Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

Green
Старожил
Благодарил (а): 6003 раза

Re: Качество воды!!!

Сообщение Green » 15 дек 2011, 13:20

Anis писал(а):Фильтры honeywell очень хороши (опыт 5 лет использования), но необходимо остерегаться подделок.
Подделок нужно остерегаться не только в этом случае, а в любом. :)
Последний раз редактировалось Green 15 дек 2011, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Green

Изображение

Green
Старожил

Сообщение Green » 15 дек 2011, 13:26

RedBul писал(а):Они хороши и хуже от них точно не будет. Если есть возможность, то ставить нужно. Я просто хотел уточнить, что они скорее дополнительная опция, чем обязательная. А то у тех, у кого такого фильтра нет, будут чувствовать себя ущербно :(
Вот защиту от протечек я бы скорее отнес к обязательным. Конкретно эту выбрал за возможность подключения внешнего выключателя. Ставишь в прихожей - и уходя гасишь не только свет, но и воду! Это особенно важно при наличии счетчика - оставленный открытым кран в ванной соседей не зальет, но намотает не мало миль на спидометре.
- Зато кто поставит фильтр будет чувствовать себя круто 8-)
- Все вроде бы отлично с первого взгляда, но хотелось бы узнать о недостатках данной системы, а потом уже принимать решение.
Есть где-нибудь ссылка на независимый или полунезависимый обзор? Подскажите, очень интересуюсь.
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Быть или не быть ... ремонту?

Сообщение Alex » 29 янв 2012, 18:23

Кто-нибудь ставил себе систему фильтрации с обратным осмосом? :Bravo:

Sosed
Постоялец
Благодарил (а): 723 раза

Сообщение Sosed » 29 янв 2012, 18:26

Alex писал(а):Кто-нибудь ставил себе систему фильтрации с обратным осмосом? :Bravo:
У меня в Москве сейчас стоит, а что?

Green
Старожил

Re: Быть или не быть ... ремонту?

Сообщение Green » 29 янв 2012, 18:38

Sosed писал(а):
Alex писал(а):Кто-нибудь ставил себе систему фильтрации с обратным осмосом? :Bravo:
В Москве сейчас у многих стоит. :crazy: Вопрос в том, у кого стоит в микрорайоне?
Вот у вас, к примеру, стоит в новой квартире? :D
С уважением, Green

Изображение

cem
Новосел
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение cem » 29 янв 2012, 19:08

По поводу протечек!!! Есть хорошая весчь, ставятся запорные краны электрические в комплекте пять датчиков которые раскидываются в мокрые зоны и при попадании воды на один из них подается радиосигнал на запорный кран и тот перекрывает воду. Стоимость этого чуда порядка 10 000 руб
С уважением,Я.

Sosed
Постоялец
Благодарил (а): 723 раза

Сообщение Sosed » 29 янв 2012, 19:26

Green писал(а):
Sosed писал(а):
В Москве сейчас у многих стоит. :crazy: Вопрос в том, у кого стоит в микрорайоне?
Вот у вас, к примеру, стоит в новой квартире? :D
В немчиновке нет...
Но если вопрос по давлению, то проблем не вижу.
В системе, которая стоит в Москве, стоит насос(даже слышно когда он включается), а потом отфильтрованная вода перемещается в резервуар чистой воды.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 янв 2012, 19:40

cem писал(а):По поводу протечек!!! Есть хорошая весчь, ставятся запорные краны электрические в комплекте пять датчиков которые раскидываются в мокрые зоны и при попадании воды на один из них подается радиосигнал на запорный кран и тот перекрывает воду. Стоимость этого чуда порядка 10 000 руб
У нас вода жесткая, с осадком, он оседать со временем внутри кранов будет, т.е. для закрытия придется прилагать усилия. Если 2-3 раза в год "учебную тревогу" не проводить, то есть вероятность что вся эта навороченная электроника не сработает. :pardon:

cem
Новосел

Сообщение cem » 29 янв 2012, 19:47

Нууу тогда можно застраховать свою гражданскую ответственность например в росно на год и 300 000руб стоит 1 600 руб
С уважением,Я.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 янв 2012, 21:06

cem писал(а):Нууу тогда можно застраховать свою гражданскую ответственность например в росно на год и 300 000руб стоит 1 600 руб
Ага, только страховать можно только собственникам (насколько мне известно).

cem
Новосел

Сообщение cem » 29 янв 2012, 21:37

Вы абсолютно не правы можно застраховать и не будуче собственником. Контакт агента при интересе вышлю в личку. С уважением,Я.
С уважением,Я.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 янв 2012, 22:22

…НЕДВИЖИМОСТЬ. Страхование недвижимости основывается на правоустанавливающих документах, подтверждающих Ваше право собственности, аренды или иного имущественного интереса. Застраховать недвижимость может любое лицо, использующее это имущество и заинтересованное в сохранности. Поэтому для страхования квартиры достаточно быть в ней прописанным и вести совместное хозяйство с собственником. Если же квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, страхователем может выступить любой собственник.

Правом получения страховой выплаты может воспользоваться только собственник на основании свидетельства о праве собственности. Если собственников несколько, то выгодоприобретателем по договору указывается один из них и он получает всю сумму компенсации. Если застрахованная недвижимость находится в аренде, то арендатор может получить выплату в страховой компании только с письменного согласия собственника. То же относится и к ипотечной недвижимости – выплаты Вы сможете получить только с согласия банка, выдавшего кредит, либо сумма перечисляется в банк в счет погашения долга.

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 29 янв 2012, 22:37

Alex писал(а):
cem писал(а):По поводу протечек!!! Есть хорошая весчь, ставятся запорные краны электрические в комплекте пять датчиков которые раскидываются в мокрые зоны и при попадании воды на один из них подается радиосигнал на запорный кран и тот перекрывает воду. Стоимость этого чуда порядка 10 000 руб
У нас вода жесткая, с осадком, он оседать со временем внутри кранов будет, т.е. для закрытия придется прилагать усилия. Если 2-3 раза в год "учебную тревогу" не проводить, то есть вероятность что вся эта навороченная электроника не сработает. :pardon:
В нормальные системы, например, гидролок, встроено автоматическое ежемесячное/еженедельное профилактическое закрывание-открывание, а также возможность вывода выключателя в прихожую. Уходя гасишь не только свет, но и отключаешь воду.

Олег К.
Гость
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Олег К. » 29 янв 2012, 22:51

Alex писал(а): Поясните пожалуйста кто в теме по "Системе обратного осмоса": Для обеспечения надлежащей работы фильтра давление воды в водопроводе должно быть больше 3-х и меньше 8-и атмосфер. У нас около 4,5 атмосфер! Где проблема? :?

Как мне пояснили в магазине, торгующим подобными фильтрационными системами, у фильтров обратного осмоса есть ещё один маленький недостаток, это при производстве одного литра фильтрованной воды сбрасывается в канализацию не менее 6 литров проточной воды. :pardon: 1 к 6 на, мой взгляд, достаточно расточительно для воды и дорого по деньгам. :sorry: Наверное проще и кстати дешевле, всё же поставить подряд две обыкновенные системы проточных фильтров типа "Аквафор". :crazy: :D
Спасибо за внимание Олег К.

cem
Новосел

Сообщение cem » 29 янв 2012, 22:56

просто осмос есть осмос,а аквафор совсем другой принцым . Да хоть десять одну за другой кому как нравится ....
С уважением,Я.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 00:00

RedBul писал(а):В нормальные системы, например, гидролок, встроено автоматическое ежемесячное/еженедельное профилактическое закрывание-открывание, а также возможность вывода выключателя в прихожую. Уходя гасишь не только свет, но и отключаешь воду.
Согласен, возможно есть, в инструкции я не нашел.
У него гарантия только на 3 года, следовательно и срок службы такой, а цена более 10 000р.
У счетчика воды и то 5 лет. :(

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 00:07

Олег К. писал(а): при производстве одного литра фильтрованной воды сбрасывается в канализацию не менее 6 литров проточной воды. :pardon: 1 к 6
Насколько я читал: 1 к 3, плюс их неспособность очистить воду от летучей органики и хлора.

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 640 раз

Сообщение wwwzebra » 30 янв 2012, 00:31

Alex писал(а):
Green писал(а):
Alex писал(а):.....У нас около 4,5 атмосфер! Где проблема? :?
Не работает?
Я и пытаюсь выяснить, не работает или "мастера сказали...", а никто не проверял! Так как вода "никакая", вот и хочется выбрать из двух зол меньшее. :unknown:
Когда приезжал мастер на установку ГЕЙЗЕР - БИО (то что БЕСПЛАТНО из ЛЕРУА, а в итоге - 150 за МКАД + 500 сверление в керамике) - он и сказал.
Оптимально ГЕЙЗЕР-БИО и аналоги.
С обратным... - слишком хлопотно и дороже.
Хотя фильтр сожрался за месяц. Когда я сказал об этом консультанту в Леруа - она очень долго не могла прийти в себя..
Обычно фильтра (тот что за накипь отвечает) - он посередине - хватает на полгода...
С уважением, Роман

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 01:05

Roman писал(а): Оптимально ГЕЙЗЕР-БИО и аналоги. Хотя фильтр сожрался за месяц. Когда я сказал об этом консультанту в Леруа - она очень долго не могла прийти в себя..
Обычно фильтра (тот что за накипь отвечает) - он посередине - хватает на полгода...
И...? Менять на другой не стали? Как определили что фильтр сожрался, струя ослабла? :shock:

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 640 раз

Сообщение wwwzebra » 30 янв 2012, 01:09

заменили картридж. тот что посередине.
а определили просто - стала появляться накипь в чайники (белый налет). его не было месяц после установки самого гейзера...
С уважением, Роман

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 01:15

500 сверление в керамике - дороговато

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 01:22

надо было ультра био брать:)

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 янв 2012, 08:45

Alex писал(а):
RedBul писал(а):В нормальные системы, например, гидролок, встроено автоматическое ежемесячное/еженедельное профилактическое закрывание-открывание, а также возможность вывода выключателя в прихожую. Уходя гасишь не только свет, но и отключаешь воду.
Согласен, возможно есть, в инструкции я не нашел.
У него гарантия только на 3 года, следовательно и срок службы такой, а цена более 10 000р.
У счетчика воды и то 5 лет. :(
Не совсем так. Нужно смотреть по вентилям с приводом. Там Бугатти итальянский идет, не хуже чем в Нептуне точно. А со столетней гарантией - это развод. Гарантия распространяется на ЗАВОДСКОЙ БРАК ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ. Если уж что-то дефектное было в изделии, то оно проявится сразу. А через 3 года - это все будет "нормальный износ при эксплуатации". Никогда не добьетесь замены.
Например, в Икее 25 лет гарантии на некоторые изделия. Но чтобы ей воспользоваться, нужно сохранить оригинал чека. Вы какой-нибудь чек на термобумаге хранили хотя бы год? Там все пропадает! А они 25 предлагают.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 12:42

А насчет электричества: нет электричества - нет гидролока :D Или он, при отключении электричества сам закрывается? Нет электричества, беги к соседям водички попить:)
Здесь страховку предлагают, как вариант, расширенная за 1100р. в РОСНО. (100,200тыс.р)
С учетом скидок, суммы гидролока как раз на 12 лет страхования хватит:)

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 янв 2012, 14:03

Alex писал(а):
А насчет электричества: нет электричества - нет гидролока :D Или он, при отключении электричества сам закрывается? Нет электричества, беги к соседям водички попить:)
Здесь страховку предлагают, как вариант, расширенная за 1100р. в РОСНО. (100,200тыс.р)
С учетом скидок, суммы гидролока как раз на 12 лет страхования хватит:)
1. В нормальные системы (тот же гидролок) встроен аккумулятор, заряда которого хватает на неделю автономной работы без электричества. Посмотрите описание хотя бы для того, чтобы принимать решение обладая всей полнотой информации.
2. Страховки РОСНО 100-200 т.р. вам хватит на компенсацию ремонта 1-2 соседям снизу. А если под вами больше десяти этажей? По 10 т.р. будете людям давать на ремонт, замену мебели и техники.
3. Вы когда-нибудь получали компенсацию такого рода в страховой? У меня приятель казначеем в такой компании работает, я знаю как они платят - когда захотят. А может и через суд взыскивать придется. Почти каждый, кто имел реальные дела со страховыми, потерял ощущение эйфории, что возместят все и в полном объеме. На деле они и посчитают, как им удобнее, и с документами загоняют, и заплатят, когда захотят.
4. С потопом, как и с пожаром, лучше предовратить, чем пытаться компенсировать ущерб. Все равно без нервотрепки не обойдетесь.
5. Установка сигнализации не означает, что нельзя страховать ответсвенность. Как и с автомобилями. Если 10 т.р. для вас дороже своего спокойствия и спокойствия кучи соседей снизу, можно вообще ничего не делать. Лично я лучше на 4 табуретках съэкономлю, чем на таких критически важных вещах.
P.S. Кстати, предвосхищая следующий вопрос скажу, что гидролок не спасает от полного отсутствия воды. И в этом, наверное, его главный недостаток. Может у РОСНО на этот счет есть какие-то предложения? Могут они застраховать от плохого напора или неработающего лифта? Я бы уже миллионером был...

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 30 янв 2012, 15:42

RedBul писал(а): С потопом, как и с пожаром, лучше предовратить, чем пытаться компенсировать ущерб. Все равно без нервотрепки не обойдетесь.
Согласен, нужно почитать подробнее... Хотелось бы конечно услышать мнения людей, которым эта система уже помогла. Из соседей, которых я знаю в 1 корпусе ни один пока такую не поставил.
Много вопросов, это нормально, обо всех на сайте не написано. Возможно система и стоит того, я вообщем-то сам сторонник прогресса, только вот с большим подозрением отношусь к системам с гаранией 12 месяцев! Ранее написал 3 года, оказалось что 1 год. Понятно, что на отдельные элементы гарантия может быть больше. Рад буду, если сосед сверху поставит себе такую систему. Но и у нее полно недостатков, т.к. особенно после гарантийного срока нужно будет постоянно проверять работоспособность, а про такие вещи просто забываешь!

Мне это напомнило ноутбуки Леново, который как мне при покупке пояснили - не ломаются, но гарания почему-то год, после того как у него через месяц после окончания гарантии полетел видео карта я понес в сервис, там сказали что 2500 стоит диагностика поломки + 8000 карта, а запчасти в Россию просто не поставляются!!!, закончилось тем что я его сдал за 3 копейки на детали.
Так вот, я не особо верю в супер системы с годовой гарантией, но зарекаться, что сам ее не поставлю не буду :? :idea:

Green
Старожил

Сообщение Green » 31 янв 2012, 19:37

Roman писал(а):.....Оптимально ГЕЙЗЕР-БИО и аналоги.
С обратным... - слишком хлопотно и дороже.
Хотя фильтр сожрался за месяц. Когда я сказал об этом консультанту в Леруа - она очень долго не могла прийти в себя..
Обычно фильтра (тот что за накипь отвечает) - он посередине - хватает на полгода
...
Врет продавец!!!
Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Простота установки, все что нужно есть в комплекте.

Недостатки: Через полтора месяца стала появляться накипь в чайнике. В инструкции написано, что при таких симптомах нужно регенирировать фильтр "БС" солевым раствором, процедура занимает 10часов. Хорошо если в семье есть мужики с "руками",а если чисто женский коллектив, то такой фильтр с таким прибабахом нафиг не нужен. Проще использовать фильтр системы "кувшин".

Комментарий: При покупке все продавцы в один голос твердят, что фильтра хватает в среднем на год. ЭТО НЕ ТАК!!! Приходиться быть химиком и выделывать с ним процедуры каждый месяц. Единственное, что успокаивает вкус воды в разы отличается от фильтров типа "кувшин".
P/S: Если бы знать что с ним такая заморочка то не купил бы!!! Сидел бы с "кувшином" и не заморачивался.
источник
С уважением, Green

Изображение

Наблюдатель
Гость
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Наблюдатель » 31 янв 2012, 23:43

Мой фильтр немецкого производителя отработал заявленные 6 мес., накипи не обнаружено и так называемый тест с чаем проходит до сих пор, одно НО купить его в РФ нельзя.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 01 фев 2012, 00:02

Наблюдатель писал(а):Мой фильтр немецкого производителя отработал заявленные 6 мес., накипи не обнаружено и так называемый тест с чаем проходит до сих пор, одно НО купить его в РФ нельзя.
У него 3х ступенчатая система очистки?

Green
Старожил

Сообщение Green » 01 фев 2012, 00:12

Наблюдатель писал(а):Мой фильтр немецкого производителя отработал заявленные 6 мес., накипи не обнаружено и так называемый тест с чаем проходит до сих пор, одно НО купить его в РФ нельзя.
Ну в РФ нельзя, а где можно, в Германии? Как точно называется? Сколько стоит? Где продается?
С уважением, Green

Изображение

Ответить