Антенны сотовой связи на крыше дома

Интернет, телефония, провайдеры, оборудование
vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 452 раза

Re: Антенны сотовой связи на крыше дома

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:34

отлично. так может просто убедите сотрудников АНТ переставить эту антенну себе домой ?
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

btr
Старожил
Благодарил (а): 4193 раза

Сообщение btr » 29 авг 2012, 17:36

toxa писал(а):чтобы мне установить wifi роутер дома (на улице около дома) никакая экспертиза не нужна. достаточно того, что я его купил в магазине, а не спаял сам.
Ну наверное можно если у Вас ЧАСТНЫЙ дом. :geek: А у нас МНОГОКВАРТИРНЫЙ. :friends: :drinks: Ощутите разницу! :crazy:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

toxa
Бывалый
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:37

я ж говорю, что излучение как таковое вас не волнует! все, надоело, разговаривайте сами с собой.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:40

btr, уверен, уже сейчас в вашей квартире ловится пара-тройка соседских wifi сетей.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:41

toxa писал(а):я ж говорю, что излучение как таковое вас не волнует! все, надоело, разговаривайте сами с собой.
как раз волнует, что оно может представлять опасность, обратное ни вами, ни кем либо еще (например Госсанэпиднадзором) пока не доказано. зачем спрашивается тогда существует СанПин?

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 17:43

vasyaya писал(а):как раз волнует
канэщна-канэщна! :)

btr
Старожил

Сообщение btr » 29 авг 2012, 17:44

toxa писал(а):btr, уверен, уже сейчас в вашей квартире ловится пара-тройка соседских wifi сетей.
Ловится и даже больше. :( И нафиг мне это все нужно если у меня проводной интернет. :no:

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:46

ок, давайте теперь заставим всю крышу излучающими антеннами, раз у нас в квартирах чей-то wifi ловится. логика "железная"

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 17:58

на самом деле опасность ПРТО согласно СанПин оценивается не по выходной мощности активного оборудования, а по т.н. эффективной излучаемой мощности, которая как раз зависит от КУ антенны. так что сравнивать антенну + Буллет с бытовым wifi вообще некорректно.

так что вопрос с безопасностью ПРТО АНТ на крыше все еще открыт. теперь ждем сказок о безопасности от представителей АНТ :)

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 19:14

Ваш любимый СанПин говорит нам:
3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.
Гр-н Василий, если вас что-то беспокоит - ну позвоните в роспотребнадзор, может там вас успокоят. Тут правильно сделали вывод, что вас не задевает само излучение, а именно наличие этой антенны. Если б вы ее не увидели, то ничего бы и не было, никакого излучения, шума и переливания из пустого в порожнее на этом форуме. И такие как вы как раз являются ступорами прогресса в нашей стране, ибо с вам подобными никогда ничего невозможно согласовать, то вам излучает, то спать мешает, то стучит из подпола... Все потому, что оно просто вам не нужно, правда когда дело вас коснется, позиция резко сменится на "да хоть всю крышу издырявтье, главное чтоб у меня работало".

В заключении, исторический материал от вашего коллеги: http://www.radioscanner.ru/forum/topic31320.html
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 19:32

3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.
вы думаете я этого не видел? напрасно. ну так и какая у ваших ПРТО эффективная излучаемая мощность? очень интересно увидеть расчет.
Гр-н Василий, если вас что-то беспокоит - ну позвоните в роспотребнадзор, может там вас успокоят.
а что в Роспотребнадзор, может сразу в прокуратуру? не знаю как меня, вас они точно успокоят. сомневаетесь?
Тут правильно сделали вывод, что вас не задевает само излучение, а именно наличие этой антенны. Если б вы ее не увидели, то ничего бы и не было, никакого излучения, шума и переливания из пустого в порожнее на этом форуме. И такие как вы как раз являются ступорами прогресса в нашей стране, ибо с вам подобными никогда ничего невозможно согласовать, то вам излучает, то спать мешает, то стучит из подпола... Все потому, что оно просто вам не нужно, правда когда дело вас коснется, позиция резко сменится на "да хоть всю крышу издырявтье, главное чтоб у меня работало".

В заключении, исторический материал от вашего коллеги: http://www.radioscanner.ru/forum/topic31320.html
ну так и не переливайте на форуме "из пустого в порожнее". чего всполошились-то , если у вас все законно?

а если вы внимательно читали форум, то поняли бы, что "задевает" меня не только излучение (хотя это конечно самое важное), но также наплевательское отношение таких вот контор по отношению к жильцам домов, на крышах которых они втихаря ставят, нарушая все нормы закона, в коммерческих целях свое оборудование (не говоря уже о том, что должны за это платить), и при этом еще позволяют себе хамить.
Последний раз редактировалось vasyaya 29 авг 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 19:40

ну так и какая у ваших ПРТО эффективная излучаемая мощность? очень интересно увидеть расчет.
Вы у нас умный, возьмите и посчитайте. Есть характеристики буллета, есть характеристики антенны, калькулятор и вперед.
Или пригласите специалистов из потребнадзора, что я вам советовал выше.
чего всполошились-то , если у вас все законно?
За державу обидно (с).
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 19:54

wireless писал(а):
ну так и какая у ваших ПРТО эффективная излучаемая мощность? очень интересно увидеть расчет.
Вы у нас умный, возьмите и посчитайте. Есть характеристики буллета, есть характеристики антенны, калькулятор и вперед.
Или пригласите специалистов из потребнадзора, что я вам советовал выше.
я, уважаемый, не специалист, и не обязан проводить такие расчеты, и вам это прекрасно известно. это моральная обязанность того, кто позволяет себе втихаря втыкать свои "игрушки" на крышах жилых домов, хотя я сильно сомневаюсь, что вы понимаете о чем я.
ваш отказ предоставить значение эффективной излучаемой мощности уже говорит сам за себя.
За державу обидно (с).
это ваши проблемы.

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 20:09

На крышах жилых домов столько всего стоит, что боюсь вы окончательно сляжете узнав все это.
Антенны систем беспроводного доступа это так, равносильно укусу мошки на слоне.
я, уважаемый, не специалист, и не обязан проводить такие расчеты,
И тем не менее вы не прислушиваетесь к словам специалистов, считая себя умнее. Вот потому и считайте сами.
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 20:47

wireless писал(а):Вы у нас умный, возьмите и посчитайте. Есть характеристики буллета, есть характеристики антенны, калькулятор и вперед.
щас он вам насчитает... :)

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 20:50

Пущай тренируется 8)
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 21:11

wireless писал(а):На крышах жилых домов столько всего стоит, что боюсь вы окончательно сляжете узнав все это.
зачем же так примитивно передергивать гр-н Беспроводной, мы говорим только о ПРТО. а кроме ваших антенн там ПРТО нет.
wireless писал(а):Антенны систем беспроводного доступа это так, равносильно укусу мошки на слоне.
опять одни слова. докажите это уже, если это действительно так, и тема будет закрыта, чего проще-то такому специалисту как вы!

wireless писал(а):И тем не менее вы не прислушиваетесь к словам специалистов, считая себя умнее. Вот потому и считайте сами.
да потому что действительно одни слова. я нигде не говорил, что умнее вас, но и вы, пожалуйста, не считайте других идиотами. назовите мне хотя бы одну причину, по которой я должен верить вам и подобным вам заинтересованным специалистам на слово. а где доказательства, расчеты, результаты замеров, ссылки на документы? вместо них пока только слова да аргументы на уровне "сам дурак".
wireless писал(а):Пущай тренируется 8)
будет надо, потренируемся, раз "эксперты" пассуют. похоже сами вы, специалист, ЭИМ-то никогда и не рассчитывали. хоть что это такое-то знали до сегодняшнего вечера? :)
Последний раз редактировалось vasyaya 29 авг 2012, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

tol
Новосел
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение tol » 29 авг 2012, 21:46

wireless писал(а):... Все потому, что оно просто вам не нужно, правда когда дело вас коснется, позиция резко сменится на "да хоть всю крышу издырявтье, главное чтоб у меня работало".
Не понял, а что неправильно в такой позиции?

p.s. wireless с toxa - вы бы поменьше хамили :bad:

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 авг 2012, 21:51

tol писал(а): p.s. wireless с toxa - вы бы поменьше хамили :bad:
увы, это обычная реакция людей, которым нечего больше сказать и которые пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. не обращайте внимания.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 авг 2012, 22:33

Изображение

wireless
Гость

Сообщение wireless » 29 авг 2012, 22:58

зачем же так примитивно передергивать гр-н Беспроводной, мы говорим только о ПРТО. а кроме ваших антенн там ПРТО нет.
Наших антенн на 106 доме нет, и врядли будут. Они есть в других точках, и слава богу что вы их не видите. Мы старались поставить так, чтобы глаза не мозолили.
Хозяева антенны, кстати, не дали тут еще ни одного комментария по части сабжа, и скорее всего не дадут, т.к. все вопросы по этим домам по сути решает УНР. И если УНР согласует - будет на крыше и киловатт стоять, и вас не спросят, пока не образуется хотя бы что-то напоминающее ТСЖ, а для этого вы все прекрасно понимаете какое право у вас должно быть, а его до сих пор нет, и неизвестно когда будет.

И вообще, шумиху по сути устроили вы, гр-н Василий. Если уж хочется знать, то сходили бы в УК, к Татьяне Анатольевне, к Лукашевичу на худой конец, все бы для себя тихонько прояснили и потом, по итогам мероприятий проинформировали бы население. А то у нас же как, кричать громче всех умеют все, а как дело полезное делать - так сразу по углам.
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

Green
Старожил
Благодарил (а): 5383 раза

Сообщение Green » 29 авг 2012, 23:21

Очень познавательный диалог, НО.
Если копать глубже, то можно раскопать вот такую последовательность:
1. Антенны стоят на крыше, чтобы дать доступ в интернет по радиоканалу жителям частных домов в Немчиновке, а главное в Ромашково (почему ГЛАВНОЕ поясню позже).
2. Старая канализация военной части не справляется с дико увеличившимся объемом дерьма, в связи со строительством нашего микрорайона, поэтому в районе бывшего КПП поперек Советского проспекта лежит пожарный шланг, заканчивающийся в овраге. С помощью него осуществляется аварийный сброс "на ландшафт", этого самого дерьма в речку Чаченка. Ниже по течению Чаченки находиться село Ромашково и ромашковский пруд, со всей своей зоной отдыха и платной рыбалкой.
3. Антенны можно конечно и снять, но тогда жители частных домов в Немчиновке, а главное в Ромашково лишаться интернета.
4. Обиженные жители Ромашково, лишившись интернета, немедленно забьют чопик в задницу обидчику (справедливо негодуя о загрязнении окружающей среды), т.е. нам, и мы захлебнемся в собственном дерьме, но от излучения антенн убережемся.
Доходчиво?
Готовы?

Прежде чем поднимать волну, нужно всегда сначала хорошенько подумать о последствиях.
Например о неразрывной связи земли воды и воздуха. (огонька добавить, и прям "Пятый элемент" какой-то получается)
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1167 раз

Сообщение Alex » 30 авг 2012, 00:46

Green писал(а):Прежде чем поднимать волну, нужно всегда сначала хорошенько подумать о последствиях.
Например о неразрывной связи земли воды и воздуха. (огонька добавить, и прям "Пятый элемент" какой-то получается)
wireless писал(а):Хозяева антенны, кстати, не дали тут еще ни одного комментария по части сабжа, и скорее всего не дадут, т.к. все вопросы по этим домам по сути решает УНР. И если УНР согласует - будет на крыше и киловатт стоять, и вас не спросят, пока не образуется хотя бы что-то напоминающее ТСЖ, а для этого вы все прекрасно понимаете какое право у вас должно быть, а его до сих пор нет, и неизвестно когда будет.
Ценные комментарии. :yes:

btr
Старожил

Сообщение btr » 30 авг 2012, 01:02

Alex писал(а):
Green писал(а):Прежде чем поднимать волну, нужно всегда сначала хорошенько подумать о последствиях.
wireless писал(а):Хозяева антенны, кстати, не дали тут еще ни одного комментария по части сабжа, и скорее всего не дадут, т.к. все вопросы по этим домам по сути решает УНР. И если УНР согласует - будет на крыше и киловатт стоять, и вас не спросят, пока не образуется хотя бы что-то напоминающее ТСЖ, а для этого вы все прекрасно понимаете какое право у вас должно быть, а его до сих пор нет, и неизвестно когда будет.
Ценные комментарии. :yes:
Ну не совсем так. УНР также не является собственником крыш на наших домах... :D И при желании очень даже можно помешать размещению чего бы то ни было на крышах 8-) Тем более что живем мы тут уже не месяц, и живет нас тут немало... :P "Рычаги" воздействия есть всегда (лучше поверить на слово)... :oops:

Green
Старожил

Сообщение Green » 30 авг 2012, 01:04

Не думаю, что конфронтация это правильный выход.
Львиная доля проблем, при общении людей, появляется от недопонимания ими друг друга.
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1167 раз

Сообщение Alex » 30 авг 2012, 01:41

Если так волнует опасность вредного фона, нельзя ли поступить следующим образом:
1. Совместо с представителем ТЭК-Дом посмотреть что за антенны стоят.
2. Поинтересоваться самим в сети, спросить специалистов о возможном вреде их близкого месторасположения.
3. Задать вопрос жильцам 108 дома, среди них 100% есть "опытные радиолюбители", которые перемеряли уже все что только можно вокруг.
4. Если подозрения подтвердятся, выяснить чьи они и отправить запрос в УНР (владельцам оборудования), в т.ч. о наличии разрешительной документации.
5. Если они вредны, мирно решать вопрос с унр о переносе их в более безопасное место.
6. И еще, мне непонятно почему 2 антенны стоят рядом на разных домах?
Казалось бы нелогичным втыкать в каждый дом по антенне, если можно поставить одну, но мощнее.

И я хочу понять, мы здесь определяем чью-то конкретно принципиальную позицию или
все-таки пытаемся мирно выяснить есть ли вред верхним этажам от этих антенн? :)

Green
Старожил

Сообщение Green » 30 авг 2012, 01:56

Alex писал(а):......
3. Задать вопрос жильцам 108 дома, среди них 100% есть "опытные радиолюбители"......
Среди жильцов 108 дома есть и опытные профессионалы.
С уважением, Green

Изображение

tol
Новосел
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение tol » 30 авг 2012, 02:04

Помимо вероятной опасности вредного фона:
напоминаю - речь идет о коммерческом объекте, размещенном на общей территории собственников жилья. И помимо отката, сделанного какому-либо лицу, у собственников этого дома тоже должен быть интерес. АНТ ведь установил антенну не из бескорыстной любви к ближнему.

wireless
Гость

Сообщение wireless » 30 авг 2012, 02:21

6. И еще, мне непонятно почему 2 антенны стоят рядом на разных домах?
Все зависит от задачи, которую антенна выполняет. Для эффективной работы вайфая на улице необходимым условием является оптическая прямая видимость + у каждой антенны есть определенная диаграмма направленности.
Следовательно одна антенна может обслуживать только определенный сектор на местности в пределах прямой оптической видимости и в поле диаграммы направленности антенны.
Для увеличения покрытия ставится вторая антенна, направленная на другой участок местности, ну собственно и т.д.
Казалось бы нелогичным втыкать в каждый дом по антенне, если можно поставить одну, но мощнее.
Это в корне неверное утверждение. При увеличении мощности усилителем возникнут сразу несколько проблем:
1. Собственно близкое нахождение около передатчика мощностью более 3 Вт на данных частотах действительно немного опасно, есть даже шансы что у топикстартера действительно начнутся проблемы со здоровьем если основной лепесток антенны будет светить в окно его спальни.
2. Скорость передачи данных может существенно снизиться, за счет искажений, возникаемых в трактах усиления.
3. Усилитель может дать внеполосные излучения, что может создать помехи в работе другого оборудования, в т.ч. различным служебным системам.
напоминаю - речь идет о коммерческом объекте, размещенном на общей территории собственников жилья. И помимо отката, сделанного какому-либо лицу, у собственников этого дома тоже должен быть интерес. АНТ ведь установил антенну не из бескорыстной любви к ближнему.
Сейчас эти "откаты" в руках Тэк-Дом и УНР, будет ТСЖ, будут и "откаты" в фонд ТСЖ.
А интерес жителей и так уже учтен, у вас есть быстрый интернет от АНТ. Пускай он монопольный, но это уже политика УНР и тех же "откатов".
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

wireless
Гость

Сообщение wireless » 30 авг 2012, 03:02

Еще немного дидактического материала по теме:
http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/
http://www.radioscanner.ru/forum/topic36742.html

В данных материалах обсуждается GSM и WIMAX, где мощности базовых станций существенно выше 3-х Вт.
В нашем же случае, с уличным вайфаем, мы имеем мощность не более 300 мВт.
Представитель СИТС
(495) 627-54-76

Закрыто