Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

Green
Старожил
Благодарил (а): 6003 раза

Re: Качество воды!!!

Сообщение Green » 17 сен 2012, 01:24

ВОТ!
С уважением, Green

Изображение

btr
Старожил
Благодарил (а): 4674 раза

Сообщение btr » 17 сен 2012, 02:53

Главное чтобы не забывали ее потом включать! :crazy:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 27 сен 2012, 13:36

Померил сегодня температуру горячей воды - 53 градуса, нормально.
Вроде интервал должен быть не ниже 50 и не более 70 градусов.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 594 раза

Сообщение vasyaya » 28 сен 2012, 09:08

В очередной раз пришлось менять фильтры, уже раз 5-й в этом году. Каждый раз одна и та же картина - толстый слой ржавчины, особенно на фильтре горячей воды. Примерно такой Изображение

Прошло уже больше 3-х месяцев (!) с момента получения ответа от УК по поводу качества воды:

"На Ваше обращение от 06.06.2012 г. сообщаем следующее, что ООО "ТЭК-Дом" в кратчайшие сроки проведет независимый анализ воды и в случае обнаружения не соответствия качества воды требованиям СанПин, рассмотрит вопрос об улучшении качества воды, вплоть до установки очистного оборудования."

Хоть что-то сделано вообще в этом направлении? Есть какой-нибудь план мероприятий?

Или УК и застройщик ждут, пока кто-нибудь напишет в компетентные органы?
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 28 сен 2012, 21:41

vasyaya писал(а):В очередной раз пришлось менять фильтры, уже раз 5-й в этом году. Каждый раз одна и та же картина - толстый слой ржавчины, особенно на фильтре горячей воды. Примерно такой Изображение

Прошло уже больше 3-х месяцев (!) с момента получения ответа от УК по поводу качества воды:

"На Ваше обращение от 06.06.2012 г. сообщаем следующее, что ООО "ТЭК-Дом" в кратчайшие сроки проведет независимый анализ воды и в случае обнаружения не соответствия качества воды требованиям СанПин, рассмотрит вопрос об улучшении качества воды, вплоть до установки очистного оборудования."

Хоть что-то сделано вообще в этом направлении? Есть какой-нибудь план мероприятий?

Или УК и застройщик ждут, пока кто-нибудь напишет в компетентные органы?
Третий раз вижу на форуме эту фотографию. И газета везде одна и та же. У меня уже дежавю.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 28 сен 2012, 22:15

RedBul писал(а): Третий раз вижу на форуме эту фотографию. И газета везде одна и та же. У меня уже дежавю.
Все правильно, это фото из сообщения viewtopic.php?f=5&t=100&start=390#p14215
это лишь иллюстрация картины, потому и указал "примерно", но разницы практически никакой. Если есть сомнения, могу в следующий раз сфотографировать.

poputchik
Новосел
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение poputchik » 28 сен 2012, 22:26

там"ROMAN" был viewtopic.php?f=5&t=100&start=390 а Вы "vasyaya" неувязочка вышла

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 28 сен 2012, 22:35

gold miner писал(а):там"ROMAN" был viewtopic.php?f=5&t=100&start=390 а Вы "vasyaya" неувязочка вышла
а в чем неувязочка? я разве где-то говорил, что являюсь автором фото?
как это влияет на суть проблемы? Если у кого-то есть сомнения, в следующий раз когда буду менять фильтры, могу пригласить лично ознакомиться.

А еще лучше, если живете в Немчиновке, установите фильтры, заодно и сами убедитесь, что все так как на фото.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 сен 2012, 13:56

Да никто не сомневается. Лично я просто не вижу смысла фильтровать всю воду на входе в квартиру. У меня фильтр стоит на питьевую воду и на бытовую технику. Он стал существенно меньше забиваться по сравнению с весной этого года.
А какой смысл фильтровать горячую, я вообще не знаю. Она везде идет с ржавчиной из-за труб.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 сен 2012, 14:21

RedBul писал(а):Да никто не сомневается. Лично я просто не вижу смысла фильтровать всю воду на входе в квартиру. У меня фильтр стоит на питьевую воду и на бытовую технику. Он стал существенно меньше забиваться по сравнению с весной этого года.
А какой смысл фильтровать горячую, я вообще не знаю. Она везде идет с ржавчиной из-за труб.
Полностью поддерживаю. У меня на питьевой гейзер био, но из-за суглинка пришлось поставить перед гейзером дополнительно магистральный фильтр + фильтры на технику.
У кого дети, на душ еще можно поставить маленький прозрачный фильтр, продается в леруа.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 сен 2012, 15:47

RedBul писал(а): А какой смысл фильтровать горячую, я вообще не знаю. Она везде идет с ржавчиной из-за труб.
Да есть у меня такая дурацкая привычка мыться в чистой воде... :)

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 сен 2012, 15:56

vasyaya писал(а):
RedBul писал(а): А какой смысл фильтровать горячую, я вообще не знаю. Она везде идет с ржавчиной из-за труб.
Василий, ну не надо же доводить до абсурда.
Для мытья вполне хватит магистрального сетчатого фильтра с промывкой.
Полипропиленовые картриджи, как на фотографии, задерживают частицы до 5 мкм. Это требуется только для питьевой воды и особо чувствительной техники (где есть клапаны с узким проходным сечением).
Излишни такие меры, а то можно еще и дистиллятор поставить, чтоб совсем чистой мыться и унитаз смывать.
Понятно, что хочется воду как в Швейцарии, но надо реальностью жить. В городах везде проблемы с водой из-за проьяженных сетей.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 сен 2012, 16:03

RedBul писал(а):
vasyaya писал(а):
Василий, ну не надо же доводить до абсурда.
Для мытья вполне хватит магистрального сетчатого фильтра с промывкой.
Полипропиленовые картриджи, как на фотографии, задерживают частицы до 5 мкм. Это требуется только для питьевой воды и особо чувствительной техники (где есть клапаны с узким проходным сечением).
Излишни такие меры, а то можно еще и дистиллятор поставить, чтоб совсем чистой мыться и унитаз смывать.
Понятно, что хочется воду как в Швейцарии, но надо реальностью жить. В городах везде проблемы с водой из-за проьяженных сетей.
Константин, может ты и прав, но вот я не уверен, что когда идет ржавая вода эти сеточки помогут, а мыться в воде оранжевого (или даже желтоватого) цвета как-то не очень приятно.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 сен 2012, 16:10

Согласен. Как и дышать загазованным воздухом от автомобилей, и есть продукты с нитратами, консервантами и генно-модифицированными компонентами, слушать соседей и шум города вместо птичьего пения и шороха леса.
Увы, а что делать?

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 29 сен 2012, 16:16

RedBul писал(а):Согласен. Как и дышать загазованным воздухом от автомобилей, и есть продукты с нитратами, консервантами и генно-модифицированными компонентами, слушать соседей и шум города вместо птичьего пения и шороха леса.
Увы, а что делать?
Использовать очистители воздуха или приточную вентиляцию с HEPA-фильтрами, не есть продукты с нитратами, консервантами и генно-модифицированными компонентами, сделать шумоизоляцию, завести канарейку :)

AVK
Гость
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение AVK » 29 сен 2012, 17:09

Из водопроводного крана с "диким фырканьем" пошла вода оранжевого цвета!!! Сегодня проводят какие-то работы? Кто нибудь в курсе?

btr
Старожил
Благодарил (а): 4674 раза

Сообщение btr » 29 сен 2012, 17:39

AVK писал(а):Из водопроводного крана с "диким фырканьем" пошла вода оранжевого цвета!!! Сегодня проводят какие-то работы? Кто нибудь в курсе?
Это коньяк! :D
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

demid
Бывалый
Благодарил (а): 198 раз

Сообщение demid » 01 окт 2012, 09:37

У меня уже давно не было воды с желтоватым-ржавым оттенком...
С уважением, Роман!

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 01 окт 2012, 11:07

Добрый день!
Соседи, поделитесь опытом, кто какой фильтр с обратным осмосом поставил? И почему сделали такой выбор?

Green
Старожил

Сообщение Green » 01 окт 2012, 11:21

Присоединяюсь к вопросу
С уважением, Green

Изображение

usdm
Модератор
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение usdm » 01 окт 2012, 11:23

Alex писал(а):Добрый день!
Соседи, поделитесь опытом, кто какой фильтр с обратным осмосом поставил? И почему сделали такой выбор?
У нас на старой квартире стоял Гейзер Престиж-М с ОС... вещь, расход конечно огромный, но вода вкусная получалась, фильтры раз в год менял, а, еще минерализатор стоял.

Green
Старожил

Сообщение Green » 01 окт 2012, 11:51

Я более-менее определился с составом комплекта:
1. Помпа для повышения давления
2. Накопительная емкость
3. Распространенный стандарт картриджей
4. Корпусная система
5. Встроенный контроллер протечки
6. Электрический клапан подачи воды

но то картриджи нестандартные, то контроллера протечки с клапаном нет. http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 70&CAT_ID=
Похоже, что тенденция у производителей намечается, но еще до ума не доведена.
Особенно мне нравится изделие Atoll, но оно не укомплектовано системой контроля протечки.
Буду ждать. :)
С уважением, Green

Изображение

tol
Новосел
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение tol » 01 окт 2012, 13:07

Green писал(а):Я более-менее определился с составом комплекта:
Установил себе для питьевой воды Гейзер престиж ПМ (с помпой и минерализатором) - отличный фильтр. Если нужен контроль протечек, то желательно купить отдельное устройство, которое устанавливается до всех фильтров и имеет несколько датчиков (в кухню, ванную, туалет).
Кстати, стандартная установка Гейзеров бесплатна, т.е. фильтр можно купить где угодно, а потом позвонить и заказать установку.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 01 окт 2012, 13:27

1. Помпа для повышения давления
2. Накопительная емкость
3. Распространенный стандарт картриджей
4. Корпусная система
6. Электрический клапан подачи воды

но то картриджи нестандартные, то контроллера протечки с клапаном нет. http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 70&CAT_ID=
Похоже, что тенденция у производителей намечается, но еще до ума не доведена.
Особенно мне нравится изделие Atoll, но оно не укомплектовано системой контроля протечки.
Буду ждать. :)
Я взял Atoll в Леруа-Мерлен по акции. Доукомплектовал помпой там же. Клапана протечки нет, но те варианты, которые я видел построены примитивно. Типа водорастворимой нити, которая удерживает подпружиненный клапан. При протечке нить растворяется, освобождает пружину и она закрывает клапан подачи воды. В общем "система ниппель".

Поэтому под фильтром разместил дополнительный датчик от общей системы защиты от протечек Нептун. Это надежный электронный контроль.

Электроклапанов там тоже не было, докупил подходящие по размеру отдельно, но пока так и не поставил, т.к. система и в штатном режиме работает нормально.

Green
Старожил

Сообщение Green » 01 окт 2012, 20:29

tol писал(а):
....Если нужен контроль протечек, то желательно купить отдельное устройство, которое устанавливается до всех фильтров и имеет несколько датчиков (в кухню, ванную, туалет).
.....
Вся беда в том, что мне просто некуда воткнуть электроклапан на входе в квартиру, была бы возможность давно бы установил системы защиты от протечек и забыл бы проблему, от того и выеживаюсь с фильтром, т.к. фильтр, на мой взгляд, достаточно хиленькая конструкция, а воды прогоняет через себя много.
Но если в фильтрах защита реализована таким образом
RedBul писал(а):..... те варианты, которые я видел построены примитивно. Типа водорастворимой нити, которая удерживает подпружиненный клапан. При протечке нить растворяется, освобождает пружину и она закрывает клапан подачи воды. В общем "система ниппель".....
то тогда стоит сильно задуматься о недорогой системе, типа такой http://www.100teplo.ru/index.php?productID=803&from=ya
Даже в этом случае контроллер + датчик + клапан обойдутся тысяч в пять, а в идеале хотелось бы иметь контроллер с резервом питания.
С уважением, Green

Изображение

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 01 окт 2012, 20:53

Фильтр, действительно, наиболее уязвимая с точки зрения возможных протечек система в квартире. В первую очередь из-за наличия большого числа пластиковых трубок с простым зажимным соединением. Выскочить могут на раз, плюс опасность разрыва при скачке давления или гидравлическом ударе в системе.
Защищать клапаном имеет смысл от точки присоединения к "жесткой" трубе, т.е. перед трубкой подачи на фильтр. Отдельно таких контроллеров я не встречал (диаметр маленький).

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 01 окт 2012, 20:59

а может проще заменить пластиковую колбу фильтра на металлическую? или это не о канальных идет речь?

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 01 окт 2012, 21:02

vasyaya писал(а):а может проще заменить пластиковую колбу фильтра на металлическую? или это не о канальных идет речь?
Вася, тут речь идет немного о другом фильтре. Это не магистральный фильтр, а система обратного осмоса. Она вся опутана сетью тонких трубок, проводящих потоки жидкости между разными частями системы.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 01 окт 2012, 21:04

пардон, не разобрался сразу :pardon:

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 01 окт 2012, 22:06

RedBul писал(а):Я взял Atoll в Леруа-Мерлен по акции. Доукомплектовал помпой там же.
А модель какая? Там есть минерализатор? Вообще нужен минерализатор или нет?

Ответить