Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

Green
Старожил
Благодарил (а): 5957 раз

Re: Качество воды!!!

Сообщение Green » 01 окт 2012, 22:41

Alex писал(а):
RedBul писал(а):Я взял Atoll в Леруа-Мерлен по акции. Доукомплектовал помпой там же.
А модель какая? Там есть минерализатор? Вообще нужен минерализатор или нет?
Достоинства и недостатки результата подготовки питьевой воды при помощи технологии обратного осмоса определяются особенностями технологии и целями фильтрации, которые зависят в первую очередь от изначального качества воды. Главной особенностью фильтров, использующих технологию обратного осмоса, является практически полная стерилизация воды. Через фильтр проходит молекула воды (размер 0,3 нм), но не проходит большая часть химических примесей и включений биологического происхождения, в частности микроорганизмов и вирусов (размеры от 20 до 500 нм). Например, фильтр может задержать бактерии холеры или вирусы гепатита.

Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей трактуется и как достоинство, и как недостаток. Единого мнения на этот счет нет. Сторонники первого подхода считают, что вода выполняет в организме только функцию растворителя, поэтому должна быть максимально чистой. Другие же полагают, что в воде в обязательном порядке должны быть микроэлементы.[10].

ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды, но по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, а вода с содержанием солей менее 100 миллиграмм на один литр уже считается слабоминерализированной[4].
источник
С уважением, Green

Изображение

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 01 окт 2012, 23:17

Alex писал(а):
RedBul писал(а):Я взял Atoll в Леруа-Мерлен по акции. Доукомплектовал помпой там же.
А модель какая? Там есть минерализатор? Вообще нужен минерализатор или нет?
А-550(560) без минерализатора. Одна из задач - иметь всегда чистый чайник. Фильтр справляется мастерски.
Минерализатор всегда поставить можно.
На мой взгляд, он не нужен. Нарзан из крана все-равно не пойдет, если хочется минералки - можно купить.

Evgenya
Новосел
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Evgenya » 02 окт 2012, 21:46

А меж тем, вода идет еле теплая, маленький напор, и цвета.... рыжего в общем.
?????????????

tol
Новосел
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение tol » 15 окт 2012, 02:33

Вчера сменил фильтр...

Изображение

btr
Старожил
Благодарил (а): 4614 раз

Сообщение btr » 15 окт 2012, 02:43

tol писал(а):Вчера сменил фильтр...

Изображение
Поздравляю!!! :)
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение Сергей » 23 окт 2012, 22:26

А что с водой случилось опять? Не могу дозвониться до диспетчерской? :unknown:

btr
Старожил

Сообщение btr » 23 окт 2012, 22:28

Сергей писал(а):А что с водой случилось опять? Не могу дозвониться до диспетчерской? :unknown:
Да кстати никто так и не указал мобильный телефон диспетчерской. Опять тайны? :crazy:

vis59
Незнакомец
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение vis59 » 23 окт 2012, 23:03

Епрст, дозвониться, то дозвонился, но воды нет никакой. Обещают через час. Что за ж..., с утра блин ржавая, пришел с работы вообще никакой

Morra
Незнакомец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Morra » 24 окт 2012, 02:21

Товарищи, давно хочу спросить: а запах у воды кто-нибудь замечает нехороший? Вода, пардон, пованивает сероводородом (= канализацией), но, как ни странно, не вся: из питьевого краника (т.е. фильтрованная!!) - и в душевой кабине. Как такое может быть? Фильтры не старые... Да даже если и старые, не может же из 1 крана пахнуть, а из другого - нет))
P.S. Холодной воды нету сегодня с 23 часов!!! Да уж, живем как в военные годы - то света нет, то воды... )) магазинов нету в округе)))

Green
Старожил

Сообщение Green » 24 окт 2012, 02:26

Morra писал(а):.....живем как в военные годы - то света нет, то воды... )) ....
Это потому, что наш микрорайон - НОВОСТРОЙКА. 8-) Все образуется, но позже.
Morra писал(а):......магазинов нету в округе)))
Да Вы что!? Каков диаметр Вашего округа? Попробуйте увеличить.

М.б. это поможет viewtopic.php?f=39&t=436#p8574

а также ресторации:
В Ромашково
- "Усадьба Ромашково" http://www.romashkovo.com/
В Немчиновке
- "Немчиновка парк" http://www.nemchinovka-park.ru/
- "Старый замок" http://www.mosgid.ru/ambulatoriya-ul-1/ ... 66482.html
- "Ручеек" http://odintsovo.biz/?id=15944
и магазины:
"Ашан", "Бахитле", "Пятерочка" на ул. Боженко и на ул. Толбухина, "Седьмой континент" на ул. Барвихинская, "Метро" на ул. Рябиновой и "Перекресток" на станции Кунцево работают круглосуточно.
на станции Немчиновка магазинчик круглосуточный есть. Около платформы Ромашкого, рядом с "Усадьба Ромашково" магазинчик есть, но работает ли он сейчас круглосуточно я не знаю. У метро Молодежная тем более все есть.
Ну и конечно всем известная палатка на остановке :)
http://wikimapia.org/#lat=55.7232955&lo ... 0%BE%D0%BC
Последний раз редактировалось Green 24 окт 2012, 03:20, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Green

Изображение

btr
Старожил

Сообщение btr » 24 окт 2012, 03:13

Morra писал(а):Товарищи, давно хочу спросить: а запах у воды кто-нибудь замечает нехороший? Вода, пардон, пованивает сероводородом (= канализацией), но, как ни странно, не вся: из питьевого краника (т.е. фильтрованная!!) - и в душевой кабине. Как такое может быть? Фильтры не старые... Да даже если и старые, не может же из 1 крана пахнуть, а из другого - нет))
P.S. Холодной воды нету сегодня с 23 часов!!! Да уж, живем как в военные годы - то света нет, то воды... )) магазинов нету в округе)))
Я уж очень извиняюсь, но даже в палатке на остановке продается вода. да и знающие (с опытом проживания в год и более) люди уже давно имеют НЗ воды на подобные случаи. присоединяйтесь! :drinks:

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 24 окт 2012, 07:11

Morra писал(а):Товарищи, давно хочу спросить: а запах у воды кто-нибудь замечает нехороший? Вода, пардон, пованивает сероводородом (= канализацией), но, как ни странно, не вся: из питьевого краника (т.е. фильтрованная!!) - и в душевой кабине. Как такое может быть? Фильтры не старые... Да даже если и старые, не может же из 1 крана пахнуть, а из другого - нет))
У меня ничем не пахнет. Это у вас проблема с фильтром, могло там что-то поселиться.
Кстати воды не было впервые за несколько месяцев (и то по объективной технической причине), электричество на моей памяти пару раз пропадало на короткий срок (по-крайней мере у нас в 4-м) из-за одинцовских сетей. Чего вы драматизируете? Лично я не чувствую себя как на войне, а чувствую как дома, чего и Вам желаю. Погостите в Новой Трехгорке, а потом уже жалуйтесь.
P.s. И уж не сравнивнивайте буквально с военными годами, хотя бы из уважения к тем, кто через них прошел. Люди совершенно другие трудности и ужасы переживали, а Вы из-за какой-то воды и ларька.

Morra
Незнакомец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Morra » 24 окт 2012, 09:49

Весь форум посвящен жалобам, а я оказалась крайняя - "из-за какой-то воды и ларька", даже не смешно....)))
Спасибо за ответы.
А про магазины я имела в виду супермаркет. Ходить пешком на станцию Кунцево после работы в 21 час - это тоже предложение радостное:) В любом микрорайоне должен быть супермаркет. А не ларек с завышенными ценами. Хотя я им и благодарна - выручают в случае крайней необходимости, и 24 ч.

Green
Старожил

Сообщение Green » 24 окт 2012, 10:31

Morra писал(а):Весь форум посвящен жалобам, а я оказалась крайняя - "из-за какой-то воды и ларька", даже не смешно....)))
Спасибо за ответы.
А про магазины я имела в виду супермаркет. Ходить пешком на станцию Кунцево после работы в 21 час - это тоже предложение радостное:) В любом микрорайоне должен быть супермаркет. А не ларек с завышенными ценами. Хотя я им и благодарна - выручают в случае крайней необходимости, и 24 ч.
Да будет у нас все, что Вы, ей Богу.
"Быстро только кошки родятся" ©
С уважением, Green

Изображение

местный житель
Новосел
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение местный житель » 24 окт 2012, 11:07

Morra писал(а):Весь форум посвящен жалобам, а я оказалась крайняя - "из-за какой-то воды и ларька", даже не смешно....)))
Спасибо за ответы.
Супермаркет ДИКСИ у ст.Немчиновка - всего в 2-х км от Вас! :good:

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 24 окт 2012, 18:57

Спасибо за ответы.
Уважаемая Morra, уж пожалуйста не обижайтесь, но мне на заре проживания в микрорайоне пришлось 2 месяца проживать без холодной воды и лифтов, вручную поднимая все от кровати до продуктов на 14-й этаж, не включая никаких приборов кроме энергосберегающих лампочек и терпеть регулярное отключение отопления по ночам. Вот это было затруднительно. А теперь чуть не по каждому поводу начинают истерику.
Я наблюдаю динамику, и она безусловно позитивная, за что УНР и ТЭК-Дом можно только поблагодарить. Особенно наблюдая жизнь новоселов в соседней Трехгорке, где люди тоже свои деньги платили и ни в чем не виноваты.
Так что я вот о чем, а не о крайнем и виноватом. Вы объективно смотрите на окружающую действительность и ситуацию в стране. А то если сейчас мы все причитаем и сетуем, то что будет, когда начнуться настоящие проблемы? А с нашими областной и районной администрациями и некоторыми судьями это, увы, вполне возможно.

toxa
Постоялец
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение toxa » 26 окт 2012, 00:15

Green писал(а):и магазины:
"Ашан", "Бахитле", "Пятерочка" на ул. Боженко и на ул. Толбухина, "Седьмой континент" на ул. Барвихинская, "Метро" на ул. Рябиновой и "Перекресток" на станции Кунцево работают круглосуточно.
на станции Немчиновка магазинчик круглосуточный есть. Около платформы Ромашкого, рядом с "Усадьба Ромашково" магазинчик есть, но работает ли он сейчас круглосуточно я не знаю. У метро Молодежная тем более все есть.
Про магазин на горбуновке забыл. :) И про "звездочку", вроде она еще работает?

Green
Старожил

Сообщение Green » 26 окт 2012, 00:27

toxa писал(а):
Green писал(а):и магазины:
Про магазин на горбуновке забыл. :) И про "звездочку", вроде она еще работает?
Работает.
Еще на проспекте Революции три магазина.
А вообще, дома необходимо держать и "дежурную еду", типа макарон и тушенки. :D Так, на всякий случай. Вдруг гости нагрянут. :D :D :D
С уважением, Green

Изображение

toxa
Постоялец

Сообщение toxa » 26 окт 2012, 00:31

Green писал(а):А вообще, дома необходимо держать и "дежурную еду", типа макарон и тушенки. :D Так, на всякий случай. Вдруг гости нагрянут. :D :D :D
Доширак, угу. Чтобы неповадно было в следующий раз.

NorthWind
Новосел
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение NorthWind » 28 окт 2012, 18:52

А что это за легендарная "Звездочка"? Где она?

toxa
Постоялец

Сообщение toxa » 28 окт 2012, 18:55

об этом лучше не знать.

Green
Старожил

Сообщение Green » 28 окт 2012, 21:01

NorthWind писал(а):А что это за легендарная "Звездочка"? Где она?
Здесь
С уважением, Green

Изображение

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 10 ноя 2012, 12:54

Тов. соседи. Понимаю, что говорено было переговорено, но тем не менее озадачился проблемой фильтров - тех что магистральные и вот такой вопрос - 1. что выбрать чтобы фильтрующие элементы распространенные были и не шибко дорогие, ибо нищ я;
2. какие лучше субъективно - с самоочисткой или всё же с фильтрующими элементами;
3. после их применения - вода рыжая или всё таки глину отсекает, может и не стоит вообще;
4. периодичность смены фильтрующих элементов с нашей водой????
Спасибо.
ДОБРА!!!

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 10 ноя 2012, 13:23

все зависит для каких целей собираетесь фильтровать. если для питья - лучше конечно осмос, но есть неплохой вариант магистрального фильтра с ионообменной смолой, я такой картридж использую http://geizer.com/filters/group/10017 в металлическом корпусе http://geizer.com/filters/group/10046. картридж недешевый, но при этом подлежит регенерации (хоть и муторное это дело - надо в соляном растворе вымачивать).
если для технических/гигиенических целей, в принципе достаточно картриджа механической очистки http://geizer.com/filters/group/10006
что такое ржавая вода уже не помню (вспоминаю только когда меняю фильтры, глядя на использованные :)).
меняю/промываю примерно раз в 2 месяца.

PS. К фирме Гейзер никакого отношения не имею.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 10 ноя 2012, 22:18

Хотел уточнить - для фильтра главное его фильтрующий элемент, так? Корпус все равно какой будет? А то на круг сей Гейзер десятку денег отечественных выходит, что есть не совсем по моему бюджету. Спасибо что откликнулись.
ДОБРА!!!

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 10 ноя 2012, 22:45

Archibaldraketchik писал(а):Тов. соседи. Понимаю, что говорено было переговорено, но тем не менее озадачился проблемой фильтров - тех что магистральные и вот такой вопрос - 1. что выбрать чтобы фильтрующие элементы распространенные были и не шибко дорогие, ибо нищ я;
2. какие лучше субъективно - с самоочисткой или всё же с фильтрующими элементами;
3. после их применения - вода рыжая или всё таки глину отсекает, может и не стоит вообще;
4. периодичность смены фильтрующих элементов с нашей водой????
Спасибо.
Озадачивался аналогичными вопросами. Пришел к выводу, что самый оптимальный вариант со сменными фильтрами, ибо дешевле.
Самоочищающиеся типа HONEYWELL - дорогие, да и степень очистки мне не понравилась. Остановил свой выбор на питерских фильтрах "Новая вода", в Леруа сменные картриджы стоят 30-60р.
А насколько его хватит зависит от того куда его воткнуть, какой расход воды и какой объем самого фильтра. Корпус большого значения не имеет. Если им чистить всю воду, включая унитаз, то стандартного размера (НОВАЯ ВОДА А020) хватает на примерно на 3-4 месяца. Если его ставить только перед техникой или как предочистку перед питьевым фильтром, то значительно долше.

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 638 раз

Сообщение wwwzebra » 11 ноя 2012, 00:44

меняю фильтры магистральные - раз в 3-4 месяца
+ фильтр (ионный - на родничок на кухне) - тоже - раз в 3-4 месяца
Старые не промываю - тупо выбрасываю...

Вся процедура - 15 минут и 300 рублей (максимально). За то вода в чайнике всегда без накипи...
С уважением, Роман

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 11 ноя 2012, 03:09

Roman писал(а):меняю фильтры магистральные - раз в 3-4 месяца
+ фильтр (ионный - на родничок на кухне) - тоже - раз в 3-4 месяца
Роман, насколько я помню у вас тоже гейзер. А что за родничок еще?

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение Сергей » 13 ноя 2012, 23:57

Очень часто происходят отключения воды, после ее запуска долгое время приходится ее тупо пропускать чтобы пошла более менее светлая..., а счетчики в это время крутят наши деньги как за качественную воду и уплывают в раковину. Существуют определенные тех. параметры на качественную воду за которую мы и должны платить по установленным тарифам. Вопрос: Можем ли мы каким-то образом требовать от УК перерасчета в таких случаях, а случаи эти что-то участились (особенно в часы когда просто необходима вода, приходишь с работы как сегодня а там ржавчина выплывает...) :unknown:

Гнеска
Бывалый
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение Гнеска » 14 ноя 2012, 08:57

Сергей писал(а):Очень часто происходят отключения воды, после ее запуска долгое время приходится ее тупо пропускать чтобы пошла более менее светлая..., а счетчики в это время крутят наши деньги как за качественную воду и уплывают в раковину. Существуют определенные тех. параметры на качественную воду за которую мы и должны платить по установленным тарифам. Вопрос: Можем ли мы каким-то образом требовать от УК перерасчета в таких случаях, а случаи эти что-то участились (особенно в часы когда просто необходима вода, приходишь с работы как сегодня а там ржавчина выплывает...) :unknown:

А будет ли УК возмещать нам то,что из-за того что горячая вода течет не совсем горячая и чтобы помыться нам приходиться пользоваться ТОЛЬКО горячей водой?УК тем самым вынуждает нас использовать воду ,которая в 3 раза дороже,не оставляя нам выбора.
Это форум и человека меньше всего интересует что спрашивал создатель темы.

Ответить