Счетчики тепла

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Ответить
Аватара пользователя
Occhio
Модератор форума
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:16
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Счетчики тепла

Сообщение Occhio » 05 фев 2016, 09:15

Соседи, подскажите пожалуйста:

1. На батареях отопления есть и регулятор и счётчик. Возможно ли платить за отопление по счётчику (так же, как за воду)? Кто-то может поделиться опытом в этом вопросе? Может я чего-то недоглядел, не увидел в квитанциях про это и в этой теме не нашел.

2. Вопрос инженерам :) Счётчик отопления у нас стоит INDIV-5R и с него можно снимать показания по радиоканалу. Кто-то пробовал это делать? :)
На сайте производителя видел инструкцию, которая включает некое типовое письмо-требование к УК о переводе оплаты за тепло на счетчики, там же и необходимые ссылки на законы.
(например http://www.komfort.ru/catalog/i10461.htm)
Но сам не вникал в тему, плюс предполагаю, что есть риски повторить историю 106го дома для отдельно взятой квартиры))

Аватара пользователя
AMK
Новосел
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Отопление

Сообщение AMK » 05 фев 2016, 09:22

Nau писал(а):Соседи, подскажите пожалуйста:

1. На батареях отопления есть и регулятор и счётчик. Возможно ли платить за отопление по счётчику (так же, как за воду)? Кто-то может поделиться опытом в этом вопросе? Может я чего-то недоглядел, не увидел в квитанциях про это и в этой теме не нашел.

2. Вопрос инженерам :) Счётчик отопления у нас стоит INDIV-5R и с него можно снимать показания по радиоканалу. Кто-то пробовал это делать? :)
То что у вас стоит, это как бы не совсем счетчик. этот прибор работает в паре с вашим общедомовым счетчиком, и измеряет тепло потребленное вашей квартирой в % от тепла потребленного домом по общедомовому счетчику, но поскольку общедомовой счетчик не введен в эксплуатацию и бла, бла, бла, платить будете по 0.020 гигакалории за квадратный метр в месяц и зимой и летом, по нигде не утвержденному тарифу. И информация для интересующихся, недавно выяснилось, что котельная работает не на соляре, а на мазуте, у неё нет разрешения на ввод в эксплуатацию от РТН, и нет собственника.
Последний раз редактировалось AMK 05 фев 2016, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Избавлю от линейной, логарифмической и экспоненциальной зависимости. БЫСТРО, ДОРОГО, АНОНИМНО.

Аватара пользователя
Occhio
Модератор форума
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:16
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Счетчики тепла

Сообщение Occhio » 10 июл 2018, 17:34

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции правила начисления оплаты за отопление, сообщил с заседания суда корреспондент РАПСИ. Речь идет о статье 157 Жилищного кодекса и некоторых пунктах утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Причиной рассмотрения стала жалоба жителя Московской области Сергея Деминца, который живет в многоквартирном доме. Перед тем, как дом был сдан в эксплуатацию в нем были установлены коллективный прибор учета теплоэнергии и индивидуальные счетчики тепла. Однако часть жильцов демонтировала индивидуальные счетчики и стала платить по нормативу. Перед отопительным сезоном 2016 года управляющая компания пересчитала суммы за отопление и распределила оплату между всеми жильцами с учетом размера их жилплощади. У жильцов со счетчиками эта сумма оказалась больше, чем они тратили по показаниям счетчика. Деминц обратился в управляющую компанию, но там стали настаивать на законности расчета платы исходя из размера занимаемой квартиры. Суды также встали на сторону управляющей компании.
КС отправил дело Деминца на пересмотр. Суд пришел к выводу, что действующие правила оплаты коммунальных услуг поощряют недобросовестных потребителей. Добросовестные же жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла, нарушает Конституцию. Судьи КС обязали правительство внести изменения в существующий порядок оплаты коммунальных услуг. До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС.
«Предполагается, что подсчет платы по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят», — пояснил РАПСИ судья КС Юрий Рудкин. Об этом сообщает Рамблер.
Далее: https://news.rambler.ru/community/40294 ... e=copylink

Ответить