FM антенна в квартире (мой опыт)

Правила форума

Размещение коммерческих объявлений от организаций платное. Читать условия размещения.
Ответить
Astek
Гость

FM антенна в квартире (мой опыт)

Сообщение Astek » 05 ноя 2013, 01:26

Уважаемые соседи, новоселы, господа и товарищи!

Хочу рассказать вам о своих деяниях в квартире на момент ремонта. В частности, о монтаже FM антенны и усилителя.

Цель:
Истинная цель – это продумать, разработать и смонтировать систему устойчивого радио приема во всех необходимых точка квартиры. Да, меня не сколько волнует контент передачи наших радио станций, сколько интересна инженерная задача. Мой некогда инженерный мозг изголодался по техническому творчеству находясь в ежедневной офисно-бумажной рутине.

В моем текущем месте проживания, где я провел провел всю жизнь дом находится в низине и прием ФМ так себе. Не могу сказать, что дома слушаю радио. Видимо еще и от того, что нет желания слушать такое качество приема. Здесь, в Немчиновке, ландшафт получше, поэтому можно попробовать реализовать идею с хорошим приемом.

Зачем нужно радио если есть МР3?
1) Для тех, кто любит слушать "Ретро ФМ" и "Радио Дача" вопрос поставлен правильно. Эстрада СССР 80-х уже давно есть на электронных носителях.

2) Лично я предпочитаю "Мегаполис ФМ (89,5)". Весомая часть треков идет в виде клубных треков, которые не распознаются на Sharaz на iPhone, т.е. даже понять кто играет и найти в инете тот же трек практически не реально. А такие вещи, как скажем, прямые трансляции с Ибицы или еще какие-либо включения, вообще эксклюзивны. А "Бизнес ФМ" - о каком МР3 может идти речь в данном случае?

3) Многие муз центры имеют функцию будильника, включаясь и выключаясь в заданное время на заданной волне. Лично мне уже надоело просыпаться под одну и ту же мелодию iPhon-а. Если в комнате есть муз центр, то пусть он меня будет каждый раз новой музыкой в хорошем качестве.

Таким образом, можно сделать вывод, что даже в 21 веке при развитии электронных средств хранения и передачи данных актуальность радио не снижается.

Так что всех умников, желающих подсчитать экономическую эффективность монтажа системы по сравнению с проволокой, приклеенной на жвачку или скотч посреди стены, прошу не комментировать данную тему. И без вас знаю, что в теории на один ус из проволоки и Америку поймать можно, и что можно антенну сделать из пивных банок, и … В общем, меня интересуют технические идеи, как сделать лучше, а всякие сомнения, обоснования собственной лени и ограничивающие убеждения, пожалуйста, здесь не излагайте.
Буду рад услышать обоснованные технические комментарии.

Прежде, чем рассказать о своем решении, разрешите поведать о тех условиях, в которых я находился в момент принятия решения:

Проблемы:

1) В качестве подарка на новоселье была получена сумма на покупку радио в ванную. Да, есть и такое. Не динамики от муз центра городить в ванной и не айфон с подставкой-динамиком…, а полноценное встраиваемое радио с пультом и монтажом в потолок влагозащищенных колонок.
KB SOUND iSelect 5
Изображение

Радио есть, но к нему надо подвести антенну. На самом девайсе смонтирован вход на 75 Ом (Обычная ТВ штекер). Не проверял, но уверен, что в центре дома, внутри бетонной коробки на проволочный ус ловить будет не супер, а денег вложено не мало…

2) Современные муз центры, дом кинотеатры и ресиверы имеют антенный вход для снятия ФМ сигнала из ТВ кабеля. Но это в Европе есть такой стандарт, а в России в целом, и в Немчиновке в частности, такого стандарта нет. Разговаривал с антенщиком из А-Н-Т. Он сказал, что ФМ сигнала в «сквозняке» нет. Там есть десяток-другой ТВ каналов и следят, чтобы туда ничего больше не попало. А это значит, что, как в Европе, как задумано это устройство, подключиться к ТВ кабелю не получится.

3) Когда-нибудь, через пару лет, когда кончатся кредиты, но я у меня будет ресивер и классные колонки с крутым теликом. Согласитесь, глупо поставить хороший звук с центральным АВ-Ресивером, смонтировать на стене телик без проводов, а потом на скотч приклеить к стене проволоку для приема ФМ…

4) В подъезде 7 дом 2 практика показала, что радио лучше всего ловит на кухне!!!! Это парадокс, что ловит лучше внутри дома, а не снаружи!!! Я ходил с радио приемником по кв и смотрел где лучше ловят все каналы. Лучшая точка приема – это подоконник на кухне, т.е. во дворе!!! Это при условии этажа выше 10-го. Да, понятно, что это отраженный сигнал, а не прямой, но какая разница, ловит же отлично…

5) Напрашивается вывод, что надо ставить независимую антенну для ФМ, но где? На улице? Снаружи дома, где ее надо не просто крепить, а на мачте, да подальше от дома, да не мешало бы задюпелить к стене... Но рано или поздно ветер ее точно отломает или "Управ Дом" придет и скажет не портить фасад здания.

6) При монтаже антенны в непосредственной близости от человека, может наблюдаться воздействие оного на антенну. Человек, как объект, может отражать сигнал и имеет свое поле, которое хоть и не заглушит сигнал, но точно помех приему придаст.

Задача:
1) Передать ФМ сигнал на вход радио блока в ванной.
2) Передать ФМ сигнал в комнаты, где когда-то могут появиться источники потребления ФМ сигнала.

Решение:
1) Монтаж ФМ антенны в месте лучшего приема сигнала в квартире. Не снаружи, а внутри. В моем случае - это кухня.

Трудности:
А) Какую антенну поставить:
1) широкополосную ТВ+ФМ антенну комнатного применения со встроенным усилителем
2) Пассивную антенну в паре с независимым усилителем
Б) В какое место на кухне можно поставить антенну???

Вот и мое решение, основанное на вышеизложенных особенностях: установить на кухне схему «пассивная антенна + усилитель». Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из решений:

- антенну лучше на кухне установить не на самом видном месте, а где-то спрятать. Самым лучшим местом для меня явился потолочный короб под освещение и трубу для вытяжки.

- если в данный короб размесить широкополосную ТВ+ФМ антенну комнатного применения (в народе усы для телика), коих масса в магазинах, то мы получит электроприбор на 220В, находящийся в труднодоступном месте. Более того, коэффициент усиления на такой антенне лучше бы отрегулировать, дабы совсем сильно она не фонила. Как это сделать если короб закрыт? А если у соседа сверху потоп и вода попадет на данный электроприбор, кухня же, как ни как?

- если стоит пассивная ФМ антенна, то ее ни контролировать не надо, ни прочие условия ей не важны.

- ТВ провод от антенны выведен в туалет. Там, на левой стене будет смонтирован усилитель сигнала. Длина кабеля при этом будет 4 м. Да, знаю, что усилитель надо ставить на смой антенне, но в этом случае я получу вышеописанные проблемы. Если же я монтирую усилитель в ванной комнате, то я имею так же розетку на 220 В от тена на нагрев воды, имею возможность в любой момент отключить электроприбор, а так же доступ к регулировке коэффициента усиления на блоке. К тому же, установив усилитель на 4 выхода, я имею возможность подать ФМ сигнал во все комнаты через отдельную ТВ розетку в стене.

Минусы подобного решения:
- цена. Она по любому выше, чем бесплатный «ус» в комплекте муз центра
- антенна, установленная в потолочный короб находится внутри металлической рамки из профиля каркаса. У меня не было времени как-то оценить влияние подобной конструкции. Знаю, что оно будет и будет негативным, но не знаю насколько это ухудшит прием.

Оборудование:
1) Антенна FM Alcad -102 (1050 руб) – диапазон частот 87,5-108,0 мГц. Но главное в этой антенне – это диаграмма направленности по горизонтали: 360 град. В теории, данная антенна должна ловить отраженные сигналы, что важно в моем случае и не реагировать на движение человека внутри кухни. То, что она уличная, меня не смущает. Да, она рассчитана на определенные погодные условия, ветра… мне это не понадобится. Ей предстоит работать в идеальных погодных условиях.
Изображение

2) Усилитель ALCAD AL-400 (1250 руб) – широкополосный усилитель, рабочий диапазон частот, МГц 40 - 318 / 470 – 862. Что важно, имеет две регулировки коеф. усиления для ВЧ и УКВ. Мой вариант – второй.
Изображение

- Цена организации: 2300 руб + кабель. Я использую остатки от ТВ разводки Cavel SAT-703. У нас на строй рынке я его взял за 20 р/метр, а в Электромонтаж на Аминьевском шоссе он лежит по 39,5 руб/метр.

Что из этого получилось, я покажу чуть позже. А пока фото первого этапа монтажа.
Вложения
IMG_5302.JPG
IMG_5304.JPG
IMG_5315.JPG
IMG_5316.JPG
IMG_5317.JPG
Последний раз редактировалось Astek 06 ноя 2013, 09:56, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Astek поблагодарили (всего 2):
RedBulGreen

BetterThanDead
Новосел

Re: FM антенна в квартире (мой опыт)

Сообщение BetterThanDead » 05 ноя 2013, 16:48

В схеме явное упущение.
Пропущен звукоизолирующий материал..
За это сообщение автора BetterThanDead поблагодарил:
IvanDavydov

Astek
Гость

Сообщение Astek » 05 ноя 2013, 18:49

Сегодня состоялся Тест-Драйв радио. Антенну подсоединили напрямую, без усилителя. Длина кабеля составила где-то 8 метров.

Результат: прием хороший! Да, некоторые станции в области 90-98 МГц скан проскакивает, но в диапазоне 100-107 МГц прием на твердую 4-ку и это без усилителя! Уверен, что когда будет встроен усилок, то и сигнал в идеальном виде дойдет до комнат.

Сейчас встал новый вопрос: а нужен ли вообще усилитель? В принципе, усилок уже куплен. Поставлю, посмотрю на результат. Может потом на место усилителя поставлю простой делитель, а усилку будет найдено боле правильное применение, благо что он широкополосный.
Вложения
IMG_5318.JPG
IMG_5319.JPG
IMG_5320.JPG

ESaupport
Незнакомец

Сообщение ESaupport » 27 ноя 2018, 12:24

Слышала что есть плавающее радио) Для детей отлично будет. Правда дорогой по цене. читаю в статье https://mirvannaja.ru/radio-dlya-vannoj/#i-5 Подскажите, пожалуйста, кто-то пользовался таким?

AMK
Постоялец

Сообщение AMK » 28 ноя 2018, 12:02

Astek писал(а):
05 ноя 2013, 01:26
- Я использую остатки от ТВ разводки Cavel SAT-703. У нас на строй рынке я его взял за 20 р/метр, а в Электромонтаж на Аминьевском шоссе он лежит по 39,5 руб/метр.
Похвально, но разве для радио антенны подходит кабель на 75 Ом? нужен на 50 Ом.
За это сообщение автора AMK поблагодарил:
Green
Избавлю от линейной, логарифмической и экспоненциальной зависимости. БЫСТРО, ДОРОГО, АНОНИМНО.

toxa
Бывалый

Сообщение toxa » 29 ноя 2018, 09:28

Вы еще фидонет обсудите!
За это сообщение автора toxa поблагодарил:
maxis

borisoff
Незнакомец

Сообщение borisoff » 13 фев 2019, 13:44

Можно уменьшить уровень и в итоге не будет проскакивать частоты до 100 мгц.

Ответить