Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

Green
Старожил
Благодарил (а): 6008 раз

Re: Качество воды!!!

Сообщение Green » 17 май 2011, 15:25

pavel-k писал(а):...........анализ воды не делал и так видно пить нельзя, а если кто заинтересован реально (а не просто поболтать любит) приезжайте ,наберите, сделайте анализ в лаборатории и будет ясно какие фильтры нужны!
Здесь все реально заинтересованы, некоторым и приезжать даже не нужно, но есть ли смысл в анализе этой воды именно сейчас? М.б. есть смысл подождать некоторое время? Я не думаю, что вода будет всегда черно-коричневая (очень на это надеюсь).
Хотя за консультацией лучше обратиться к Sosed, он сказал, что занимается водоочисткой, viewtopic.php?p=585#p585 а значит его мнение значительно весомее, чем все наши вместе взятые. Возможно он сможет помочь с организацией анализа (куда бечь, как и что несть, почем цена :D ). Сдается мне, что нужно делать анализ отдельно в каждом корпусе, если не в каждом подъезде.
С уважением, Green

Изображение

Sosed
Постоялец
Благодарил (а): 725 раз

Сообщение Sosed » 17 май 2011, 15:42

Green писал(а):
pavel-k писал(а):...........анализ воды не делал и так видно пить нельзя, а если кто заинтересован реально (а не просто поболтать любит) приезжайте ,наберите, сделайте анализ в лаборатории и будет ясно какие фильтры нужны!
Здесь все реально заинтересованы, некоторым и приезжать даже не нужно, но есть ли смысл в анализе этой воды именно сейчас? М.б. есть смысл подождать некоторое время? Я не думаю, что вода будет всегда черно-коричневая (очень на это надеюсь).
Хотя за консультацией лучше обратиться к Sosed, он сказал, что занимается водоочисткой, viewtopic.php?p=585#p585 а значит его мнение значительно весомее, чем все наши вместе взятые. Возможно он сможет помочь с организацией анализа (куда бечь, как и что несть, почем цена :D ). Сдается мне, что нужно делать анализ отдельно в каждом корпусе, если не в каждом подъезде.
Спасибо за доверие конечно, но как технический специалист по воде я пока не состоялся ;) , а всего лишь являюсь одним из руководителей комнии, которая занимается водоочисткой.
Но наша компания не занимается очисткой воды для квартиры(масштаб не тот), вот микрорайон мы бы наверное взяли на обеспечение, но там ДСК, к ним сложно пробраться, да и нет огромного желания(слишком много бюрократии... Но это так, отступление)))
Могу порекомендовать хорошую компанию, одну из лидеров, которые в том числе занимаются и частными клиентами.
Или стучитесь в личку или если даст добро администрация, я вывешу название организации здесь, дабы не выглядело как реклама.
Хотя, поверьте, рекламы и моего интереса здесь нет никакого, так как мы из этой организации наоборот переманили технического директора к себе... 8-)

Green
Старожил

Сообщение Green » 17 май 2011, 15:59

Sosed, а что на это скажете?
Green писал(а):..............есть ли смысл в анализе этой воды именно сейчас? М.б. есть смысл подождать некоторое время? Я не думаю, что вода будет всегда черно-коричневая...
С уважением, Green

Изображение

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 17 май 2011, 18:45

Green писал(а):Sosed, а что на это скажете?
Green писал(а):..............есть ли смысл в анализе этой воды именно сейчас? М.б. есть смысл подождать некоторое время? Я не думаю, что вода будет всегда черно-коричневая...
Действительно возможен пробой...
Такое бывает даже в Москве.
И я бы делал анализ всетаки когда вода будет нормального цвета и запаха.

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 640 раз

Сообщение wwwzebra » 18 май 2011, 20:13

Примерно так. Только я думаю разместить все в туалете - в шкафу... Если получится...
С уважением, Роман

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 27 май 2011, 15:19

Дамы и господа!

Пишу по поводу водоснабжения Немчиновки, т.к. досконально его знаю, а на форуме много путаницы и непоняток.

В Немчиновке нет подключения к сетям Мосводоканала от централизованных водозаборов. Весь поселок снабжается от артезианской скважины (около 150 м глубиной), расположенной на пересечении Советского проспекта и 12-го просека, можете доехать и посмотреть. Схема установки такая: глубинный насос поднимает воду из скважины (маленький кирпичный домик с трубой сбоку) в подземный резервуар (большой холм), оттуда вода другими насосами нагнетается в поселковую сеть (желтое оштукатуренное здание).

В такой схеме есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что хлорирование или озонирование воды не требуется и не проводится, т.к. на такой глубине вода стерильна. Поэтому никогда не будет запаха хлорки. Второй плюс - из крана льется практически минералка, только негазированная. Минус - скважина старая, отдачи не хватает. Из-за этого были ограничения подачи прошлым летом. Второй минус - вода очень жесткая, все водонагревательные приборы неизбежно будут заростать накипью. Решение - ставить полифосфатные дозаторы, они предотвращают образование накипи и недороги в обслуживании.

Что касается питья - не рекомендую городить в квартире сложные фильтрационные установки, так как проблема не в загрязнениях, а в жесткости, а реально умягчить можно только на ионообменной установке, которую для квартир я не видел. Лучше найдите надежного производителя бутылированной воды и пейте на здоровье. Для сведения, долговременное употребление жесткой воды ведет к образованию камней в почках, мочевом пузыре и, как следствие, развитие урологических заболеваний. Доказано статистикой по регионам с высокой жесткостью водопроводной воды. С этим лучше не шутить.

Что касается микрорайна - решение по водоснабжению очень простое - собственная скважина - ее уже бурят за 1 корпусом у леса (по информации 250 метров). Опыт предыдущей скважины показывает -1 раз пробурил - 50 лет пользуйся без ограничения. Это хорошо, т.к. трубы от новой скважины будут новые, т.е. не будет вноситься загрязнений сетью. Жалко, что в П44Т внутренние трубы оцинкованные, а не полипропилен, а то вообще было бы супер.

Для боящихся перебоев и нехватки воды скажу, существует легенда (спросите старожилов Немчиновки), что под нашим поселком на глубине 120 метров находится огромное подземное озеро, воды которого хватило бы для снабжения всей Москвы. Так что держим пальцы, чтобы все нормально пробурили. Куда хуже обстоит дело с канализацией.

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 30 май 2011, 23:02

Ну ГОЛОВА! Вот спасибо ИСКРЕННЕЕ за подробное РАЗЖЕВЫВАНИЕ. Склонен верить, что все действительно так.
Осталось надеятся на УСПЕШНОЕ разешение этого замкнутого круга - вода - кнализация - вода или другая последовательность...
С уважением, Роман

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 31 май 2011, 15:37

Товарищу красному быку СПАСИБО за лекцию. Следует ли из неё, что достаточно для питья стандартного угольного фильтра для жесткой воды в кувшинчике, типа "Аквафор" или "Барьер"? А для помывки - натуральной минеральной воды из скважины?
ДОБРА!!!

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 31 май 2011, 19:42

Я рекомендовал бы делать, как делают мои родители, которые живут в Немчиновке: для питья и готовки покупать воду в Ашане. Это не дорого, зато в чайнике никакой накипи и типа ответственность производителя воды, если что. Поставщики в крупных магазинах надежные.

В машинку стиральную побольше Калгона сыпьте.

Мойтесь на здоровье, в жесткой воде даже мыло лучше мылится. В Питере, например, вода очень мягкая, так там с непривычки и руки не помоешь.

Фильтры-кувшины защищают только от мех.примесей (их при длине водопровода от скважины до квартиры 500 метров и новых трубах скорее всего не будет), хлора (его и в помине нет, т.к. артезианская вода не хлорируется) и органики (ее на глубине 250 метров нет, в отличие от поверхностного водозабора в г.Москве). Вообще, если кто-то видел вскрытую трубу водопровода после нескольких лет эксплуатации, пить не захочет ни из какого фильтра. Там черный налет и слизь пострашнее канализации (по крайней мере в Москве). Жесткость бытовые фильтры не снижают, не попадайтесь на маркетинговый трюк, это можно только на ионнообменной установке сделать (как в посудомоечных машинах делается - для этого туда соль засыпают). Так что кувшин вам успешно заменить старый бабушкин способ: над кувшином с водой клали скрещенные лучины. Крест изгонял из воды все дурное. Эффект как минимум тот же, что от фильтра-кувшина, а если и впрям поверите - может целебной станет вода.

Если уж очень хочется пить только из-под крана и не тратиться на воду, есть подручные способы снижения жесткости: ЛЕТОМ воду кипятите минут 5-10, потом охлаждаете, большинство солей жесткости выпадает в виде белоснежного осадка. Сливаете воду над осадком и пьете. ЗИМОЙ наливаете воду в пластиковый таз и на балкон. Ждете, когда замерзнет половина - лед забираете, остаток выливаете. Замерзшая вода практически дистиллированная, способ называется вымораживание (только не целиком морозить, а половину, все соли остаются в незамерзшей части). Растопленный лед используете для питья и приготовления пищи. Говорят, талая вода полезна для здоровья, так как у нее "улучшенная структура". Охото заморачиваться ради стаканчика?

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 31 май 2011, 22:56

В любом случае - интересно и познавательно
С уважением, Роман

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 01 июн 2011, 12:27

А как бы мне тов. РедБула поблагодарить приватно? Научите пож-та. А пока спасибо за наставление.
ДОБРА!!!

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 01 июн 2011, 22:37

А я и не спорю, может такие фильтры и системы бытовые есть, только "я их не видел" и рекомендовать не могу. В свое время интересовался станцией умягчения для дома, так там 3 здоровых баллона с ионообменной смолой и обвязка покруче любого котла с принудительной промывкой и автоматикой. Если ионообменник в фильтр засыпать - у него ресурс будет 2 стакана. Большинство ширпотреба - это просто активированный уголь в пластмассовом картридже.

Если есть желание ставить на квартиру - здорово, заодно расскажите сколько стоит система и обслуживание. Потом поделим на цену бутылированной воды и найдем срок окупаемости вашего фильтра. Только не забудьте разрешение от эксплуатирующей организации получить на вмешательство во внутренние водопроводные сети, а то если где-то потечет (к сожалению часто бывает), ремонт соседям снизу будете за свой счет делать.

Простите за встречный вопрос: А вы видели, как колбасу делают? А фарш? Но все же покупаете, наверное? Может корову во дворе завести на молоко и на мясо, заодно крупы посеять? Во многих странах пьют бутылированную воду, потому что она на профессиональных системах очищается, которые профессионалами обслуживаются, каждая партия контролируется в лаборатории. Конечно, если на подделку попасть, так это с любым товаром может быть, на это Роспотребнадзор работает по обращениям граждан. А вообще, Россия - очень редкая страна, где на холодное водоснабжение распространяется ГОСТ "Вода питьевая", для других - это слишком дорогое удовольствие. Хотя строгость российских ГОСТов компенсируется необязательностью их исполнения.

P.S. Про гидрокарбонатную (временную) и карбонатную (постоянную) жесткость не стал писать, чтобы у людей глаза на форуме не вяли. Про разрушение гидрокарбонатов кипячением см. в предыдущих сообщениях. Там кстати, и про вымораживание есть - можно от всех примесей избавиться.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 02 июн 2011, 13:54

Denis! Вот тут не посоветую. Сам сейчас не покупаю, т.к. живу пока не в Немчиновке, но когда заселят буду искать по вкусу. Можно несколько попробовать и на дегустации выбрать.
Родители берут Ашановскую, но там вроде та же артезианская, но в чайнике никакой накипи и осадка. Стоит очень дешево, только пожалуй таскать тяжело. Но кто на машине - до подъезда дотащить.

ilisvetik
Гость
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение ilisvetik » 02 июн 2011, 15:07

вчера смотрела передачу про ЖКХ и там сказали что если холодная вода не соответствует хотя бы одному из 30 нормативов по воде то за нее мы не обязаны платить. нужно провести экспертизу воды и отнести копию в ЖЕК с заявлением и пока качество воды не будет доведено до нормы по всем пунктам в квитанция на оплату на против воды должны стоять 0. вот.

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 02 июн 2011, 19:50

После заключения договора - можно делать экспертизу и тогда в суд. Но пока - остается ждать ключей...
С уважением, Роман

ilisvetik
Гость
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение ilisvetik » 03 июн 2011, 12:23

это точно надеюсь что они сдержат свое обещание и 15 июня ключи будут у обладателей квартир во втором корпусе))))

pavel-k
Новосел
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение pavel-k » 05 июн 2011, 14:43

ilisvetik писал(а):вчера смотрела передачу про ЖКХ и там сказали что если холодная вода не соответствует хотя бы одному из 30 нормативов по воде то за нее мы не обязаны платить. нужно провести экспертизу воды и отнести копию в ЖЕК с заявлением и пока качество воды не будет доведено до нормы по всем пунктам в квитанция на оплату на против воды должны стоять 0. вот.
вот точно так и сделаем а для снижения себестоимости анализа и увеличения весомости предлагаю всем сделать это коллективно тогда уж точно или платить не будем или качество улучшим!

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 05 июн 2011, 19:15

pavel-k писал(а):
ilisvetik писал(а):вчера смотрела передачу про ЖКХ и там сказали что если холодная вода не соответствует хотя бы одному из 30 нормативов по воде то за нее мы не обязаны платить. нужно провести экспертизу воды и отнести копию в ЖЕК с заявлением и пока качество воды не будет доведено до нормы по всем пунктам в квитанция на оплату на против воды должны стоять 0. вот.
вот точно так и сделаем а для снижения себестоимости анализа и увеличения весомости предлагаю всем сделать это коллективно тогда уж точно или платить не будем или качество улучшим!
Или воду нам совсем отключат)))

cem
Новосел
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение cem » 14 июл 2011, 17:38

Эй народ!!!! Кто нить, Че нить слышал про фильтра с обратным осмосом????????
С уважением,Я.

Green
Старожил

Сообщение Green » 14 июл 2011, 18:24

С уважением, Green

Изображение

cem
Новосел

Сообщение cem » 14 июл 2011, 19:40

Green, дружище конечно спасибо, я сам бы никогда в Яндексе не смог бы найти столь ценную инфу. Может у кого есть личный опыт использования данной очистной системы? Ведь у нас,а Немчиновке, очень-очень жесткая вода и надоть с этим че то делать, а то знаете ли камни в почках, зубки посыпятся и другие прелести......
С уважением,Я.

cem
Новосел

Сообщение cem » 14 июл 2011, 21:09

спасибо Denis !!!!!
Кто нить из второго корпуса дайте бутылку воды на анализ плиз!!!!
С уважением,Я.

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 14 июл 2011, 21:38

Берите воду на анализ главное правильно!!!

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 14 июл 2011, 21:43

Вот инструкция по правильному забору
http://www.isvod.ru/rule.html

Green
Старожил

Сообщение Green » 15 июл 2011, 00:47

cem писал(а):Green, дружище конечно спасибо, я сам бы никогда в Яндексе не смог бы найти столь ценную инфу. Может у кого есть личный опыт использования данной очистной системы? Ведь у нас,а Немчиновке, очень-очень жесткая вода и надоть с этим че то делать, а то знаете ли камни в почках, зубки посыпятся и другие прелести......
Ну так вопрос-то как звучал?
cem писал(а):Эй народ!!!! Кто нить, Че нить слышал про фильтра с обратным осмосом????????
Какой вопрос, такой и ответ :mrgreen:
Вообще, я бы погодил бы брать пробу воды до окончания строительства микрорайона, по многим причинам.
А пока суть да дело, можно и на бутилированной воде посидеть.
С уважением, Green

Изображение

cem
Новосел

Сообщение cem » 15 июл 2011, 07:20

Погодим посидим ......))))
С уважением,Я.

Alina
Новосел
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение Alina » 15 июл 2011, 11:25

Sosed писал(а):Вот инструкция по правильному забору
http://www.isvod.ru/rule.html
Спасибо за информацию! Целая наука прямо!) А сами-то они могут приехать со своей тарой, чтоб уж наверняка?)

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 15 июл 2011, 13:23

Denis писал(а):могут. за дополнительную плату.
ничего сложного нет.
1. взять чистую бутылку, лучше из под питьевой воды
2. спустить немного воду из крана застоявшуюся
3. наполнить бутылку и отнести на анализ умным людям в белых халатах :-)
Главное чтобы воздуха в бутылке оставалось как можно меньше, то есть набрать максимально "под горлышко".
И лучше, если есть переносной (читай автомобильный) холодильник, в нем отвезти, чтобы вода сильно не нагревалась при транспортировке.
А так реально ничего сложного...;)

alexandr
Незнакомец
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение alexandr » 15 июл 2011, 14:48

Заходите, могу даже две бутылки воды налить))) На самом деле водичка не айс, пару дней назад утром ржавая текла, как будто ночью отключали. Так что фильтр необходим.

Alina
Новосел
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение Alina » 15 июл 2011, 15:13

Sosed писал(а):
Denis писал(а):могут. за дополнительную плату.
ничего сложного нет.
1. взять чистую бутылку, лучше из под питьевой воды
2. спустить немного воду из крана застоявшуюся
3. наполнить бутылку и отнести на анализ умным людям в белых халатах :-)
Главное чтобы воздуха в бутылке оставалось как можно меньше, то есть набрать максимально "под горлышко".
И лучше, если есть переносной (читай автомобильный) холодильник, в нем отвезти, чтобы вода сильно не нагревалась при транспортировке.
А так реально ничего сложного...;)
Ну, вот, ребята, спасибо - все по полочкам разложили, уложились в 3 пункта.) А то - понапишут 20 пунктов, я человек ответственный. Заволновалась, думала самой уж никак не справиться... ;)

Ответить