Канализация

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Green
Старожил
Благодарил (а): 5905 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Green » 29 июн 2011, 13:46

Вчера дважды ассенизаторная машина сливала на углу 54 дома в городке. Водила говорил, что выше по трассе засоры.
С уважением, Green

Изображение

местный житель
Новосел
Благодарил (а): 97 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение местный житель » 29 авг 2011, 17:17

В данный момент копают траншею от Московской ул вдоль по Советскому для канализационных труб, ничего нового, подключают к той же канализации от Техцентра. В настоящий момент роют недалеко от бывшего КПП военного городка, а по ночам от новостройки по просту сливают вдоль Советского, видела это уже 2 раза.

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 01 сен 2011, 13:50

И все-таки она лопнула!
Московская перекрыта у хитрого домика.
foto.JPG
Но поводов для паники нет, гадалка нагадала, что будет нам скоро счастье с канализацией!
Ждем!

cem
Новосел
Благодарил (а): 125 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение cem » 06 сен 2011, 15:29

RedBul писал(а):И все-таки она лопнула!
Московская перекрыта у хитрого домика.
foto.JPG
Но поводов для паники нет, гадалка нагадала, что будет нам скоро счастье с канализацией!
Ждем!
А с остальными проблемами????
Так так так с этого места поподробнее )))
С уважением,Я.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5905 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Green » 06 сен 2011, 19:24

RedBul писал(а):..... гадалка нагадала, что будет нам скоро счастье с канализацией!.......
Главное, чтобы счастье не цыганское было.
С уважением, Green

Изображение

sed
Гость
Благодарил (а): 36 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение sed » 10 сен 2011, 00:32

RedBul писал(а): Но поводов для паники нет, гадалка нагадала, что будет нам скоро счастье с канализацией!
Ждем!
Костя!А что все-таки с канализацией?У вас есть какая-то обнадеживающая информация?
Всех благ!

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 10 сен 2011, 00:57

Долгая история. Только сегодня приехал из Ижевска, напишу как буду у компьютера.

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Сергей » 10 сен 2011, 01:34

А почему собственно паника по поводу канализации? У Вас что в квартирах с этим проблема? Соседнюю улицу перекопали - работы ведутся, только не понятно к Нам это имеет какое-то отношение или нет? А так вроде все нормально работает. :|

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 10 сен 2011, 10:46

Если сброс неочищенных сточных вод в течение недели из Вашей квартиры в речку, которая протекает под Вашим окном, это нормальное явление, то Вы просто верх невозмутимости. Так вот знайте - раскопка на соседней улице имеет самое прямое отношение.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение vasyaya » 10 сен 2011, 11:08

RedBul писал(а):Если сброс неочищенных сточных вод в течение недели из Вашей квартиры в речку, которая протекает под Вашим окном, это нормальное явление, то Вы просто верх невозмутимости. Так вот знайте - раскопка на соседней улице имеет самое прямое отношение.
Да, Московская перекрыта, чего-то копают. Сегодня говорил с продавцом НДВ на объекте по поводу заселения 3-х корпусов, говорит не раньше конца сентября - начала октября, основное препятствие, по его словам, - не закончено благоустройство территории со стороны дороги.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 10 сен 2011, 14:32

Итак, не получив официальных ответов на интересующие меня вопросы по планам обустройства коммунального хозяйства микрорайона от застройщика, я провел собственное расследование и готов поделиться его результатами. Вооружившись навыками разведки, полученными когда-то давно, я посетил все существующие объекты инфраструктуры. Поражает их состояние - это даже не аварийное, это уже какое-то загробное существование.
Начнем с КНС (канализационной насосной станции). До конца лета там не велось никаких работ, пока не сгорел древний насос. Вместо них застройщик в спешном порядке поставил новые, но БЕЗ СОГЛАСОВАННОГО ПРОЕКТА. В итоге насосы были размещены неправильно, мощность подобрана неверно и... При пуске порвало сгнившую напорную магистраль на ул.Московская, о чем возвестил большой фонтан фекальных вод. План починить прорыв точечно провалился - вскрыв трубу обнаружили ее полное разрушение в этом месте (у сварщиков это называется - "не к чему подвариться"). Пришлось менять значительный участок и перекапывать улицу. Но поменяли только маленькую часть - где рванет в следующий раз никто не знает. Все это время сточные воды шли по аварийной схеме так называемого "сброса на рельеф" (т.е. в первый правый приток реки Чаченка).
Причем КНС сейчас фактически никому не принадлежит. С КЭЧ она снята, администрация ее не брала на баланс, застройщик латает только чтобы не остановить эксплуатацию микрорайона. Такая ситуация вроде бы временная.По проекту в микрорайоне предусмотрено строительство собственной КНС (по одному из вариантов, который я описывал весной этого года, когда началась эта "скользкая тема"). Она должна быть в овраге на другой стороне Советского проспекта. С помощью прокола под дорогой КНС должна быть соединена с самотечной системой микрорайона. Затем насосы будут гнать сточные воды по вновь прокладываемой магистрали в некий общий коллектор (где-то за Минкой). Там же должны расположиться очистные сооружения для ливневых стоков. План из числа реализуемых, но: 1) есть ли уже этот централизованный коллектор или он только в плане развития Одинцовского района до 2020 г.? 2) стоимость прокладки магистрали весьма значительна: 2 ветки трубы по 150...200 мм в траншее минимум 180 см глубиной и как минимум до Трехгорки, не придется ли застройщику искать инвесторов на этот проект, как под детский сад? 3) когда это будет воплощено в жизнь?
Пока все остается как есть, трубу залатали. Кусок магистрали на трапе при переходе оврага между 10-м просеком и Сусанинским переулком лишен теплоизоляции - ждет первых серьезных морозов.
С котельной все еще печальнее. Первоначально у меня была информация, что новая котельная займет свое место у восточного края микрорайона в октябре этого года. Но уж сентябрь кружится в танце, а там и котлована под фундамент нет. Разузнав поподробнее, выяснил, что план с новой котельной иначе как идиотским не назовешь: это будет ВТОРАЯ котельная для обслуживания уже построенных корпусов. А вновь строящиеся вместе с 2-хэтажным наследием городка будут получать тепло от существующей старой. Мало того, что она архитектурно уродует вид микрорайона, так еще и труба в 30-ти метрах от окон будущего 5-го корпуса. Пар зимой будет идти точно в окна. Но не в этом главная беда, до сих пор не согласовано подключение по газу новой котельной, поэтому ее будут делать на солярке! Это уж просто ни в какие ворота не лезет. 1 км от Москвы в газифицированном районе топить микрорайон привозным дизтопливом, только из-за того, что застройщик не может договориться с ответственными организациями. Получается трасса+котельная на солярке=большая газовая камера. Подчеркиваю, информация получена мною из подтвержденных источников. Пока своими глазами не увижу техусловий, выданных застройщику, на подключение к газовой сети, не имею оснований ставить под сомнение эту информацию.
Видел своими глазами этот злополучный насос Grundfoss, из-за которого не было горячей воды все это время. Как я и предполагал - в нарушение всех правил он ОДИН. На месте второго зияет пустой чугунный корпус. Поскольку этот насос отвечает за циркуляцию теплоносителя в котловом контуре котельной и первичном контуре ЦТП, т.е. одновременно за отопление и ГВС, его авария в зимний период будет фатальна. Если не успеют слить всю систему - трубы лопнут в течение 24 часов после аварии (в зависимости от погоды), причем как подземные теплотрассы, так и трубы в домах. Напомню, что повторное заполнение системы теплоносителем (как делают в начале отпопительного сезона, вывешивая объявления на подъездах) - это дело не быстрое.
Есть еще масса деталей от которых у меня шевеляться волосы, но описывать их здесь считаю излишним.
С электроснабжением с виду все более-менее благополучно - идет монтаж оборудования трансформаторной подстанции перед 4-м корпусом. Судя по размещенному оборудованию на стороне низкого напряжения, она будет обладать высокой мощностью и обеспечивать весь микрорайон. Трансформаторов пока нет. Вопрос согласования мощности по линии 10 кВ на входе от электроснабжающей организации мне не известен.
В общем, вляпались мы все здорово. Как сказал известный политический деятель современности:"У нас две главные проблемы - плохая инфраструктура и некудышный менеджмент", а классик до него: "В России две беды - дураки и дороги". Похоже в нашем случае обе эти беды соединились...
Извините за не слишком веселый отчет, но пока все обстоит именно так.

sed
Гость

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение sed » 10 сен 2011, 16:45

Даа...Невесело...
Всех благ!

vasyaya
Старожил

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение vasyaya » 10 сен 2011, 20:02

RedBul писал(а): Извините за не слишком веселый отчет, но пока все обстоит именно так.
Если все действительно так, надо срочно писать коллективное письмо в Роспотребнадзор с копиями в Ростехнадзор и прокуратуру.

Alina
Новосел
Благодарил (а): 203 раза

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Alina » 10 сен 2011, 23:09

Да..., Константин! Не перестаете Вы меня удивлять, в хорошем смысле, разумеется) - собственное расследование провел! Спасибо за информацию. Конечно, мне, да и всем, думаю, больше нравилось читать в вашем исполнении - про немчиновских соловьев... Ну, тут, уж, что скажешь - как есть! Невесело, однако. И погода - дрянь! :) Ну, а хорошего-то, что скажете? Нам ведь унывать-то нельзя! Будем ведь надеяться-то?! :)

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 10 сен 2011, 23:34

Чего делать точно не стоит, так это унывать и паниковать. Это для здоровья вредно, да и пользы никакой. Так или иначе, нам с этим жить. Весенние трели соловьев из НДВ про ФОК с бассейном остались в прошлом. Вслед за перелетными птицами растаяли и надежды на то, что все будет замечательно. Замечательно не будет, но будет как-то. В истории человечества еще не было случаев, чтобы было никак. Так что нужно заселяться, оформляться и бороться за свое счастье.
Как сказал бы Мичурин, если бы его угораздило оказаться с нами: мы не можем ждать коммунальных милостей от УНР, взять их у нее - наша задача. Задача непростая, но такова уж наша доля. В конце концов могло быть гораздо хуже.

itman
Новосел
Благодарил (а): 44 раза

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение itman » 10 сен 2011, 23:38

Полный финиш... Интересно мнение Адвоката, справятся ли и слышал ли он чтонибудь из этого...

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 10 сен 2011, 23:49

itman писал(а):Полный финиш... Интересно мнение Адвоката, справятся ли и слышал ли он чтонибудь из этого...
До финиша пока далеко. С Александром мы уже над этим работаем. Очень хочется верить, что у застройщика еще есть время все исправить. Этим летом ничего толком сделано не было. Есть еще следующее - так что шансы имеются. Главное нам перезимовать и дать время на исправление ошибок.

itman
Новосел

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение itman » 11 сен 2011, 00:28

RedBul писал(а):
itman писал(а):Полный финиш... Интересно мнение Адвоката, справятся ли и слышал ли он чтонибудь из этого...
До финиша пока далеко. С Александром мы уже над этим работаем. Очень хочется верить, что у застройщика еще есть время все исправить. Этим летом ничего толком сделано не было. Есть еще следующее - так что шансы имеются. Главное нам перезимовать и дать время на исправление ошибок.
Думаете? Разве они зачелят нас с ТАКИМИ проблемами? А реально уже жить негде... снять то не проблема...проблема в том что у меня кот, а с ним квартиру не снимеш... даже на циане всего 15ть вариантов для съема с животными...смотрел их...вобщем помещения вроде "армейский сортир"...и цвета такогоже...

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 11 сен 2011, 00:36

Если в октябре не заселят, я сам стану животным пострашнее кота. Пока никто не отменял, а потенциальные проблемы из-за поломок и аварий их похоже не пугают.

itman
Новосел

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение itman » 11 сен 2011, 00:44

RedBul писал(а):Если в октябре не заселят, я сам стану животным пострашнее кота. Пока никто не отменял, а потенциальные проблемы из-за поломок и аварий их похоже не пугают.
Октябрь, это уже наглость, край 20е сентября, учитывая что я всю жизнь занимаюсь АйТи, потрачу 2-3 дня своего времени, слава богу свободный график, и проинформирую потенциальных покупателей везде где смогу...
По поводу "нет горячей воды", ну не те это проблемы.... вот "совсем негде жить" - это проблема...если бы мне сейчас предложили заселиться под расписку об отсутствии претензий к ГВС и канализации в течении 3-6 месяцев я бы подписался не раздумывая.. честно говоря, квартиру покупал только из-за кота... так бы жил себе спокойно на съемных и не мучался....

sed
Гость

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение sed » 11 сен 2011, 00:50

А квартиру будете буржуйкой отапливать?У них же ГВС и отопление завязаны на один насос.
А как жить без канализации я вообще не представляю.
Всех благ!

itman
Новосел

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение itman » 11 сен 2011, 00:55

sed писал(а):А квартиру будете буржуйкой отапливать?У них же ГВС и отопление завязаны на один насос.
Отопление вроде худо бедно и в прошлом году работало...на край есть электрические обогреватели....
А по части канализации...ну как бы это сказать культурно...вобщем по законам физики ее содержимое в доме не останется... а при отсутствии жилья чистота речки меня не интересует...совсем...

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 11 сен 2011, 00:58

itman писал(а):
sed писал(а):А квартиру будете буржуйкой отапливать?У них же ГВС и отопление завязаны на один насос.
Отопление вроде худо бедно и в прошлом году работало...на край есть электрические обогреватели....
А по части канализации...ну как бы это сказать культурно...вобщем по законам физики ее содержимое в доме не останется... а при отсутствии жилья чистота речки меня не интересует...совсем...
Видать не знаете вы, что такое перекрытые задвижки канализации на выходе из дома. Квартиру то хоть на верхнем этаже брали?

itman
Новосел

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение itman » 11 сен 2011, 01:00

RedBul писал(а):
itman писал(а):
Видать не знаете вы, что такое перекрытые задвижки канализации на выходе из дома. Квартиру то хоть на верхнем этаже брали?
Ага... почти самом... но на край я могу воспользоватся удобствами в офисе... и съесть гамбургер....

Alina
Новосел
Благодарил (а): 203 раза

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Alina » 11 сен 2011, 09:21

itman писал(а):.. честно говоря, квартиру покупал только из-за кота... так бы жил себе спокойно на съемных и не мучался....
Очаровательно! :) Будем надеяться, что Вы еще своему коту спасибо потом скажете за эту квартиру! :) Проблемы, конечно же, не сразу, но, все же разрешаться обязательно!

vasyaya
Старожил

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение vasyaya » 11 сен 2011, 09:39

Alina писал(а): Проблемы, конечно же, не сразу, но, все же разрешаться обязательно!
Да, только если их решать, желательно "всем миром", а не сидеть и ждать, как выразился RedBul, "коммунальных милостей от УНР".

Сергей
Новосел
Благодарил (а): 190 раз

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение Сергей » 11 сен 2011, 10:30

А если как вариант еще и СМИ подключить. Они "любят" подобные репортажи распространять, тем более накануне выборов. Пусть покажут как "их" избиратели живут и собираются зимовать в НОВЫХ КВАРТИРАХ в 2-х км от Москвы, а то подобные проблемы есть только в других городах, а здесь нет. :x

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 11 сен 2011, 10:58

Сергей писал(а):А если как вариант еще и СМИ подключить. Они "любят" подобные репортажи распространять, тем более накануне выборов. Пусть покажут как "их" избиратели живут и собираются зимовать в НОВЫХ КВАРТИРАХ в 2-х км от Москвы, а то подобные проблемы есть только в других городах, а здесь нет. :x
Товарищи, не надо на зло маме морозить уши. Возможные проблемы для застройщика, в том числе прокуратура и контролирующие органы, это прежде всего - штрафы, которые будут платиться из наших с вами денег. Не забывайте это. Сейчас от всей этой ерунды зависим не только мы, но и 108 дом и двухэтажки. А вот они собственники у них и все карты на руках. Не нужно своими руками подталкивать к банкротству организацию, от которой мы пока, к сожалению, зависим. Просто нужно понимать, что пока мы не увидим конкретных вещей: КНС в овраге и труба в Трехгорку, новая БОЛЬШАЯ котельная НА ГАЗУ, спать спокойно не получится. А эти объекты будут видны и без веб-камер.
Пока ведем переговоры с застройщиком и ждем заселения. Продолжать молчать на прямые вопросы они вряд ли станут. Дальше будем решать по обстановке. Потерпеть до следующей весны все-равно придется.
P.S. От сюжета ЧП воды в Немчиновке не прибавилось.

vasyaya
Старожил

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение vasyaya » 11 сен 2011, 13:19

RedBul писал(а): Товарищи, не надо на зло маме морозить уши.
не являюсь сторонником "раскачивания лодки", и хочется верить, что все проблемы застройщик решит без нашего вмешательства и вовремя, но с одной стороны Вы нам сами ясно показали, что существует РЕАЛЬНЫЙ риск сидеть зимой с лопнувшими трубами и фонтанирующим унитазом (а зима не за горами), с другой - мы не видим пока никакого официального признания застройщиком указанных Вами проблем и обязательств их решения с указанием сроков. при этом нам предлагается только уповать на его сознательность. в данной ситуации не вижу ничего плохого в том, чтобы привлечь контролирующие органы (пока именно для контроля). а если застройщик не хочет платить штрафы и терять репутацию - пусть "чешется", мы свою часть договора выполнили полностью, но при этом почему-то еще должны делить с застройщиком и его риски.

RedBul
Бывалый

КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение RedBul » 11 сен 2011, 13:58

Информация будет направлена застройщику. К сожалению, до зимы уже вряд ли что то получится сделать - не сезон. А вот дальше 2 варианта: либо застройщик сам подтверждает этапы выполнения работ по инфраструктуре, либо это делает мособлэкспертиза, которая утверждала проект микрорайона и все подключения, или архитектурный надзор. Каждое отступление от проектной документации требует переутверждения проекта, а это очень серьезные проблемы для застройщика.

Ответить