Водоснабжение, качество воды

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Alex

Водоснабжение, качество воды

Сообщение Alex » 29 дек 2010, 12:55

TOPIC
После запуска системы обезжелезивания воды, качество водоснабжения пришло в норму (вода перестала желтить и металлический запах пропал).

Путеводитель по теме
Нужно ли пользоваться фильтрами для воды?Показать
Нужно. Вода в Немчиновке добывается из скважин. Системы очистки и обезжелезивния могут останавливаться в случае аварий. Жители рекомендуют бытовые системы с обратным осмосом. См. "Питьевая вода и какие бытовые фильтры лучше покупать?"
Нормы по температуре горячей водыПоказать
Постановление Правительства № 354, Приложение № 1, отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4.
"Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."."За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду. ". Следует обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Ссылки

btr
Старожил
Благодарил (а): 4674 раза

Re: Вода ненадлежащего качества (голосование)

Сообщение btr » 26 фев 2013, 18:51

Occhio писал(а):сэкономили капиталисты:

Стоимость анализа воды:
Базовый анализ воды (12 показателей) - 1290 рублей
Аализ воды из колодца (20 показателей) - 1890 рублей.
Анализа воды по 30 показателям - 2690 рублей.
Анализ воды - только микробиология - 980 рублей.
Анализ воды - микробиология и химия - 1890 + 850 рублей.
с сайта ГИЦ ПВ http://www.gicpv.ru/index14.htm
Если УНР реально хочет знать какая вода в микрорайоне, то нужно вызвать специально аккредитованную организацию и комиссией (или как хотите назовите), в которую войдут как представители УНР, так и представители жильцов, сделать заборы воды. Раньше были даже выездные лаборатории. Сейчас не знаю.
А иначе всегда будет факт недоверия...
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

a-n-t
Новосел

Сообщение a-n-t » 26 фев 2013, 20:53

Одно могу сказать вам точно - не надо пить воду из под крана, если Вам дорого ваше здоровье!
Всё остальное лирика - т.к. в нашем районе (Запад г.Москвы) вода из подземных источников по-любому будет иметь превышение или по фтору, или по железу, очистить ее от этих примесей в промышленных масштабах (на микрорайон) - это полный анриал, цена воды будет космической.
Если Вы пьете воду в Москве, то помните что там будут хлориды и всё то-же железо (теперь только из труб).
Просто запомните раз и навсегда НЕ НАДО ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!! Почки их хоть и две, но они одни и новые не отрастают.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 594 раза

Сообщение vasyaya » 26 фев 2013, 20:58

В Одинцове открыли станцию обезжелезивания воды. Этого события ждали на протяжении многих лет жители города, в квартирах которых из кранов долгое время текла желто-оранжевая вода.
Как отметил генеральный директор Одинцовского водоканала Виталий Иванов, станция была построена в сжатые сроки, за два месяца. На её возведение потратили 12 миллионов рублей.
http://sdelanounas.ru/blogs/10372/

12 млн рублей это цена примерно 2-х квартир. что такое 2 квартиры для УНР в масштабах микрорайона думаю объяснять не нужно.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

vasyaya
Старожил

Re: Водоснабжение, контроль качества воды

Сообщение vasyaya » 02 мар 2013, 13:44

Микрорайон Немчиновка. "Питьевая" вода.
Вложения
filter.jpg
Магистральный фильтр после 3-х месяцев использования

a-n-t
Новосел

Сообщение a-n-t » 02 мар 2013, 15:47

Интересно, а Вы думали он белым останется? Для того он и фильтр - его цвет вообще не показатель. Понятно, что в трубах присутствует ржавчина. У меня у тещи фильтр становится таким через 10 минут (Калининец (Голицино)), а менять приходиться раз в месяц - ибо забивается, но там вообще не вода а ржавчина, а УК только деньги собирает и немалые!!!, за зиму снег ни разу толком не почистили - жильцы сами чистят.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 02 мар 2013, 15:50

я не думаю, я знаю, что если бы вода соответствовала СанПин 2.1.4.1074-01, как того требует закон, он остался бы белым.

a-n-t
Новосел

Сообщение a-n-t » 02 мар 2013, 16:02

vasyaya писал(а):я не думаю, я знаю, что если бы вода соответствовала СанПин 2.1.4.1074-01, как того требует закон, он остался бы белым.
:-). Оптимистам флаг в руки! Достаточно выключить воду 2 раза на 3-4 часа и Ваш фильтр станет такого цвета. Конечно я не утверждаю, что вода соответствует нормативам - но уже писал - не надо пить воду из под крана если Вам дорого ваше здоровье.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 02 мар 2013, 16:05

Если вас такая вода устраивает, что ж пейте/мойтесь. Разве кто против...

a-n-t
Новосел

Сообщение a-n-t » 02 мар 2013, 16:12

vasyaya писал(а):Если вас такая вода устраивает, что ж пейте/мойтесь. Разве кто против...
Дело не в том устраивает или нет - просто я понимаю что по фтору и железу превышение будет практически всегда, т.к. вода из скважин, звенигородский водопровод если и подключат, то в каком-то необозримом будущем. По микробам согласен - надо бороться за чистоту.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 02 мар 2013, 16:18

вода-то из скважин, но это отнюдь не означает, что ее не надо очищать перед подачей в квартиры. по фтору в целом готов с вами согласиться (хотя и тут при желании проблема решаема), по железу - см. выше про станции обезжелезивания. в любом случае такой слой на фильтре не есть нормально, даже с учетом всех известных проблем местной воды.
на самом деле еще не факт, что на фильтре только ржавчина. вполне может оказаться, что там еще и порода (глина например).

btr
Старожил

Сообщение btr » 02 мар 2013, 23:16

a-n-t писал(а):Интересно, а Вы думали он белым останется? Для того он и фильтр - его цвет вообще не показатель. Понятно, что в трубах присутствует ржавчина. У меня у тещи фильтр становится таким через 10 минут (Калининец (Голицино)), а менять приходиться раз в месяц - ибо забивается, но там вообще не вода а ржавчина, а УК только деньги собирает и немалые!!!, за зиму снег ни разу толком не почистили - жильцы сами чистят.
Мы тут общаемся по проблемам микрорайона Немчиновка. нам конечно жалко жителей Калининца, но их проблемы - это их проблемы. А наши проблемы - это проблемы наши и соответственно нашего застройщика и УК. Вас устраивает такое качество воды - отлично, а нас не устраивает!

btr
Старожил

Сообщение btr » 02 мар 2013, 23:18

a-n-t писал(а):
vasyaya писал(а):я не думаю, я знаю, что если бы вода соответствовала СанПин 2.1.4.1074-01, как того требует закон, он остался бы белым.
:-). Оптимистам флаг в руки! Достаточно выключить воду 2 раза на 3-4 часа и Ваш фильтр станет такого цвета. Конечно я не утверждаю, что вода соответствует нормативам - но уже писал - не надо пить воду из под крана если Вам дорого ваше здоровье.
Мыться тоже не надо? Стирать не надо? :crazy: Что еще не надо? Наверное не надо иметь в Немчиновке одного провайдера!

Green
Старожил
Благодарил (а): 6003 раза

Сообщение Green » 03 мар 2013, 00:32

btr писал(а):....Наверное не надо иметь в Немчиновке одного провайдера!
В антимонопольный комитет пожаловаться надо. :oops:
С уважением, Green

Изображение

a-n-t
Новосел

Сообщение a-n-t » 03 мар 2013, 02:30

Green писал(а):
btr писал(а):....Наверное не надо иметь в Немчиновке одного провайдера!
В антимонопольный комитет пожаловаться надо. :oops:
Ну собственно, кроме как в стиле "Сам дурак" дискуссии на форумах и не заканчиваются, так что Вы меня не удивили.
Лучше пожаловаться сразу Путину. Глядишь провайдеров десятка два еще добавят, это не дорогу построить и даже не водопровод, но вряд-ли это поможет организации выездов и улучшению качества воды.
З.Ы. К счастью, на интернет я жалоб давно не видел.

Green
Старожил

Сообщение Green » 03 мар 2013, 02:41

a-n-t писал(а):....З.Ы. К счастью, на интернет я жалоб давно не видел.
Во-во, к счастью. :D
С уважением, Green

Изображение

SnowQueen
Постоялец
Благодарил (а): 342 раза

Сообщение SnowQueen » 03 мар 2013, 19:27

Green писал(а):
a-n-t писал(а):....З.Ы. К счастью, на интернет я жалоб давно не видел.
Во-во, к счастью. :D
Кроме цены жалоб нет!

shevale75
Незнакомец

Сообщение shevale75 » 10 мар 2013, 17:40

Поставьте систему фильтров обратного осмоса типа цептер или новая вода ( подешевле в разу) - правда расход воды с мембраной возрастет почти вдвое - зато 4 проц. примеси в воде - про накипь забудете навсегда.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 10 мар 2013, 19:02

shevale75 писал(а):Поставьте систему фильтров обратного осмоса типа цептер или новая вода ( подешевле в разу) - правда расход воды с мембраной возрастет почти вдвое - зато 4 проц. примеси в воде - про накипь забудете навсегда.
вопрос не в том, как очистить воду, понятно, что можно и осмос, вопрос в том, что поставщик воды для многоквартирных домов ( в отличие от собственной скважины на участке) ОБЯЗАН сам приводить воду в соответствие с СанПин 2.1.4.1074-01

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 05 апр 2013, 15:58

К слову о коммунальных платежах и сегодняшнем качестве воды.

Сказать по-правде, такого даже я не ожидал! Когда сегодня днем перестал справляться магистральный фильтр, установленный ТОЛЬКО
на душ, решил посмотреть какая вода течет из под крана. Ощущение было такое, что эту бурую жижу (водой ее назвать язык не поворачивается)
закачивают прямо из грязной канавы. Такой вот подарок течет сегодня уже несколько часов. А ведь за эту "воду" мы платим!
Ее они называют питьевой! В нее надо макнуть УК и всех тех, кто кричит что у них дома все идеально, а мы придумываем.
Специально для таких крикунов сделал фото. :evil:

П.с. В понедельник буду разбираться с УК.
Вложения
IMG_7245-1.JPG

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 17 апр 2013, 22:01

вечером опять ржавая вода текла Изображение

Flacon
Новосел
Благодарил (а): 187 раз

Сообщение Flacon » 18 апр 2013, 21:42

Восторг!!!! Увалился в ванну, включил воду, откинул голову закрыл глаза. Как ванна набралась открыл глаза и не увидел ног. Неужели такой грязный был)))). 20 не на субботник надо, а на демонстрацию, а спецотряд отправить на поиски природного ключа, т.к. Демонстрация вряд ли поможет и решать придется все самим. Будем на колодец за водой ходить, что б детишек купать. Посреди частного сектора все таки живем, в СЕЛЕ))).

Flacon
Новосел

Сообщение Flacon » 18 апр 2013, 21:50

Вот мне кажется до похода в ванну я чище был, теперь весь чешусь)))

pali
Новосел
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение pali » 18 апр 2013, 22:41

Flacon писал(а):Вот мне кажется до похода в ванну я чище был, теперь весь чешусь)))
Признаки повышенного содержания железа в воде
интенсивное окрашивание сантехнического оборудования (рыжие пятна в раковине, унитазе и т.п.);

железо – металл, который наряду с марганцем, никелем, хромом, мышьяком, кадмием, свинцом и медью относится к высокотоксичным и долго сохраняющимся в природе веществам. Готовить еду на загрязнённой соединениями железа воде, умываться ею и тем более пить её небезопасно для человека.

Воздействие длительного употребления воды с повышенным содержанием железа отрицательно сказывается на состоянии кожных покровов человека, (поэтому и чешитесь!) почек, печени и пищеварительной системы и может приводить к серьёзным проблемам со здоровьем, например, способствовать развитию аллергических реакций, изменять морфологический состав крови.

рыбы умирают в ржавой воде...

Пишите в УК заявление на имя Директора. Правда, уже не раз им писала по этому поводу, все жду ответов - именно эту тему они в упор не видят...

btr
Старожил

Сообщение btr » 18 апр 2013, 23:18

...все жду ответов - именно эту тему они в упор не видят...

Они делом заняты - в это время выковыривают из глубин своего подсознания долги для населения...

Green
Старожил

Сообщение Green » 20 апр 2013, 00:58

0 часов 55 мин из трубы горячего водоснабжения идет холодная вода.
Это чтобы особо не расслаблялись и не изнежились?
Или незатейливые деревенские хитрости ОАО "494 УНР" во главе с генеральным директором заслуженным строителем Российской Федерации Алексеем Ивановичем Ким (бывшим военнослужащим, командиром военной части), возглавляющим предприятие на протяжении последних 22 лет?
Не пришлет ли УК, опять задним числом, счет за оздоровление жителей путем закаливания?
С уважением, Green

Изображение

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 20 апр 2013, 08:04

а что вы хотели. как там у Жванецкого, "они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что мы работаем". Так и у нас, результат соответствующий.

Flacon
Новосел

Сообщение Flacon » 20 апр 2013, 08:37

А кто нибудь пытался писать жалобы в Роспотребнадзор? Есть ли смысл тратить кинетическую энергию на это или то же не замечают?
И я конечно не спец области загрязнения воды, но не исключаю вероятности того, что причиной повышенного содержания железа у нас может быть то, что ввод подачи воды в дом выполнен из черного, ржавого еще на стадии монтажа металла (труб), для отвода глаз покрытого серебрянкой, лично видел в нашем доме. Хотя должно быть все сделано из оцинковки.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 21 апр 2013, 08:57

Flacon писал(а):А кто нибудь пытался писать жалобы в Роспотребнадзор? Есть ли смысл тратить кинетическую энергию на это или то же не замечают?
И я конечно не спец области загрязнения воды, но не исключаю вероятности того, что причиной повышенного содержания железа у нас может быть то, что ввод подачи воды в дом выполнен из черного, ржавого еще на стадии монтажа металла (труб), для отвода глаз покрытого серебрянкой, лично видел в нашем доме. Хотя должно быть все сделано из оцинковки.
есть информация, что дело может быть в старых ржавых емкостях, в которых накапливается вода перед подачей в дома. возможно также, что то что мы считаем ржавчиной на самом деле глина или какая-то другая порода, которая попадает в воду в процессе забора воды из скважины. а может и то, и другое.
согласен, о проблеме было сообщено в Тэк-Дом и УНР больше года назад (им был даже предоставлен результат анализа воды, который они вообще говоря обязаны постоянно проводить сами), однако ими ничего так и не было сделано, даже не попытались, фактически наплевав на жителей микрорайона. если в ближайшее время мы не увидим реально предпринимаемых мер по улучшению качества воды, придется писать в Роспотребнадзор.

Flacon
Новосел

Сообщение Flacon » 21 апр 2013, 09:08

А есть какие то факторы, которые не дают написать сейчас? Они обещали исправить и просили подождать с жалобами, или просто обещали исправить и мы стараемся не портить отношения, или какая то другая причина?

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 21 апр 2013, 09:13

Flacon писал(а):А есть какие то факторы, которые не дают написать сейчас? Они обещали исправить и просили подождать с жалобами, или просто обещали исправить и мы стараемся не портить отношения, или какая то другая причина?
официально они никому ничего не обещали, но есть сведения, что вроде бы собираются что-то сделать. но как-то пока не заметно.

Ответить