Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Re: Качество воды!!!

Сообщение RedBul » 14 ноя 2012, 10:17

У меня идет кипяток из горячего крана, но напор слабоват.
А вообще у меня выходит в месяц меньше 300 рублей за обе воды. Куда уж больше экономить? Я за интернет больше плачу ежемесячно, чтобы на форуме сидеть.
Когда жил в Москве, в новом доме 2008 года, то же самое было с горячей водой.
А так, уж если по гамбургскому счету, нужно ставить счетчик слива на унитаз и обе раковины. Если я, скажем, попил дома, а в туалет, простите, сходил на работе - а все водоотведение автоматически накручивается по сумме показаний счетчиков горячей и холодной воды. Или полив цветов - то же самое. Вдруг у меня дома оранжерея или розарий.

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение Сергей » 14 ноя 2012, 10:55

RedBul писал(а):А вообще у меня выходит в месяц меньше 300 рублей за обе воды.
Вы наверное редко бываете дома, что так мало получается? :D

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 14 ноя 2012, 11:49

Бываю дома ежедневно, т.е. проживаю постоянно. Живем вдвоем, принимаем душ ежедневно. Выходит около 2 куб.м. горячей воды и 5 куб.м. холодной в месяц. Можете пересчитать на деньги сами. Я тоже удивился, так как особо воду не экономим.

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 14 ноя 2012, 13:34

Гнеска писал(а):А будет ли УК возмещать нам то,что из-за того что горячая вода течет не совсем горячая и чтобы помыться нам приходиться пользоваться ТОЛЬКО горячей водой?УК тем самым вынуждает нас использовать воду ,которая в 3 раза дороже,не оставляя нам выбора.
Хороший вопрос, у нас горячей воды тратится в 2 раза больше чем до переезда. :cry:

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 19 ноя 2012, 12:31

Пару дней назад горячая вода была вечером 36 градусов, сейчас 46 - маловато будет.

Green
Старожил
Благодарил (а): 6003 раза

Сообщение Green » 19 ноя 2012, 12:56

Alex писал(а):Пару дней назад горячая вода была вечером 36 градусов, сейчас 46 - маловато будет.
С уважением, Green

Изображение

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 19 ноя 2012, 14:01

Alex писал(а):Пару дней назад горячая вода была вечером 36 градусов, сейчас 46 - маловато будет.
Это действительно странно и мало. У меня около 60 градусов - так что рука не терпит, если не разбавлять холодной. Правда в П44 не очень удачное расположение раковины в ванной у противоположной от туалета стены - длинная труба к смесителю под всей ванной, в которой вода не циркулирует и остывает. Из-за этого перед тем как помыть руки приходится сливать секунд 20, пока дойдет горячая вода из стояка. Но это уж точно не по части УК. Учту при ремонте.

Alexey
Незнакомец

Сообщение Alexey » 28 ноя 2012, 17:35

По поводу температуры воды писал заявление в ТЭК дом и сдавал под роспись в их офисе главном что на электрозаводской. Мол так и так температура ГВС не дотягивает до норматива в связи с тем прошу уменьшить суммы в наших квитанциях на 50% за ГВС По ХВС не соответствие СНИП ( ржавчину по 30 минут сливаем да жёсткость воды жуткая ) Также о перерасчётах писал заявление это про те деньги что уплачены при заселении. Бухгалтер особо не справляется так как она одна похоже. Директора в Тэк - Доме меняются как перчатки Сейчас новенький какой то. Никто ничего не решает. У нас в квартире 2 собственника и уже месяца 4 как переделывают квитки. Ну соответственно денег не получают. Сегодня ещё юрист некий звонила Типа вы обязаны договор заключить c ТЭК Дом нарушаете мол буду писать Вам предупреждение итп итд и вообще вы год уже не платите у вас долг 13 000 р На что сказал что пока квитки не получу правильные платить не буду и договор заключать не буду. Вообще мы для себя решили что платить будем за обслуживание за электричество и отопление и то после того как получим на руки нормальные платёжные документы . За воду платежи исключены ну либо по минимальной согласованной ставке.Хотя согласовывать не реально наверно коль директора вольнонаёмные да ещё текучка у них такая.

А вообще народ скажите вы получаете квитанции на оплату имея при этом просроченные договора пользования???

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 28 ноя 2012, 20:42

Алексей,

Я получаю квитанции, более того, оплачивают их, как правило, в день получения, договор у меня не просроченный. Но может, я просто фетишист.
Меня качество услуг ЖКХ в настоящее время устраивает, хотя это только мое сугубо личное мнение в сугубо отдельно взятом корпусе. Не буду говорить за всех.
Надежда (бухгалтер ТЭК) хоть, возможно, и одна, но реагирует на запросы по электронной почте очень оперативно: когда я нашел ошибку в квитанции - получил исправленную версию в тот же день. Если Вам 4 недели не приходит, может позвонить или написать?
Вообще, я рекомендую, если есть проблемы, то решать их переговорами, хотя это и трудно в данной ситуации.
Но просто не платить, потому что Вы так решили, мне кажется неправильно. Тогда получается за Вас платим мы - мусор то вывозить надо, в том числе и Ваш, убирать подъезд и территорию, в том числе и Ваши, лифты обслуживать, в том числе и Ваш. Это реальные деньги, которые с неба не падают, а берутся из карманов тех, кто платит.
Вообще, я думаю всем нужны качественные услуги ЖКХ за разумные деньги, а не легальный повод за них не платить.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 594 раза

Сообщение vasyaya » 28 ноя 2012, 20:54

Уже обсуждали, согласно ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

"Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг,
может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем соверше-
ния потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять
коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее —
конклюдентные действия)."

т.е. если Вы фактически потребляли ЖКУ, автоматически означает, что заключили договор на потребление этих услуг, а следовательно обязаны их оплатить (если они надлежащего качества).
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Alexey
Незнакомец

Сообщение Alexey » 29 ноя 2012, 09:38

Квитанции приходят только не на того собственника Переговоры по почте ничего не решили Письменное заявление думал решит но воз и ныне там Больше бегать за тэк домом не планирую и биться в желании отдать им деньги не вижу смысла. То что вы платите за ржавую и полугорячую воду очень печалит меня. Не меняется менталитет нации. Всего боимся. Так я не против платить как вы понимаете ( ну кроме некачественной халявной воды из скважины) но вот только не хотят деньги брать))

pali
Новосел
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение pali » 29 ноя 2012, 09:43

Alexey писал(а): То что вы платите за ржавую и полугорячую воду очень печалит меня. Не меняется менталитет нации. Всего боимся. Так я не против платить как вы понимаете ( ну кроме некачественной халявной воды из скважины)
+1000

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 ноя 2012, 09:54

Вы, пожалуйста, мой менталитет не трогайте. Читайте внимательно: у меня вода 60 градусов и никакой ржавчины нет. Чего я должен бояться по Вашему? Абсурд какой-то.
А менталитет как раз в том, чтобы поставить жучок в счетчик, магнит на водосчетчик, ни за что не платить, ссать и жечь кнопки в лифте и бухать до отрыжки дешевое пиво. Я этого нагляделся с лихвой!
А если Вы свою элементарную проблему решить не можете, это Вас не делает смелым. Когда мне надо было ключи получить, я это за 5 часов сделал. А люди все те же были - ТЭК и УНР. Надо уметь свои права отстаивать и решать проблемы.

pali
Новосел

Сообщение pali » 29 ноя 2012, 10:21

RedBul писал(а):у меня вода 60 градусов и никакой ржавчины нет.
Это где у нас так? :unknown:
Фото фильтров выложенные на сайте в этом разделе фотомонтаж?
Недавно в ТЭК отправила показания счетчиков с почти одинаковыми значениями горячей и холодной воды и у меня лично она не дотягивает до 60 градусов абсолютно.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 ноя 2012, 12:03

Не всем везет. В четвертом корпусе все нормуль.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 594 раза

Сообщение vasyaya » 29 ноя 2012, 12:36

Alexey писал(а):То что вы платите за ржавую и полугорячую воду очень печалит меня.
еще раз, согласно правилам за услуги ненадлежащего качества имеете полное право не платить, если обратитесь с соответствующим заявлением в УК
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Гнеска
Бывалый
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение Гнеска » 29 ноя 2012, 12:45

RedBul писал(а):Надо уметь свои права отстаивать и решать проблемы.

Вы чего разошлись то?И лифт ,и пиво,и рыгашки приплели?

Кажется человек написал как раз что он и решает проблему-пишет и отстаивает правда отказом от оплаты.
Это форум и человека меньше всего интересует что спрашивал создатель темы.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 29 ноя 2012, 12:47

pali писал(а):Недавно в ТЭК отправила показания счетчиков с почти одинаковыми значениями горячей и холодной воды и у меня лично она не дотягивает до 60 градусов абсолютно.
Верно, как раз равное значение в потреблении холодной и горящей воды говорит что часто вода теплая а не горячая.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 ноя 2012, 15:22

Гнеске - это я разошелся про упомянутый Алексеем менталитет. Он меня упрекнул, что я плачу за ржавую теплую воду и чего-то боюсь.
Всем остальным недовольным - у меня по счетчикам уже полгода как горячей используется вдвое меньше, чем холодной. Это при том, что даже руки холодной не мою, а по утрам люблю "баньку" устроить, открыв кипяток через душ минут на 5 - 10, чтобы протопилась вся ванная. Прохладной водой не моюсь, люблю погорячей. Полотенцесушитель - очень горячий, не дотронешься - выше просто небезопасно будет. Мне очень жалко, если у кого-то не так. Я плачу за ЖКХ справеливую сумму и полностью им доволен. Чего всем желаю.

Гнеска
Бывалый
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение Гнеска » 29 ноя 2012, 16:13

RedBul писал(а):Гнеске - это я разошелся про упомянутый Алексеем менталитет. Он меня упрекнул, что я плачу за ржавую теплую воду и чего-то боюсь.
Всем остальным недовольным - у меня по счетчикам уже полгода как горячей используется вдвое меньше, чем холодной. Это при том, что даже руки холодной не мою, а по утрам люблю "баньку" устроить, открыв кипяток через душ минут на 5 - 10, чтобы протопилась вся ванная. Прохладной водой не моюсь, люблю погорячей. Полотенцесушитель - очень горячий, не дотронешься - выше просто небезопасно будет. Мне очень жалко, если у кого-то не так. Я плачу за ЖКХ справеливую сумму и полностью им доволен. Чего всем желаю.

Ну просто он то имел ввиду того,кто как раз не доволен качеством воды.Здесь таких большинство.Вам лично же он не говорил вроде.Разве нет?

Кстати,я только от Вас слышу про огненную воду.Про ржавую тоже не буду жаловаться-у меня не течёт ржавая,а вот по температуре частенько и правда из горячего крана течёт тёплая и чтобы помыться,надо включать практически всю горячую.Я тоже негодую по этому поводу.
Это форум и человека меньше всего интересует что спрашивал создатель темы.

alexandr
Незнакомец
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение alexandr » 29 ноя 2012, 16:40

Интересно конечно получается, у большинства течет ржавая вода, а у кого то чистейшая... Может у некоторых отдельная скважина? Просто на форуме не раз выкладывались фото с идеально рыжими фильтрами, как на горячей воде так ина холодной. Да далеко ходить не надо, откройте крышку бочка унитаза и посмотрите на цвет стено самого бочка...(не думаю что он идеально чистый)
Что же касается температуры, то так же большинство пишут что температура воды не удовлетворительная, кстати, это касается и меня, меня тоже температура воды не устраивает, и 60 градусов далеко нет. пару дней назад утром из крана текла так же не горячая вода, а еле теплая, так что даже принимать душ пришлось исключительно под открытым горячем кране. На мой вопрос диспетчеру, что с горячей водой, они мне ответили, что они нечего сделать не могут, так как за котельну и тепловой пункт твечают не они, а УНР.
И я думаю, что не стоит бросаться из крайности в крайность при обсуждении менталитета. :)

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 ноя 2012, 18:37

Может вода разная, потому что кто-то платит, а кто-то нет? (Шутка).
А если серьезно, то у меня иногда складывается ощущение, что многие сюда как минимум из элитного котеджного поселка переехали. И впервые столкнулись с реалиями российского ЖКХ.
Лично я при покупке квартиры знал про все тонкости водоснабжения, канализации и т.д. А не знать это мог только ленивый, на форуме по этому поводу были кучи информации.
И тем не менее, кто-то удивляется, что вода жесткая.
Я за время жизни в Москве в новом доме также видел и ржавую воду после отключений-включений. Более того, она воняла хлоркой так, что ни один фильтр не справлялся. Но главное, что там я платил столько же. Вопрос: с чем вы сравниваете? Со Швейцарией? С "Золотыми Ключами"? Я правда пытаюсь понять!
Ради интереса сегодня померяю температуру воды, раньше и в голову такое не приходило.
А с бачком унитаза вообще какая-то параноя на форуме! Ну зачем туда нормальному человеку смотреть? Он что оттуда ест? Зачем там чистые стенки? Железо в воде есть везде и после централизованной московской воды приходилось с сантехники желтые подтеки удалять точно так же. Или у вас такого не было на прошлом месте жительства? Да, я пью воду из осмотического фильтра, но в наше время это уже скорее норма с учетом износа централизованных сетей водопровода и низкого качества труб везде. Так на то и прогресс, что теперь такие технологии доступны для домашнего использования.
А может я встаю рано, пока еще вода не остыла.
По поводу фильтров - они загрязняются так же как и везде. Что ожидают увидеть люди, поставив 5-микронный магистральный фильтр? Вы в пылесос загляните, много нового узнаете.
Я просто считаю, что уборка снега и парковка - куда более насущные проблемы, по крайней мере, я к исходу первого года жизни в микрорайоне других проблем не наблюдаю.

demid
Бывалый
Благодарил (а): 198 раз

Сообщение demid » 29 ноя 2012, 19:13

Кому-то одуванчик белый, а кому-то он желтый... вот и весь спор...
С уважением, Роман!

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 29 ноя 2012, 19:42

Дабы не быть голословным. Вот температура воды в моем кране:
IMAG0447.jpg
Вот методика измерения калиброванной прецизионной термопарой:
IMAG0449.jpg
Больше мне лично не надо, т.к. и такой можно случайно обжечься. Если горячее - это просто опасно, особенно, если есть дети.
Вот стенки пресловутого бачка:
IMAG0453.jpg
Ничего шокирующего! В Москве было то же самое. Замечу - это после года эксплуатации.
С чего бы мне не оплачивать квитанции?
Согласно “Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам”, утвержденным Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006г. (далее – Правила) температура горячей воды должна быть не менее 50 градусов в точке разбора. Правилами установлены допустимые отклонения температуры горячей воды в точке разбора в ночное время не более чем на пять градусов, в дневное время – не более чем на три градуса свыше отклонений. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК и т.д.), которая впоследствии составляет по результатам проверки акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. При снижении температуры свыше допустимых отклонений потребитель имеет право обратиться в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК и т.д.) с заявлением о перерасчете за коммунальную услугу.
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

alexandr
Незнакомец
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение alexandr » 30 ноя 2012, 00:26

Уважаемый RedBul.
Очень за Вас рад, что вы знали про все тонкости, вероятно вы приобретали квартиру после того, как в новых домах уже жили счастливые обладатели квартир, и высказывали свое недовольство. что касается ЖКХ, то не стоит всех мести под одну гребенку.
Что касается Вашего непонимания с чем я сравниваю, отвечу- в Москве я жил во многих квартирах, и там же у меня живут родственники, так вот именно по этим квартирам и по имеющейся в них воде я и сравниваю.
По поводу бочка унитаза, все тоже очень просто, это одно из самых доступных мест, где можно с легкостью понять, что за вода в нашем водопроводе, и скажу Вам такого осадка, так что даже иногда ошметки ржавчины вытекают, нигде не было. И не стоит так сильно напрягать Свою нервную систему и дерзить касательно кто ест от туда, а кто может еще что делает, будьте немного посдержанней.
На счет остывания воды - вода не должна остывать от разбора, у нас же не накопительный бак стоит, а теплообменники, и думаю Вы это должны понимать.
Про фильтры - Вы глубоко заблуждаетесь, говоря о том, что фильтры так везде загрязняются, а именно так и за такой короткий промежуток времени.
Про пылесос, Вы конечно можете рассказать, что там интересного, но для этого думаю надо новую ветку открыть, возможно кому то это будет интересно, но мне это на данный момент не интересно, меня куда более интересует вопрос качества воды из нашего водопровода. Но могу сказать, что как только появится интерес, я попробую прочитать то, что Вы там напишете.
Очень печалит, что кроме уборки снега и парковки других проблем Вы не замечаете.
Что касается вашего измерения воды - спасибо Вам большое за проделанный замер, но как видите, это далеко не заявленные Вами ранее 60, но тем неменее неплохо, хотя это практически минимум, и для холодного времени года не есть хорошо. Обжечься 50 градусами сложновато, хотя все зависит от болевого порога (но это демагогия), а на счет не надо больше-это напрасно, при низкой температуре воды существует вероятность размножения бактерий (данные вещи тоже можно найти в интернете).
В данное время из крана горячей воды снова течет еле теплая вода, диспетчер говорит, что сегодня приезжали наладчики по автоматике и вроде как, что то пытались сделать. Будем надеяться на лучшее.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 ноя 2012, 07:15

Александр, впечатляет Ваша техническая грамотность. Но пожалуйста, пишите слово бачок через "а". Это уменьшительное от слова бак, а не от слова бок. Это можно найти в интернете.

pali
Новосел

Сообщение pali » 30 ноя 2012, 08:48

RedBul писал(а): С чего бы мне не оплачивать квитанции?
Уважаемый, г-н RedBul

Пожалуй оплачивать квитанции Вам нужно по удвоенному тарифу за такую роскошь, а нам остается только завидовать Вашей "баньке" по утрам, т.к. у нас сегодня был прохладный летний душ не более 30 градусов, на мой взгляд (градусника жаль нет, а так сфотографировала бы показания). Или Вы считаете, что я и еще те кто здесь пишут о некачественных услугах - нагло врем, дабы очернить ТЭК Дом и УНР?
Последний раз редактировалось pali 30 ноя 2012, 08:56, всего редактировалось 2 раза.

pali
Новосел

Сообщение pali » 30 ноя 2012, 08:54

RedBul,

да, кстати, слово " параноя" пишется как паранойя.

Я бы Вам это не сказала, но раз уж Вы стали проверять ошибки на форуме....

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 ноя 2012, 09:23

Уважаемая, Pali!

За обсуждением опять утратился главный смысл темы, как часто бывает на форуме. Я не защищаю УНР и ТЭК и не спорю с очевидными вещами. Если вы пишите о проблемах с водой, значит они есть. И вам их нужно решать, в чем я вас поддерживаю.
Я просто категорически против нудёжа на форуме типа "в квитанции запятую не там поставили, платить не буду!", а также истерики по поводу каждого кратковременного отключения.
Я все проблемы, которые меня беспокоили, решил. На питьевую воду и бытовую технику поставил необходимые фильтры. Может это связано с тем, что я давно знаком с водопроводной ситуацией в Немчиновке - но здесь последние 50 лет нет других источников водоснабжения, чем артезианские скважины. Соответственно, жесткость и железо выше чем в поверхностной воде. Я не ожидал иного исхода.
По остальным вопросам - готов вас поддерживать в действиях: замеряйте температуру, пишите претензии, требуйте устранения. Но писанина на форуме этому не поможет. Особенно в ключе "надоело бегать за ТЭК, не хотят деньги брать - и не буду платить". Вы считаете это решит проблемы? По-моему, нет. Вот об этом я и пишу, а не о том, что черное - это белое, а теплое - это горячее.
Я живу здесь с 30.11.2011 и пережил все "радости" новостройки: и лифты, и отсутствие холодной воды, и перебои отопления, и "теплые" батареи, и другие "ограничения". В последнее время проблем стало гораздо меньше, чем было в начале. И через это проходят все новостройки.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 30 ноя 2012, 09:27

pali писал(а):RedBul,

да, кстати, слово " параноя" пишется как паранойя.

Я бы Вам это не сказала, но раз уж Вы стали проверять ошибки на форуме....
Спасибо,

пишу с мобильного телефона - иногда буквы теряются. Но слово "бочок" встретилось два раза подряд. Мне оно глаз режет.

Ответить