Антенны сотовой связи на крыше дома

Интернет, телефония, провайдеры, оборудование
toxa
Бывалый

Re: Антенны сотовой связи на крыше дома

Сообщение toxa » 28 авг 2012, 10:12

Green, отстаньте от него, пусть делает что хочет.

Green
Старожил

Сообщение Green » 28 авг 2012, 12:50

toxa писал(а):Green, отстаньте от него, пусть делает что хочет.
Не могу я отстать, я через эти антенны интернет получаю. Не хочу опять на СкайЛинк возвращаться. Дорого и меееееееееееееедлеееееееееееееееееееееееенноооооооооооооооо. :cry:
С уважением, Green

Изображение

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 28 авг 2012, 22:47

toxa писал(а):Похоже?
Изображение

По всей видимости, это интернет по радиоканалу. Это довольно узко направленные антенны, они светят на частный сектор, куда проблематично тянуть провода.

ради интереса посмотрел что это за антенны на фото:

Next-Gen 2x2 Dual Polarity MIMO Omni Antenna
Models: AMO-2G10, AMO-2G13, AMO-3G12, AMO-5G10, AMO-5G13
High Performance, Long Range
Seamlessly Integrates with RocketM
360° Coverage :)

http://dl.ubnt.com/datasheets/airmaxomni/amo_ds_web.pdf

и после этого кто-то еще говорит об их узконаправленности и при этом поучает других
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 28 авг 2012, 23:41

это другие! те что на фото имеют угол либо 90 либо 120 по азимуту а в вертикальной - диаграмма похожа на каплю.

даже эта модификация с круговой диаграммой, которую я вставил от балды, в горизонтальной плоскости не излучает под себя. бл%ать, кортинке для кого в спецификации вот этой самой http://dl.ubnt.com/datasheets/airmaxomni/amo_ds_web.pdf рисуют?!! я понимаю, буквы читать лень, хоть комиксы-то можно посмотреть? Elevation Beamwidth от 7 до 12 градусов в зависимости от модификации! для тормозов: всего луча 7..12 градусов, а вниз от перпендикуляра - 3,5..6!
Последний раз редактировалось toxa 29 авг 2012, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 авг 2012, 00:19

По-хорошему, надо точно знать что там за антенны, а от этого, если приперло и плясать.
По мне так те что на фото не похожи ни на одни из показанных для примера.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 00:24

toxa писал(а):это другие! те что на фото имеют угол либо 90 либо 120 по азимуту а в вертикальной - диаграмма похожа на каплю.

даже эта модификация с круговой диаграммой, которую я вставил от балды, в горизонтальной плоскости не излучает под себя. бл%ать, кортинке для кого в спецификации вот этой самой http://dl.ubnt.com/datasheets/airmaxomni/amo_ds_web.pdf рисуют?!! я понимаю, буквы читать лень, хоть комиксы-то можно посмотреть? Elevation Beamwidth от 7 до 12 градусов в зависимости от модификации! для тормозов: всего луча 12 градусов, а вниз - шесть!
ну зачем так нервничать, уважаемый. сами перепутали модели, кто ж вам виноват. а те что на вашем фото, судя по сайту (http://www.ubnt.com/airmax#airMaxAntennas), как раз относятся относятся к серии Omni ("всенаправленные"), т.е. излучающие во все направления по горизонтали. так что говорить, что они "светят" или там "жгут" только в направлении поселка, как вы тут заявляли, уже не приходится. следовательно не исключено, что облучаются как минимум верхние этажи домов микрорайона. если же вы имели в виду не Omni, а все-таки Sectors, то 90, а тем более 120 градусов узконаправленностью тоже никак не назовешь, особенно если посмотреть на диаграмму их азимута (там далеко не идеальный сектор).

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 00:31

я понимаю, вам тяжело отличить "трубу" с моей фотки от "паралелепипеда" с вашей фотки крыши, в медицине это называется агнозия. почитайте про airmax sector, у них elevation 9 градусов, азимут 90..120 градусов. а вообще, я с сектантами предпочитаю не спорить, делайте что хотите.
Последний раз редактировалось toxa 29 авг 2012, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 00:34

сами прислали "трубу" и спросили "как, похоже", а теперь говорите, что я не могу отличить. без комментариев :)

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 00:55

просто я был лучшего мнения о вашем умственном потенциале и способности разобраться. всяко бывает, ошибся.

и вообще, дело же не в излучении, правда? просто способ самоутвердиться за счет местных аборигенов. поднасри соседу.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 авг 2012, 01:12

toxa писал(а):есть проверенное народное средство. шапочка из фольги.
Не подскажите как правильно сделать шапочку из фольги?
Такой вариант подойдет? :D
Вложения
catintinfoilhat.jpg
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 3):
btrOcchioGreen

btr
Старожил

Сообщение btr » 29 авг 2012, 02:23

Хороший Вариант шапочки (правда кот явно хотел другую) :D
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 06:30

toxa писал(а):просто я был лучшего мнения о вашем умственном потенциале и способности разобраться.
что ж, это ваше личное мнение, и вы несомненно имеете право его высказывать (это же форум, чего тут только не пишут). только вот кого оно интересует? меня лично нисколько.
toxa писал(а):и вообще, дело же не в излучении, правда? просто способ самоутвердиться за счет местных аборигенов. поднасри соседу.
понимаю, что вам очень хотелось бы так думать, но вынужден вас разочаровать, дело именно в нем, а еще в безопасности здания, соблюдении законности, а также элементарном уважении к жильцам, но объяснять все это лично вам считаю бессмысленный тратой времени. и если вы лично привыкли таким образом самоутверждаться, это ваши проблемы, не надо судить о других по себе.

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 13:50

То, что вы видите - секторная антенна Радиал серии RAS + Bullet M2, это хозяйство АНТ. Излучает соизмеримо с вашим домашним вайфай роутером, прибитым над кроватью, а с учетом затухания на стенах и прочих конструкциях - и того меньше. Наши антенны размером поменьше и не так бросаются в глаза 8)

Теперь по медицинской части:
Ваше здоровье, гр-н Васяся, страдает больше от потребления современных продуктов, содержащих кучу химических добавок, чем от облучения. Экологический фактор тоже не последнее звено, большое содержание выхлопных газов в воздухе, рядом мкад, можайка, цементная пыль от комбината ЖБИ. Также наверняка вы употребляете, употребляете недорогое отечественное спиртное в больших количествах, отсюда тоже проблемы, и радиоизлучение тут не причем.
Все мы знаем останкинскую телебашню. К сведению, на ней установлены ТВ передатчики мощностью 40-60 кВТ, и рядом тоже есть дома, и никто пока еще не помер. Хотя наверняка и там есть ваши коллеги, ходящие в шапочках из фольги и пишущие письма об ущемлении прав направо и налево.
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 29 авг 2012, 14:03

Сдается мне - проблема сходится к тому, чтобы понять - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ поставили данную антенну...
Всего и делов...
Т.е. ЗАКОННО - с соответсвующими бумажками и договорами или НЕ ЗАКОННО...
:-)
С уважением, Роман

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 14:32

Если поставили, значит кому-то это надо, значит где-то все плохо и надо поставить повыше. С человеческой точки зрения, растрясать фекальные массы не имеет смысла, ибо отнимете у людей ценное время и может даже сделаете кому-то хуже, а сами при этом ничего не выиграете. Бумажки бумажками, они могут и позже быть, страна то у нас сами знаете какая, а связь людям нужна. Для начала советую поставить себя на место тех, кто с другой стороны этой антенны, она ж не просто так воздух греет. Тут, в частном секторе и так каменный век с интернетом, у людей последние надежды можно сказать. И кстати, мне так кажется, что коренных жителей частного сектора никто не спрашивал про многоквартирную застройку.
В общем вредного излучения там нет, а остальное на вашей совести.
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

btr
Старожил

Сообщение btr » 29 авг 2012, 15:00

мне так кажется, что коренных жителей частного сектора никто не спрашивал про многоквартирную застройку.

Соседи! Зачем такие нападки друг на друга? Вы насколько коренной то? Сколько лет самому дому 108 и военному городку (на месте которого построены дома)? Уж никак коренными эти постройки не назовешь.

Я согласен С Василием, что:
а. Необходимо было уведомить жильцов а не тихушничать
б. Необходимо было известить УК о намерении поставить антенну, а не делать это самовольно
в. Всем нужен быстрый интернет и никто не против него, при условии соблюдения вышеизложенных п. а и б
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 15:07

wireless писал(а):То, что вы видите - секторная антенна Радиал серии RAS + Bullet M2, это хозяйство АНТ. Излучает соизмеримо с вашим домашним вайфай роутером, прибитым над кроватью, а с учетом затухания на стенах и прочих конструкциях - и того меньше. Наши антенны размером поменьше и не так бросаются в глаза 8)

Теперь по медицинской части:
Ваше здоровье, гр-н Васяся, страдает больше от потребления современных продуктов, содержащих кучу химических добавок, чем от облучения. Экологический фактор тоже не последнее звено, большое содержание выхлопных газов в воздухе, рядом мкад, можайка, цементная пыль от комбината ЖБИ. Также наверняка вы употребляете, употребляете недорогое отечественное спиртное в больших количествах, отсюда тоже проблемы, и радиоизлучение тут не причем.
Все мы знаем останкинскую телебашню. К сведению, на ней установлены ТВ передатчики мощностью 40-60 кВТ, и рядом тоже есть дома, и никто пока еще не помер. Хотя наверняка и там есть ваши коллеги, ходящие в шапочках из фольги и пишущие письма об ущемлении прав направо и налево.
других рассуждений я от представителей этого бизнеса и не ждал (ишь как встрепенулись то :) ). особенно мне понравилось "Также наверняка вы употребляете, употребляете недорогое отечественное спиртное в больших количествах", человек явно судит по себе :)

мощность обычного Wifi роутера примерно 15 dBM или 32 мВт http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=723087
мощность секторной антенны RAS-14P-120 - 10 Вт http://radial.ru/catalog/shf/tele/ras14p-120/ , что в 312 раз больше,
а RAS-12-868-60 - 100 Вт http://radial.ru/catalog/shf/tele/ras12_868_60/ , что соответственно больше Wifi в 3120 раз!

Скажите, это такая некомпетентность или попытка сознательного введения в заблуждение?

а теперь, чтобы и дальше не заниматься этой демагогией, вопрос по существу. можете предъявить санитарно-эпидемиологическое заключение и утвержденную проектную документацию на установку антенны АНТ или ваших антенн согласно требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 ?
Последний раз редактировалось vasyaya 29 авг 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vasyaya поблагодарил:
wwwzebra

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 15:08

Это уже вопросы к АНТ, но я думаю что кого надо они оповестили.
Оповещать жильцов в наше время чревато, ибо жильцов кроме своих проблем ничего больше не волнует, как им не объясняй, и шанс отправиться в путешествие на йух равен 90%. Сразу находятся Василии, у когорых облучение, или просто те, которые "у нас уже все есть".
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 15:58

vasyaya писал(а):мощность секторной антенны RAS-14P-120 - 10 Вт http://radial.ru/catalog/shf/tele/ras14p-120/ , что в 312 раз больше,
а RAS-12-868-60 - 100 Вт http://radial.ru/catalog/shf/tele/ras12_868_60/ , что соответственно больше Wifi в 3120 раз!
как же бесят обладатели церковно-приходского образования. у антенны не бывает мощности. это кусок металла (для красоты и практичности в радиопрозрачном экране)! если передатик вдувает в нее 30 милливатт, то дополнительной мощности там взяться неоткуда. предотвращая тупые вопросы о коэффициенте усиления посылаю сразу в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициен ... ия_антенны хотя, не уверен, что вам будет понятен смысл слов этой статьи.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 16:30

благодарю нашего "нобелевского лауреата по физике" за поправку, имелась в виду конечно допустимая мощность антенны. я, в отличие от некоторых, совершенно спокойно признаю свои ошибки, тем более, что физика ЭМИ совсем не мой профиль. не посмотрел выходную мощность Буллета, на самом деле она равна 650 мВт (а не 30, как тут утверждают). ну и что? это все равно в 20 раз больше, чем у wifi роутера, хотя нас тут убеждали, что они равны.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 16:45

vasyaya писал(а):благодарю нашего "нобелевского лауреата по физике"
темы "работа и мощность", "закон сохранения энергии" изучают в рамках школьного курса физики.

bullet m2 - это бытовое wifi оборудование, просто в уличном исполнении. если оно куплено в россии, то оно не может иметь мощность выше разрешенной, его просто не впустят.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 16:49

я разве где-то говорил о неразрешенном оборудовании? вопрос только в том где оно установлено и соответствует ли эта установка требованиям СанПин.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 16:54

бытовой передатчик wifi, продаваемый в россии, не может иметь выходную мощность 650 мВт, она ограничивается производителем для страны ввоза, согласно требованием законодательства (в том числе санитарными нормами) страны. для россии это сто милливатт. установку такого передатчика не требуется согласовывать.
Последний раз редактировалось toxa 29 авг 2012, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Occhio
Модератор форума

Сообщение Occhio » 29 авг 2012, 16:57

vasyaya, toxa, ну вы зажигаете!
я прямо теперь стал чувствовать себя более образованным,
а то от школьного курса физики в памяти остались только фамилии великих ученых.
А у вас тут бесплатный семинар по физике!
браво :good:
подняли научный уровень форума на новую высоту!
За это сообщение автора Occhio поблагодарили (всего 2):
GreenAlex

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:00

toxa писал(а):бытовой передатчик wifi, продаваемый в россии, не может иметь выходную мощность 650 мВт
да, наверное на всех сайтах продавцов Буллет одновременно произошла опечатка
http://ru.eurodk.com/ru/products/0/rock ... bullet-m2/
http://www.technotrade.com.ua/Products/ ... -m2-hp.php

ну что ж, вот вы сами и признали, что это оборудование эксплуатируется незаконно и следовательно может представлять опасность

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:10

имеется в виду максимальная мощность по даташиту. для каждой страны свои ограничения и свой список возможных каналов. например, в россии в диапазоне 5 ГГц раньше не было ни одного разрешенного канала, и оборудование не продавалось. теперь в пятигигагерцовом диапазоне разрешено 4, кажется, канала и вовсю продаются роутеры одновременно на 2.4 и 5ГГц. соответственно, мощность можно установить только 14 dBm. у меня самого точка power ap-n, по даташиту там дохрена, но в прошивке согласно правилам для россии. и поменять установленную страну нельзя. в америке 650 милливатт можно.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:20

toxa писал(а):имеется в виду максимальная мощность по даташиту. для каждой страны свои ограничения и свой список возможных каналов. например, в россии в диапазоне 5 ГГц раньше не было ни одного разрешенного канала, и оборудование не продавалось. теперь в пятигигагерцовом диапазоне разрешено 4, кажется, канала и вовсю продаются роутеры одновременно на 2.4 и 5ГГц. соответственно, мощность можно установить только 14 dBm. у меня самого точка power ap-n, по даташиту там дохрена, но в прошивке согласно правилам для россии. и поменять установленную страну нельзя. в америке 650 милливатт можно.
это, пардон, только ваши предположения. то что на вашей модели режут мощность, отнюдь не означает, что режут и на этой.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:23

то что не режется нельзя продавать в россии. точка. прошивка у powerap и буллета одна и та же, просто форм-фактор разный: для улицы и для помещений.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:27

toxa писал(а):то что не режется нельзя продавать в россии. точка.
да я только за :) вот для того, чтобы это подтвердить и нужна экспертиза Госсанэпиднадзора. о чем спор-то?

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:29

чтобы мне установить wifi роутер дома (на улице около дома) никакая экспертиза не нужна. достаточно того, что я его купил в магазине, а не спаял сам.

Закрыто