

usdm писал(а):у меня ZyXEL Keenetic Giga первой ревизии (года три уже), там два usb порта, по началу баловался с внешним жд, все работало стабильно, а потом забил... скорость большая ... видео потоковое спокойно тянет - смысла в жд для меня нету)))
У меня какой-то Keenetic на даче стоит, но к нему прикручивать никак руки не дошли. Он там от модема инет раздаёт. Но там вроде USB 2.0 тоже. Думаете нет смысла загоняться по поводу 3.0?

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 14:02

Svintuz писал(а):Почему именно 3.0? Мне не понравилось, как этот винт работал с моим ноутом через 2.0, медленнее, чем с переносным винтом на 500 Гб, которому лет 5 уже... Не то, чтобы мне надо всё и мгновенно, но говорят (с), что 3.0 через 2.0 медленнее, чем 2.0-2.0. Или вруд нещадно? :roll:
что такое доступ к винчестеру по сети? прежде всего, это SMB/CIFS. врядли вы используете дома FTP или у вас только сплошной linux чтобы использовать NFS или только продукция apple чтобы использовать AFP... в роутере с вероятностью 99% будет стоять некий linux, и чтобы расшарить этот диск для windows-клиентов там будет установлен SAMBA-сервер. но так как это для линукса система "не родная" и довольно криво написанная, то производительность будет "так себе", эта самба будет жрать ресурсы процессора роутера и без того довольно слабенькие и все это вместе будет работать не очень быстро. так вот, к чему я это... собственно, не важно как быстро роутер работает с диском по usb3.0, важно что стоит глючная и тормозная самба на слабом процессоре, тем более, если будет хотя бы пара клиентов - это просто убъет всю идею.

нет, оно как-то будет работать, но с большой вероятностью скорость не будет зависеть от того, usb 2.0 или 3.0.

другое дело nas, там внутри тоже будет линукс с той же самбой, но во-первых там будет проц помощнее, чем в роутере, и памяти побольше, и вообще, если повезет - то на более-менее приличном железе с нормальной аппаратной реализацией всего.

что касается вопроса зачем nas. там внутри много всего на все случаи жизни, но, в основном, все используют тот же файл-шаринг samba и dlna. dlna - это тот же доступ к файлам, но для мультимедиа-контента и без возможности записи, зато его понимает любой утюг сегодня. это реально очень удобно! торренты - тоже удобно, в том смысле, что залил торрент-файл, а вечером пришел - и скачанный контент уже доступен прямо в телевизоре. кроме того, nas предоставляет возможность создавать raid-массивы, и если диск сдохнет, то данные не будут потеряны.

да, можно все это поднять на роутере, но чтобы прилично это все работало сам роутер будет совсем не бюджетным.
Svintuz писал(а):ЗЫ. Не сочтите за труд, поясните, зачем отдельно роутер, отдельно wi-fi? :shock:
ну, в моем случае все просто: мне нужно чтобы по этажам был бесшовный роуминг вайфая. обычная точка не добивает, а если поставить ту, что добивает, то тут тоже есть свои нюансы, так как дохлый клиент на грани приема убивает производительность всего вайфая и, если кто-то другой рядом с точкой при этом одновременно смотрит по вайфаю кино, то оно начинает лагать. просто из-за того, что жена со своим телефоном ушла загорать в сад. в такой ситуации ставят две (пять, десять - сколько надо) точки и контроллер который отвечает за роуминг (в некоторых системах одна из точек может быть этим контроллером).

ну а роутер - он отдельно от этой системы.

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 511 раз

Сообщение wwwzebra » 05 сен 2016, 14:38

Svintuz!

https://ru.wikipedia.org/wiki/USB

Список спецификаций
Спецификация Скорость Стандарт USB
High-speed от 25 до 480 Мбит/с USB 2.0
SuperSpeed до 5 Гбит/с USB 3.0 / USB 3.1 Gen 1
SuperSpeed 10Gbps до 10 Гбит/с USB 3.1 Gen 2
Это скорость самой шины передачи данных.

Сюда же добавим производительность Вашего HDD - частота вращения: 5400rpm или 7200rpm.
Его заполненность, износ.
Количество одновременных обращений
Это для определения производительности внешнего диска

Добавим сюда производительность самого роутера, количество обращений к нему и предоставляемые скорости для сетевых (фиксированных) подключений и WiFi (2,4 GHz или 5 GHz).

Таким образом, скорости USB 2.0 - более чем достаточно для трансляции сетевого потокового видео/аудио на любом устройстве для домашнего использования.

Если Вы хотите приобрести НОВЫЙ РОУТЕР - оцените сколько у Вас будет клиентов и что они будут делать с Вашим роутером+винтом...

P.S. NAS - по сути это внешний жесткий диск сразу с сетевым интерфейсом, который нужно подключить в роутер или свитч для предоставления общего доступа.
Роутер + винт - позволяет "предоставить" раздачу по сети для жесткого диска, который не имеет сетевой разъем (в частности - только USB)
С уважением, Роман

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 05 сен 2016, 14:55

wwwzebra писал(а): ...
Таким образом, скорости USB 2.0 - более чем достаточно для трансляции сетевого потокового видео/аудио на любом устройстве для домашнего использования.

Если Вы хотите приобрести НОВЫЙ РОУТЕР - оцените сколько у Вас будет клиентов и что они будут делать с Вашим роутером+винтом...

P.S. NAS - по сути это внешний жесткий диск сразу с сетевым интерфейсом, который нужно подключить в роутер или свитч для предоставления общего доступа.
Роутер + винт - позволяет "предоставить" раздачу по сети для жесткого диска, который не имеет сетевой разъем (в частности - только USB)
Огромное спасибо за ликбез Вам и toxa! :good:

По факту у меня стоит стоковый роутер от a-n-t, для винта его необходимо менять на тот, что имеет на борту хотя бы один usb-порт. Потому и начал выбирать. Раз в скорости не потеряю, то это упрощает и удешевляет решение задачи. :Yahoo!:
Теперь немного об "архитектуре": в квартире 6 точек проводного доступа, т.е. я запросто могу подключить ТВ через шнурок, забыв о проблемах с загруженным wi-fi. Сосед на старой квартире дюже страдал от этого, я решил перестраховаться и наделал розеток по дому. :oops: 3 из них пока не планах задействовать, ибо нет устройств там.
Задача - как писал выше: родителям фотографии внуков показать, детям - мульты покрутить, себе - бекапить те же фотки и медиаконтент. Про raid - сложно, ставить сервак в коридоре не хочу, хотя он решил бы сразу все вопросы начиная с хранилища и заканчивая бекапом всего. Одним словом хочется простого хранилища с доступом отовсюду в квартире без танцев с бубнами.
ЗЫ. Кино не смотрю практически, за качеством тем паче не гонюсь, Хаусом можно и без ХД наслаждаться. :)
ЗЗЫ. Про три неиспользуемых точки - будет надобность, придется ставить свитч. Или к тому времени роутеры на 6-8 портов станут привычным делом. Или они так и остануться не востребованы, ибо для почты и серфинга подключать ноут шнурком не стану скорее всего. А вот приставку, коли такая в доме заведется, подключу. :)

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 15:39

Svintuz писал(а):Задача - как писал выше: родителям фотографии внуков показать, детям - мульты покрутить, себе - бекапить те же фотки и медиаконтент.
то, что вы хотите - это называется dlna-сервер. например, самый очень неплохой - twonky: http://twonky.com ; чтобы понять, что это такое - для windows есть бесплатный home media server: https://www.homemediaserver.ru/ можно поставить на комп и с разных девайсов, с того же телевизора, посмотреть видео/фото.

как раз что вы хотите, чтобы на пульте телевизора нажал одну кнопку - появился каталог с фотками, сидишь листаешь или смотришь слайд-шоу. то же самое с видео.

не во всякий роутер можно поставить dlna-сервер, но во многие - можно!
Svintuz писал(а):Про raid - сложно, ставить сервак в коридоре не хочу, хотя он решил бы сразу все вопросы начиная с хранилища и заканчивая бекапом всего. Одним словом хочется простого хранилища с доступом отовсюду в квартире без танцев с бубнами.
ну сейчас практически любой nas в котором 2 и больше дисков позволяет делать raid. ну вот какой-нибудь, например, такой: http://www.synology.su/products/123 ну или вот на интеле такой: http://www.synology.su/products/129
Последний раз редактировалось toxa 05 сен 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 15:48

ps: для девайсов на основе openwrt рекомендуют ставить minidlna https://wiki.openwrt.org/doc/uci/minidlna ,как наименее проблемный сервер, но все равно я считаю, что роутер нифига не предназначен для всего этого, либо брать уж где это все "из коробки", типа того же xiaomi, либо уж нормальный nas.

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 05 сен 2016, 15:51

toxa писал(а): ну сейчас практически любой nas в котором 2 и больше дисков позволяет делать raid. ну вот какой-нибудь, например, такой: http://www.synology.su/products/123 ну или вот на интеле такой: http://www.synology.su/products/129
NAS это следующий этап, видимо. Пока есть винт, хочу его подключить. Но за подробное изложение - спасибо! :hi:

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 05 сен 2016, 15:58

toxa писал(а):
Svintuz писал(а):Задача - как писал выше: родителям фотографии внуков показать, детям - мульты покрутить, себе - бекапить те же фотки и медиаконтент.
то, что вы хотите - это называется dlna-сервер. например, самый очень неплохой - twonky: http://twonky.com ; чтобы понять, что это такое - для windows есть бесплатный home media server: https://www.homemediaserver.ru/ можно поставить на комп и с разных девайсов, с того же телевизора, посмотреть видео/фото.

как раз что вы хотите, чтобы на пульте телевизора нажал одну кнопку - появился каталог с фотками, сидишь листаешь или смотришь слайд-шоу. то же самое с видео.

не во всякий роутер можно поставить dlna-сервер, но во многие - можно!
Я правильно Вас понял, что после покупки роутера надо будет на него поставить программу некую, чтобы расшарить винт в сети? :shock:
Во я отстал от жизни, думал, что это достаточно типовая задача, решаемая "из коробки" через вед-мордочку парой кликов. :%)

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 15:59

Svintuz писал(а):Сосед на старой квартире дюже страдал от этого, я решил перестраховаться и наделал розеток по дому. :oops: 3 из них пока не планах задействовать, ибо нет устройств там.
у меня 24 порта разведено, но все равно в самом нужном месте - в кухне под телевизором забыл сделать! :)) из-за этого кухонный телек по wifi кино играет.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 16:06

Svintuz писал(а):Я правильно Вас понял, что после покупки роутера надо будет на него поставить программу некую, чтобы расшарить винт в сети? :shock: Во я отстал от жизни, думал, что это достаточно типовая задача, решаемая "из коробки" через вед-мордочку парой кликов. :%)
ну очевидно, это зависит от роутера. обычно, usb-порты в роутерах предназначены для втыкания сотовых модемов. нужно смотреть, 1) умеет ли конкретный роутер при подключении к нему диска шарить его по самбе, 2) умеет ли он шарить его по dlna.
вот, гугль подсказывает, что современные роутеры это умеют: http://help-wifi.com/raznye-sovety-po-t ... i-tp-link/ хотя, конечно, не все. нужно внимательно выбирать и читать отзывы на конкретные модели.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5312 раз

Сообщение Green » 05 сен 2016, 17:22

Приятно слушать беседу умных людей.
Нет, действительно!
С уважением, Green

Изображение

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 18:45

Svintuz писал(а):Дело в том, что диск уже есть, достался почти случайно за 2.000 рублей новый. :Yahoo!:
кстати, о диске... у вас внешний usb-диск типа такого (кортинко внизу)?
есть пара нюансов:
1. если он отформатирован в ntfs то роутер его шарить не будет, нужно переформатировать в fat32 (или один из юниксовых форматов, но если форматнуть его в extfs, например, то его не будет видно при подключении к виндам).
2. ему может не хватать питания от роутера, вполне возможно, что понадобится usb-хаб с внешним питанием (кортинко внизу). вообще, диск жрет много и по питанию могут быть проблемы у роутера - может начинать подглючивать.
3. в режиме 24/7 он может долго не протянуть, так как роутер не будет вводить его в режим сна, и так далее и тому подобное.

Изображение
Изображение

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 05 сен 2016, 21:22

Green, а тебе просто привет передаю! ;)

Svintuz
Постоялец

Сообщение Svintuz » 06 сен 2016, 08:56

toxa писал(а):кстати, о диске... у вас внешний usb-диск типа такого (кортинко внизу)?
Не-не! С этими всё понятно, они те же флэшки, только большие. У меня настольного исполнения со своим адаптером питания. Отформатирован не помню подо что, не ext точно, либо ntfs, либо fat32. Надо достать его с полки, давно не запускал. :)
Кстати, а роутер ему спать совсем не даст, да? :( Или от модели зависит?

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 06 сен 2016, 10:20

Тогда нормально все будет.

Ответить