Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Re: Качество воды!!!

Сообщение vasyaya » 23 мар 2012, 17:54

ольга писал(а):Ребята! хелп ми... сначала меня напрягали непонятки с оформлением собственности в Немчиновке и отсутствии инфраструктуры, а сейчас уже намного больше напрягает проблема ЖКХ у вас! скажите, все правда так плохо? вода, свет, канализация - можно надеятся что все станет нормально?

или лучше уж рассмотреть все-таки подороже, но без проблем? что посоветуете? очень хочу в Немчиновку, уже и залог готовы были внести, но вот начала сомневаться в этой затее...Голова просто кругом.
а кто сказал, что "все так плохо"? есть конечно отдельные проблемы, но разве в новостройках бывает по-другому? если по пунктам:

1. вода - действительно часто идет ржавая, но вроде обещают в ближайшее время установить новые емкости, что должно решить проблему. в принципе и так решается установкой магистральных фильтров. по напору на верхних этажах вроде тоже должны были новые насосы установить.
2. свет - сейчас подключен по постоянной схеме, так что без проблем
3. канализация - пока не ощущается. говорят также, что должны проложить новую ветку

хотя если есть возможность "рассмотреть подороже" такой вариант http://zyalt.livejournal.com/532065.html , то лучше конечно покупать там :)
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

ольга
Незнакомец
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ольга » 23 мар 2012, 18:18

спасибо, немного успокоили)))

а вот что скажете - если брать кв-ру на 2 этаже - напор хол. воды ведь будет всегда нормальным?

btr
Старожил
Благодарил (а): 4601 раз

Сообщение btr » 23 мар 2012, 18:45

vasyaya писал(а):
ольга писал(а):Ребята! хелп ми... сначала меня напрягали непонятки с оформлением собственности в Немчиновке и отсутствии инфраструктуры, а сейчас уже намного больше напрягает проблема ЖКХ у вас! скажите, все правда так плохо? вода, свет, канализация - можно надеятся что все станет нормально?

или лучше уж рассмотреть все-таки подороже, но без проблем? что посоветуете? очень хочу в Немчиновку, уже и залог готовы были внести, но вот начала сомневаться в этой затее...Голова просто кругом.
а кто сказал, что "все так плохо"? есть конечно отдельные проблемы, но разве в новостройках бывает по-другому? если по пунктам:

1. вода - действительно часто идет ржавая, но вроде обещают в ближайшее время установить новые емкости, что должно решить проблему. в принципе и так решается установкой магистральных фильтров. по напору на верхних этажах вроде тоже должны были новые насосы установить.
2. свет - сейчас подключен по постоянной схеме, так что без проблем
3. канализация - пока не ощущается. говорят также, что должны проложить новую ветку

хотя если есть возможность "рассмотреть подороже" такой вариант http://zyalt.livejournal.com/532065.html , то лучше конечно покупать там :)
Присоединяюсь к соседу. такую новостройку еще поискать нужно. В остальных еще больше проблем и они значительно глобальнее чем в Немчиновке. Покупайте пока цены не подняли. и не задумывайтесь даже. :good:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

btr
Старожил

Сообщение btr » 23 мар 2012, 18:46

ольга писал(а):спасибо, немного успокоили)))

а вот что скажете - если брать кв-ру на 2 этаже - напор хол. воды ведь будет всегда нормальным?
Должен быть нормальным. У меня на 9-м сейчас прям - "Бахчисарайский фонтан". лупит что есть мочи... :)

Occhio
Модератор форума
Благодарил (а): 1685 раз

Сообщение Occhio » 23 мар 2012, 18:57

С проблемами мы успешно боремся, для этого у нас специальная ветка есть.
Но в любой теме вам скажут - в немчиновке жить здорово!
Вам понравится:
Или стихи начнете писать, или картины!
Если вдруг ни то ни другое, то удовольствие получите в любом случае!

магистральные фильтры неплохо помогают.
и очень прикольно заглянуть внутрь после месяца эксплуатации (советую смотреть крупно):
DSC01340.JPG

btr
Старожил

Сообщение btr » 23 мар 2012, 19:31

Occhio писал(а):

С проблемами мы успешно боремся, для этого у нас специальная ветка есть.
Но в любой теме вам скажут - в немчиновке жить здорово!
Вам понравится:
Или стихи начнете писать, или картины!
Если вдруг ни то ни другое, то удовольствие получите в любом случае!

магистральные фильтры неплохо помогают.
и очень прикольно заглянуть внутрь после месяца эксплуатации:
DSC01340.JPG
Это не прикольно - ЭТО ЖЕСТЬ!!! Пожалуй сдам ка я сам воду на анализ. Привык верить людям, но глазам не изменишь... :sorry:

ольга
Незнакомец
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ольга » 23 мар 2012, 19:59

слушайте - а вот такой "осадочек" может быть везде? просто интересно даже стало... какая там в нем таблица Менделеева...
этот магистральный фильтр ставится где? в каком именно месте не совсем понимаю.

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 23 мар 2012, 20:35

ольга писал(а):слушайте - а вот такой "осадочек" может быть везде? просто интересно даже стало... какая там в нем таблица Менделеева...
этот магистральный фильтр ставится где? в каком именно месте не совсем понимаю.
Заплатите деньги профессионалам и они решат все ваши проблемы. Вы же не думаете о надежности системы питания двигателя перед покупкой машины? И под капот не лезете сами. Никаких сверхъестественных проблем в Немчиновке нет. Доверьтесь моему опыту.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 23 мар 2012, 21:10

btr писал(а): Это не прикольно - ЭТО ЖЕСТЬ!!! Пожалуй сдам ка я сам воду на анализ. Привык верить людям, но глазам не изменишь... :sorry:
дык я как раз поэтому уже предлагал сброситься viewtopic.php?f=5&t=100&start=270#p10314
но что-то никто не откликнулся

btr
Старожил

Сообщение btr » 23 мар 2012, 21:33

vasyaya писал(а):
btr писал(а): Это не прикольно - ЭТО ЖЕСТЬ!!! Пожалуй сдам ка я сам воду на анализ. Привык верить людям, но глазам не изменишь... :sorry:
дык я как раз поэтому уже предлагал сброситься viewtopic.php?f=5&t=100&start=270#p10314
Я участвую!
Кто еще, соседи?

Lisichka
Новосел
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Lisichka » 24 мар 2012, 10:59

Тоже хочу анализ воды!!!
Участвуем :D
СОСЕДИ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ.В ТРИ ЧАСА НОЧИ ПО БАТАРЕЯМ СТУЧАТ.ХОРОШО Я НЕ СПЛЮ.НА ГАРМОШКЕ ИГРАЮ.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 24 мар 2012, 11:09

Соседи, не занимайтесь фигней. Вода у нас из артезианской скважины. Она в принципе не может быть загрязнена. А ржавчина будет идти, пока не промоется вся система (новые емкости, трубы, задвижки) - она у нас небольшая, локальная. Через несколько месяцев все придет в норму, кроме жесткости. Ее никак не уберешь из артезианской воды. На питье - ставьте обратный осмос, на технику и водонагреватели - полифосфатный патрон.
Зато, вода у нас не содержит хлора, остатков реагентов от очистки воды, как в Москве (ибо там вода берется из реки с одноименным названием). А грязи в древних многокилометровых московских водопроводных сетях поболее будет. Так что если Вы с Москвой сравниваете - у нас лучше будет, когда система обкатается. Если с горными источниками швейцарских Альп, то бросайте все и едьте в Баден-Баден. Там по-любому лучше!

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 24 мар 2012, 12:23

RedBul писал(а):Вода у нас из артезианской скважины. Она в принципе не может быть загрязнена.
"Химический состав некоторых артезианских вод отражает условия их формирования, так как многие артезианские воды являются древними. Условия образования этих вод очень разнообразны. Например, если артезианская вода проходит через железистые руды она насыщается железом. А после контакта со слоями известняка в ней появляются соли жесткости (карбонаты кальция и магния). Также в зависимости от месторасположения артезианская вода может быть насыщена марганцем и фтором. Приобретенные элементы, как правило, превышают предельно допустимую концентрацию, а значит, такую воду нельзя использовать без специальной очистки. В противном случае её употребление может привести к возникновению ряда хронических заболеваний." http://www.vodoobmen.ru/10-art.html

можно еще здесь почитать
http://1-present.ru/part_44.html
http://1-present.ru/part_46.html

cem
Новосел
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение cem » 24 мар 2012, 17:09

btr писал(а):
vasyaya писал(а):
Я участвую!
Кто еще, соседи?
Участвуешь в чем? Это стоит 2000 руб с выездом и забором.... Что всем двором по 5 копеек собирать будем?
С уважением,Я.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 24 мар 2012, 17:12

cem писал(а): Участвуешь в чем? Это стоит 2000 руб с выездом и забором.... Что всем двором по 5 копеек собирать будем?
если скажете где можно за 2 тыс сделать анализ по следующим показателям, был бы очень признателен:

Мутность, ЕМФ (единицы мутности по формазину)
Запах, баллы
Цветность, градусы
Водородный показатель (рН)
Общая минерализация (сухой остаток), мг/дм3
Жесткость общая, мг - экв/ дм3
Окисляемость перманганатная, мг О/дм3
Окисляемость бихроматная, мг О/дм3
Нефтепродукты суммарно, мг/дм3
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) анионоактивные, мг/дм3
Аммиак (по азоту), мг/дм3
Железо общее, мг/дм3
Железо двухвалентное (растворенное), мг/дм3
Кадмий, мг/дм3
Кислород растворенный, мг/дм3
Марганец, мг/дм3
Медь, мг/дм3
Мышьяк, мг/дм3
Нитраты, мг/дм3
Нитриты, мг/дм3
Ртуть, мг/дм3
Свинец, мг/дм3
Сероводород и сульфиды (по Н2S), мг/дм3
Сульфаты, мг/дм3
Фосфаты (полифосфаты по РО43), мг/дм3
Фториды, мг/дм3
Хлориды, мг/дм3
Хром, мг/дм3
Цинк, мг/дм3
Бенз(а)пирен, мг/дм3, полиароматический углеводород (ПАУ)
Фенолы (гидроксибензол) мг/дм3

cem
Новосел

Сообщение cem » 24 мар 2012, 17:17

Подсказу позже ,счас ребенок спит , искать- шуметь не буду, общался с фирмой в трех китах в подвальном помещении. С выездом и забором воды обходилось 2000 руб.
С уважением,Я.

cem
Новосел

Сообщение cem » 24 мар 2012, 17:23

http://ecovod-service.ru/gr5010.html вот что яндекс выдает первое попавшееся
С уважением,Я.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 24 мар 2012, 17:42

cem писал(а):http://ecovod-service.ru/gr5010.html вот что яндекс выдает первое попавшееся
кто может предоставить нефильтрованную воду на анализ? а то у меня магистральные фильтры

Sosed
Постоялец
Благодарил (а): 706 раз

Сообщение Sosed » 24 мар 2012, 18:49

vasyaya писал(а):
RedBul писал(а):Вода у нас из артезианской скважины. Она в принципе не может быть загрязнена.
"Химический состав некоторых артезианских вод отражает условия их формирования, так как многие артезианские воды являются древними. Условия образования этих вод очень разнообразны. Например, если артезианская вода проходит через железистые руды она насыщается железом. А после контакта со слоями известняка в ней появляются соли жесткости (карбонаты кальция и магния). Также в зависимости от месторасположения артезианская вода может быть насыщена марганцем и фтором. Приобретенные элементы, как правило, превышают предельно допустимую концентрацию, а значит, такую воду нельзя использовать без специальной очистки. В противном случае её употребление может привести к возникновению ряда хронических заболеваний." http://www.vodoobmen.ru/10-art.html

можно еще здесь почитать
http://1-present.ru/part_44.html
http://1-present.ru/part_46.html
Так же в артезианской воде могут быть антропогенные загрязнения!!!
Короче всё, что угодно в ней может быть...

Pobeda
Незнакомец
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pobeda » 24 мар 2012, 21:23

В 108 доме делали анализ воды. Ничего страшного не нашли. Единственный показатель с превышением - мутность.

btr
Старожил

Сообщение btr » 24 мар 2012, 23:39

Pobeda писал(а):В 108 доме делали анализ воды. Ничего страшного не нашли. Единственный показатель с превышением - мутность.
Мы свою проверим из 104 или 106 или 9 домов. Что нам 108 дом. А потом хочеться самому понять что там в кране. Кстати я могу предоставить образцы. У меня фильтров пока нет.

btr
Старожил

Сообщение btr » 24 мар 2012, 23:42

vasyaya писал(а):
cem писал(а):http://ecovod-service.ru/gr5010.html вот что яндекс выдает первое попавшееся
кто может предоставить нефильтрованную воду на анализ? а то у меня магистральные фильтры
Я могу. У меня пока нет никаких фильтров. :drinks: :bad:

Pobeda
Незнакомец
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pobeda » 25 мар 2012, 12:17

Простите, а в 104, 106 и 9 домах другая вода? Не такая как в 108? Насколько я знаю, все дома питаются от одной скважины. Кроме того, в 9 доме тоже делали анализ воды, результаты приблизительно такие же. Если эта информация вам не интересна, могу только посоветовать делать анализ в независимой лаборатории, а не в лаборатории, которые связаны с фирмами по установке фильтров. Там такие результаты можно получить :)

Green
Старожил
Благодарил (а): 5941 раз

Сообщение Green » 25 мар 2012, 12:21

Pobeda писал(а):Простите, а в 104, 106 и 9 домах другая вода? Не такая как в 108? Насколько я знаю, все дома питаются от одной скважины. .....
Если я не ошибаюсь, скважины разные, но водоносный горизонт один.
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 25 мар 2012, 13:48

Green писал(а):
Pobeda писал(а):Простите, а в 104, 106 и 9 домах другая вода? Не такая как в 108? Насколько я знаю, все дома питаются от одной скважины. .....
Если я не ошибаюсь, скважины разные, но водоносный горизонт один.
Правильно, изначально Связистов дом 11 (1 корпус) и д. 108 (9 этажка) были подключены к отдельному водоснабжению в/ч, туда же потом подключили дом 9 (2 корпус) , в последствии их собирались перевести на общую новую скважину, 1 и 2 корпус вроде уже перевели, а 108 еще висит на старой.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 04 апр 2012, 18:07

Сегодня установил систему обратного осмоса для получения питьевой воды. Носиться с 9-литровыми бутылями из Ашана, честно говоря, просто надоело.
Взял по акции Атолл в Леруа Мерлене - 4'995 р., комплект запасных картриджей в подарок (помимо тех, что есть в самом фильтре). Обычная цена - около 6,5 т.р. Эта модель А-550Е (только для сетевых супермаркетов, отличается более компактным накопительным баком).
Там же взял помпу по наиболее выгодной цене 2300 р. (везде они больше 3000 стоят).
Установка не очень сложная, если внимательно разобраться с инструкцией. С помпой работает быстро - бачок заполняется где-то за час, причем с полного бачка можно снять до 9 литров воды.
Специально для этих целей почистил чайник от накипи. С новой водой накипи не предвидится.
Кому нужна консультация по тонкостям процесса - обращайтесь. Например, с учетом большого числа механических примесей в нашей воде, перед системой поставил обычный прозрачный фильтр на 5 микрон (аналогичный 1-й ступени системы). Это дублирование позволит меньше беспокоить собранную систему, а менять патрон в магистральном фильтре. Кстати за неделю последний стал полностью коричневый. Заодно он фильтрует воду для подачи в бытовую технику, перед которой стоит полифосфатный дозатор от образования накипи. В общем целая станция водоподготовки получилась. Что уж сделать, если ЖКХ за нас эту проблему не решает?

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 06 апр 2012, 19:04

Простите, а горячая вода у всех есть? Второй день помыться не могу - 3б 1 подъезд. Что скажут авторитетные земляки?
ДОБРА!!!

Green
Старожил
Благодарил (а): 5941 раз

Сообщение Green » 07 апр 2012, 00:10

Archibaldraketchik писал(а):Простите, а горячая вода у всех есть? Второй день помыться не могу - 3б 1 подъезд. Что скажут авторитетные земляки?
:D Больше грязи - толще морда! :D
С уважением, Green

Изображение

SnowQueen
Постоялец
Благодарил (а): 328 раз

Сообщение SnowQueen » 14 апр 2012, 10:41

3Б 1-й подъезд, горячая вода есть? У меня нет :(((

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение Сергей » 14 апр 2012, 11:49

У Нас во 2-ом корп тоже нет гор.воды! Странно как-то ни объявлений , предупреждающих об отключении, ничего не было. Может авария какая? Диспетчеру тоже не могу дозвониться, идет постоянная "занятость" :unknown:

Ответить