Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 638 раз

Re: Качество воды!!!

Сообщение wwwzebra » 18 апр 2012, 10:22

Заменил фильтры воды (проточные, механической очистки). Фильтры установлены сразу за кранами ввода воды в квартиру (в туалете)
Вот что стало с фильтрами меньше чем за полгода...
Картриджи.jpg
ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ установить проточные фильтры и фильтр очистки - для питьевой воды (Гейзер или им подобные)...
С уважением, Роман

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 21 апр 2012, 09:59

Гейзер ИВС Люкс продержался без накипи 1 мес 1 неделю, еще 2 недели собирались, вчера сделали регенерацию фильтра БС. Что же, посмотрим что дальше... :unknown:

До второй регенерации БС картридж продержался всего 2 недели. Потом снова появилась накипь. Изображение
Последний раз редактировалось Alex 06 май 2012, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 27 апр 2012, 08:28

Только обратный осмос поможет в данном случае, пользую установку уже больше месяца - чайник первозданно чист. Проточный фильтр меняю каждые 2 недели, благо картриджи по 60 р в Леруа и Оби.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 апр 2012, 11:59

RedBul писал(а):Только обратный осмос поможет в данном случае, пользую установку уже больше месяца - чайник первозданно чист. Проточный фильтр меняю каждые 2 недели, благо картриджи по 60 р в Леруа и Оби.
Я пока морально не готов половину воды сливать в трубу - давление слабое. Потом - возможно :unknown:

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 апр 2012, 17:19

Alex писал(а):
RedBul писал(а):Только обратный осмос поможет в данном случае, пользую установку уже больше месяца - чайник первозданно чист. Проточный фильтр меняю каждые 2 недели, благо картриджи по 60 р в Леруа и Оби.
Я пока морально не готов половину воды сливать в трубу - давление слабое. Потом - возможно :unknown:
Расход не так уж велик. Через систему осмоса вода протекает тонкой струйкой, так что на падении давления в вашей квартире она никак не отразится. Тем более, что до передачи водозаборного узла на баланс УК и утверждения тарифа на водоснабжение микрорайона правительством Московской области (уж об этом то мы точно узнаем) учет водопотребления по счетчикам не ведется. По договору пользования мы платим фиксированную сумму в расчете на среднее потребление за двух человек. Никаких причин не использовать воду максимально активно именно сейчас я не вижу.
По проблеме напора я уже писал, что доукомплектование установки повышающим насосом (крепится сбоку рядом с фильтром) стоит 2300 р.
Pump.jpg
Он может работать при практически нулевом входном давлении (лишь бы текло тонкой струйкой). Этот насос поддерживает давление на мембране постоянным - 7 ат, что максимально оптимизирует режим фильтрации и сокращает время фильтрации, от которого и зависят потери концентрата (т.е. слив воды в канализацию). По моим оценкам потери на слив при нормальном пользовании фильтром семьей из 2 человек на питье, приготовление пищи и полив цветов не превышает 1-2 объемов сливного бачка унитаза. Так что если представить, что вы пару лишних раз сходите в туалет в течение дня, это не увеличит ваше водопотребление радикально. У меня даже была идея использовать слив с фильтра для целей сбора технической воды (для того же унитаза), но оценив масштабы бедствия я понял, что затея не стоит выигрыша в экономии воды.
Кстати смысла ставить магистральный фильтр на всю входящую воду я не вижу, т.к. для ванны, душа и умывания вполне подходит исходная вода. А это - 80-90% от водопотребления. Поэтому фильтр тонкой механической очистки я поставил только на линию питания установки обратного осмоса (чтобы реже менять фильтр в самой установке) и бытовой техники (чтобы не зарастали клапана и внутренние элементы стиральной и посудомоечной машины, а также не проникала грязь в бойлер).
Geyzer.jpg
Так патрон можно менять реже, а качество фильтрации будет выше. Также на линии бытовой техники и бойлера у меня стоит полифосфатный дозатор - самый простой способ избежать накипи в бытовой технике. Корпус фильтра такой же, как и для механической очистки SlimLine 10 (SL10 - по стандарту NSF он одинаков у всех производителей, т.е. картриджи подходят любые, разница может быть только в резьбе самой колбы, но ее вы покупаете один раз).
Если вода нагревается не выше 60 градусов, растворенный в воде полифосфат надежно связывает соли магния и кальция и они не осаждаются на нагревательных элементах. Досыпать кристаллический полифосфат нужно не более одного раза в год, он расходуется очень медленно. Можно купить в М-Видео ведерко и досыпать в имеющийся картридж по мере необходимости. Кому интересно, могу сделать фотографии или мастер-класс - все фильтры установлены на штатную разводку сантехнического шкафа.
Polyphosphate.jpg
Polyphosphate.jpg (25.89 КБ) 1122 просмотра
Кстати, напор воды постепенно улучшается. Сейчас я уже не наблюдаю перепадов давления в пиковые часы водопотребления, хотя у меня 14-й этаж.
Сам первоначально был против обратного осмоса, потому что не владел деталями этого процесса. Разобравшись понял, что сейчас это абсолютно стандартная система во всем мире не только для частных домов, но и для квартир, кафе, предприятий с использованием воды в технологическом цикле. Все больше кулеров в общественных местах (например, в фитнес-клубах) работают не на привозной воде, а содержат в себе такую же установку обратного осмоса, как бытовые системы, представленные на рынке. Самое главное, что все эти системы жестко стандартизированы (по международному стандарту NSF США) и принципиальной разницы в производителе нет. Все картриджи и мембраны, а также накопительные баки, клапаны и краны взаимозаменяемы. Так что можно выбирать то, что доступнее и больше нравится по внешнему виду.
Мой совет всем - покупать и ставить. Здоровье дороже!
Только не забывайте про защиту от протечек. Все-таки обилие пластмассовых элементов и тонких трубок меня настораживает.
Я поставил систему Нептун ProW, которая питается от 220В, внешнего источника 12В (например, блока питания сигнализации) и встроенных батареек одновременно, т.е. абсолютно автономна и работоспособна даже при отсутствии электричества. Установка системы очень проста, все монтируется в сантехническом шкафу в туалете на стандартную разводку.
NeptunProW.jpg
Достаточно только вывести провода под датчики в туалет, ванную и кухню (все отверстия уже есть, сверлить ничего не надо) и положить эти датчики на пол. Питание я взял с провода к розетке кухни, он проходит в пластмассовой трубке по боковой стенке сантехнического шкафа в квартирах с большой эркерной кухней (двушки распашонки и трешки). Как только вода (не дай Бог!) разливаясь по полу касается датчика - система выдает тревогу и закрывает вводные краны на стояке. Опасность потопа не так уж виртуальна - пример у меня на памяти. Моя знакомая купила квартиру в Новой Трехгорке в конце прошлого года, сделала ремонт и еще не успела поставить мебель, как соседи сверху затопили ее. В итоге, за их счет сейчас придется менять пол в коридоре, делать косметический ремонт в санузле. В общем, неприятно.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 апр 2012, 21:20

RedBul писал(а):
Расход не так уж велик.
А можно поинтересоваться о совокупной цене всей этой "хреномантии"? :crazy: 15-20т.р.? :roll:

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 28 апр 2012, 16:51

Alex писал(а):
RedBul писал(а):
Расход не так уж велик.
А можно поинтересоваться о совокупной цене всей этой "хреномантии"? :crazy: 15-20т.р.? :roll:
Установка обратного осмоса Атолл - 4995 р. в Леруа Мерлен + насос 2300
Корпус магистрального фильтра SL10 Гейзер - 2 шт. по примерно 400 р.
Картридж механической очистки 5 мкм - 63 р.
Картридж Гейзер БФ - 450 р.
Засыпка (1 кг полифосфата в ведерке) на 5 лет вперед около 800 руб. в М.Видео (пришлось купить, т.к. засыпка Гейзера оказалась бракованной и растворилась за неделю. Производитель признал брак, но ехать за заменой в рабочие часы на Южнопортовую улицу я не стал).
Система защиты от протечек Нептун с дополнительными датчиками 10000 р. (можно взять попроще за 7500 на рынке).
Ставил все сам, так что дополнительных расходов на установку не было.
Сумму считайте сами.

Теперь считаем возможные последствия экономии на "хреномантии":
- сгоревшие чайники не считаем.
- через год-полтора накроется стиральная машина (проверено на опыте эксплуатации в Немчиновке на той же воде из артезианских источников) -15...20'000 р из бюджета.
- может не выдержать и посудомойка, но она продержится дольше, если от хорошего производителя - еще -15...20'000 р.
- не дай Бог залив соседей (моей знакомой в Трехгорке выплатили 30'000 р на восстановление ремонта - это только одна квартира, а сколько их под Вами?) минимум -30'000 р. + свой ремонт.
- через лет 5-10 могут забеспокоить почки от подросших там камешков (НЕ ДАЙ БОГ!) - операция дистанционной литотрипсии от 15'000 р + реабилитационный период.
Я ни к чему не призываю, решать Вам, что лучше. Я просто делюсь той информацией, которую сам долго собирал по просторам интернета, чтобы соседи могли ей воспользоваться при необходимости и ЖЕЛАНИИ.
Я бы еще понял, если бы речь шла о термостатирующих смесителях от ведущих шведских производителей или о расписанных вручную керамических изразцах для кухонного фартука. Но я рассказал о вполне необходимых и доступных решениях для обеспечения комфортной и безопасной жизни в наших квартирах, спокойствия своего и своих соседей, в конце концов, здоровья членов семьи. Если для Вас это "хреномантия" - можете просто пропускать мои сообщения на форуме. Надеюсь, что у них есть заинтересованная аудитория, которая сочтет мои советы и рекомендации полезными.
Спасибо!

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 апр 2012, 22:44

Да, мрачная картина обрисовалась.
А все-таки, я как-то спрашивал, что будет, если электричество вырубится? Вы мне ответили: на то есть резервный источник питания! :)
Я что-то не нашел там аварийного аккумулятора. Написано: Сохранение положения исполнительных устройств при отключении электропитания. :unknown:

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 апр 2012, 02:20

Alex писал(а):Да, мрачная картина обрисовалась.
А все-таки, я как-то спрашивал, что будет, если электричество вырубится? Вы мне ответили: на то есть резервный источник питания! :)
Я что-то не нашел там аварийного аккумулятора. Написано: Сохранение положения исполнительных устройств при отключении электропитания. :unknown:
Поэтому я и взял новую модель ProW. Там 4 батарейки вставляются прямо в корпус. Время автономной работы от батарей - 1 год. При снижении уровня заряда до минимального система автоматически закрывает краны.
http://www.neptun-mcs.ru/devices/novelty/

kaco
Незнакомец

Сообщение kaco » 30 апр 2012, 23:28

тоже поставил систему обратного осмоса Аквафор ОСМО-50К (исполнение 5). ставится легко, но промывки отнимают время. как бак наполнится, в дренаж вода не идет.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 01 май 2012, 00:09

kaco писал(а):тоже поставил систему обратного осмоса Аквафор ОСМО-50К (исполнение 5). ставится легко, но промывки отнимают время. как бак наполнится, в дренаж вода не идет.
И как быстро бак наполняется? Довольны фильтром?

kaco
Незнакомец

Сообщение kaco » 03 май 2012, 21:38

Alex писал(а):И как быстро бак наполняется? Довольны фильтром?
доволен.
не измерял скорость наполнения... в инструкции написано до 5 часов в зависимости от мембраны!
из емкости 5-7 литров чистой воды выдаст.
кстати, в ттх аквафора соотношение очищенной воды и воды, поступающей в дренаж - 1:10 !

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 03 май 2012, 23:40

kaco писал(а):
Alex писал(а):И как быстро бак наполняется? Довольны фильтром?
доволен.
не измерял скорость наполнения... в инструкции написано до 5 часов в зависимости от мембраны!
из емкости 5-7 литров чистой воды выдаст.
кстати, в ттх аквафора соотношение очищенной воды и воды, поступающей в дренаж - 1:10 !
маловато будет

cem
Новосел
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение cem » 04 май 2012, 11:11

на приготовить чай,суп, компот хватит, а пить ее без минерализатора не ахти....
С уважением,Я.

kaco
Незнакомец

Сообщение kaco » 04 май 2012, 15:01

:) каждому свое

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 04 май 2012, 15:34

У нас на даче колодец есть, куда люди со всей округи съезжались - воду брали канистрами. Самая вкусная вода в округе была. Потом кто-то решил воду на анализ сдать, нашли кишечную палочку. :D

alexeyser
Незнакомец

Сообщение alexeyser » 04 май 2012, 17:48

cem писал(а):на приготовить чай,суп, компот хватит, а пить ее без минерализатора не ахти....
а вот кстати.
я тоже поставил себе и магистральный и обратный осмос. правда использую воду из осмоса в основном для увлажнителя - чтобы не было налета белого. собственно для этого и ставил.
а почему так - потому что все говорят, что пить воду из осмоса без минерализатора - это лишать себя правильных солей (которые в малом количестве необходимы). и что так может оказаться еще хуже, чем пить жесткую воду.
так что пока для питья беру воду из бутылок.
кто как для себя решил вопрос.

kaco
Незнакомец

Сообщение kaco » 04 май 2012, 19:24

alexeyser писал(а): правильных солей
требует пояснения, понятие растяжимое.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5916 раз

Сообщение Green » 04 май 2012, 19:39

alexeyser писал(а):
cem писал(а):на приготовить чай,суп, компот хватит, а пить ее без минерализатора не ахти....
а вот кстати.
я тоже поставил себе и магистральный и обратный осмос. правда использую воду из осмоса в основном для увлажнителя - чтобы не было налета белого. собственно для этого и ставил.
а почему так - потому что все говорят, что пить воду из осмоса без минерализатора - это лишать себя правильных солей (которые в малом количестве необходимы). и что так может оказаться еще хуже, чем пить жесткую воду.
так что пока для питья беру воду из бутылок.
кто как для себя решил вопрос.
Если вдруг не попалось на глаза, то вот viewtopic.php?f=5&t=100#p767
Может пригодится.
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 04 май 2012, 20:44

Green писал(а):С другой стороны, есть значительно более дешевый вариант приготовления питьевой воды :lol:
Недорогая авторская система по очистке водопроводной воды до состояния питьевой:
http://www.techmaniacs.ru/blog/creative/102.html
:lol: :lol: :lol: :good:

Evgenya
Новосел
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Evgenya » 05 май 2012, 18:06

А кто знает, будет ли происходить плановое отключение горячей воды?
?????????????

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 05 май 2012, 20:30

C 19.30 нет ни холодной ни горячей воды! Изображение
Последний раз редактировалось Alex 05 май 2012, 20:41, всего редактировалось 2 раза.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 05 май 2012, 20:38

Alex писал(а):C 19.30 нет ни холодной ни горячей воды! :x
и до диспетчерской дозвониться невозможно - трубку бросают.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 05 май 2012, 20:52

Наверно решили раз дождь на улице - в доме вода не нужна! Выставляем ведра, набираем воду. :D

SnowQueen
Постоялец
Благодарил (а): 326 раз

Сообщение SnowQueen » 05 май 2012, 21:42

Из крана течет оранжевая жидкость.....

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 06 май 2012, 00:53

kaco писал(а):
alexeyser писал(а): правильных солей
требует пояснения, понятие растяжимое.
Пустой бред несостоятельных писак из разряда "британские ученые выяснили", что вода из осмоса опасна для здоровья. Так же как и мобильные телефоны и WiFi, излучающие электромагнитные волны, и вообще водопровод нарушает природную структуру воды и пить ее нельзя, т.к. она несет в себе плохую энергетику. Это для любителей бульварной прессы и популярных телепередач. Увы, обывателей у нас очень много и уши у них большие, просто созданы для лапши, которую распространяют горе-журналисты. Говорят, что эти слухи пролоббировали производители бутылированной воды, для которых обратный осмос - серъезный конкурент. Я вполне склонен этому верить.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5916 раз

Сообщение Green » 06 май 2012, 01:36

SnowQueen писал(а):Из крана течет оранжевая жидкость.....
Это кровь пришельцев! :D
С уважением, Green

Изображение

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 06 май 2012, 07:01

сегодня в очередной раз промывал магистральный фильтр горячей воды. слой ржавчины примерно миллиметр. вроде бы ничего особенного, все уже видели фотки с фильтрами выше, но дело в том, что это всего за 3 недели!!! интересно, УНР и УК вообще в курсе этой проблемы?!! собираются ли как-то решать (вроде уже упоминали об установке новых емкостей пару месяцев назад, но как говорится, "воз и ныне там")?

если так дальше пойдет, можно ведь и официальное заключение СЭС получить о превышении ПДК по содержанию железа и приложить его к соответствующему заявлению в прокуратуру.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 06 май 2012, 13:57

Гейзер ИВС Люкс продержался без накипи 1 мес 1 неделю, сделал регенирацию картриджа БС.
До второй регенерации БС картридж продержался всего 2 недели, потом снова появилась накипь. Изображение
Думаю поставить систему обр. осмоса, а пока добавлю обычный кувшин Барьер. Изображение

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 07 май 2012, 10:04

Alex писал(а):Гейзер ИВС Люкс продержался без накипи 1 мес 1 неделю, сделал регенирацию картриджа БС.
До второй регенерации БС картридж продержался всего 2 недели, потом снова появилась накипь. Изображение
Думаю поставить систему обр. осмоса, а пока добавлю обычный кувшин Барьер. Изображение
Ионообменная смола с нашей жесткостью будет работать максимум на 200 л между регенерациями. А их на одном картридже можно сделать не более 10. Плюс муторная процедура высаливания смолы. Это для умеренно жесткой воды.

Ответить