Теплоснабжение

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
Annette
Новосел
Благодарил (а): 52 раза

Re: Отопление

Сообщение Annette » 12 фев 2013, 13:07

Обязательно с ними поговорю. У всех такие интересные квитанции?

Алсу
Незнакомец
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Алсу » 12 фев 2013, 14:24

Получила сегодня тоже такую. правда в моей сумма побольше, но это с учетом долга.. Но вообще интересно... просмотрела квитанции за весну 2012 года и там нет параметра Отопление.

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 638 раз

Сообщение wwwzebra » 12 фев 2013, 14:35

Соседи!

Вы все будете приятно удивленны новыми квитанциями за январь 2013 г.
В частности появившейся задолженностью за отопление на основании проведенного перерасчета за 2012 год.

По вопросам ОБОСНОВАННОСТИ (основания) и деталировки выполненного перерасчета обращаться к новому директору ТЭК-ДОМ Островерх Александру Борисовичу.
С уважением, Роман

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 12 фев 2013, 16:59

Согласно ПП N 354, стоимость коммунальной услуги по отоплению рассчитывается согласно формуле:

P = S * N * T

где:

S - общая площадь жилого помещения (м2);
N - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (Гкал/м2), зависящий от типа дома (кирпичный, панельный и т.д.) и года постройки;
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб/Гкал).

интересно было бы узнать какие значения использует УК для параметров N и Т, и на каких основаниях.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

darina2007
Незнакомец

Сообщение darina2007 » 12 фев 2013, 19:02

Народ!!! Дом №6 (пустой призрак) стоит всю зиму с отоплением и со светом включенным в подъездах.
Вопрос: Кто это все оплачивает? И не нашими ли кошельками его отапливают!!!

Evgenya
Новосел
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Evgenya » 12 фев 2013, 21:32

"Приятно" была сегодня удивлена, ничего не скажешь....
?????????????

Анастасия
Новосел
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение Анастасия » 12 фев 2013, 22:38

ЯВШОКЕ!!! Откуда 5000 за однушку!!!

btr
Старожил
Благодарил (а): 4601 раз

Сообщение btr » 12 фев 2013, 22:41

Annette писал(а):Мне пришла квитанция за январь. Я в шоке. Отопление за 2012 год (январь-октябрь) 5тыс.руб. Это нормально? разве я не платила раньше?????
Анют! Ты платила с октября 2012. А вот с января по октябрь оплату не включали в квитанции :crazy:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

btr
Старожил

Сообщение btr » 12 фев 2013, 22:43

Roman писал(а):Соседи!

В частности появившейся задолженностью за отопление на основании проведенного перерасчета за 2012 год.

По вопросам ОБОСНОВАННОСТИ (основания) и деталировки выполненного перерасчета обращаться к новому директору ТЭК-ДОМ Островерх Александру Борисовичу.
А зачем мне к нему обращаться? Пусть он обоснует в официальном письме. Это он хочет задним числом бабла снять с народа!

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 12 фев 2013, 22:51

Учитывая то, что в том году (январь-апрель 2012) в 1 корпусе среднесуточная температура в квартире была около 15 градусов, что могут подтвердить жильцы всего дома,
приходилось постоянно отапливать конвекторами и тепловыми пушками из-за чего возникли астрономические суммы задолженности за электричество, так теперь еще за то отопление
мы должны доплачивать! Ну не наглость, а? :evil:

btr
Старожил

Сообщение btr » 12 фев 2013, 22:54

Alex писал(а):

Учитывая то, что в том году (январь-апрель 2012) в 1 корпусе среднесуточная температура в квартире была около 15 градусов, что могут подтвердить жильцы всего дома,
приходилось постоянно отапливать конвекторами и тепловыми пушками из-за чего возникли астрономические суммы задолженности за электричество, так теперь еще за то отопление
мы должны доплачивать! Ну не наглость, а? :evil:
Во втором корпусе такая же картина наблюдалась! Это только в 3-м жарко всегда... :D

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 12 фев 2013, 23:01

В Москве, кстати, отопление стоит 600 рублей. Можно допустить что соляра дорогая, но так нужно быстрее переходить на газ!
Почему за чужую нерасторопность жители должны переплачивать в двойном размере?

btr
Старожил

Сообщение btr » 12 фев 2013, 23:02

Alex писал(а):В Москве, кстати, отопление стоит 600 рублей. Можно допустить что соляра дорогая, но так нужно быстрее переходить на газ!
Почему за чужую нерасторопность жители должны переплачивать в двойном размере?
УНР еще бы дровами топило...

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 12 фев 2013, 23:08

Пусть ТЭК-дом свою компенсацию (10 000р) вычитают из суммы переплаты за электричество (40 000р), еще 30 000р должны будут. :D

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 638 раз

Сообщение wwwzebra » 12 фев 2013, 23:25

btr писал(а):

А зачем мне к нему обращаться? Пусть он обоснует в официальном письме. Это он хочет задним числом бабла снять с народа!
К сожалению, тут как в пин-понге. Они свой мячик отбили - и теперь МЫ ВСЕ - ДОЛЖНИКИ...
И нам придется через суд требовать / доказывать, что действия УНР - неправомерны...

Звонил сегодня главный инженер - пытался объяснить - за что они начислили.
Я ему попытался объяснить, что хочу видеть В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ:
- ОБОСНОВАНИЕ / ОСНОВАНИЕ - перерасчета...
- МЕТОДИКУ / МЕТОДОЛОГИЮ перерасчета...

Сказал, что пришлют. И что у них уже много таких звонков и писем. На что я ему сказал, что скоро пойдут иные письма - "ПРИГЛАШЕНИЯ В СУД"...
С уважением, Роман

sagi79
Новосел
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение sagi79 » 12 фев 2013, 23:25

А ничего, что я оплатила за 6 месяцев вперед, которые вошли в 2012 год и там есть графа "отопление", про это что-то ТЭК-ДОМ забыл?
До новых встреч!!!

darina2007
Незнакомец

Сообщение darina2007 » 12 фев 2013, 23:33

И все равно многое остается не понятным. Взял платежку за ноябрь месяц и: водоотведение было-17,69 , стало-16,00 ; холодная вода 16,91 - 14,61 вроде бы приятно, но горячая вода 74,99 и на тебе 95,28 прикинул лишних 100р.

Гнеска
Бывалый
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение Гнеска » 13 фев 2013, 00:16

Так что делать нам с квитанциями?не оплачивать же такие суммы?
И ещё хотела спросить у знающих людей-планирую погасить долг за квартплату за 6 мес,но с предоставленнными услугами( вернее их качеством,не согласна), как быть?бумагу подписала о том,что согласна с отключением в случае не уплаты.Спасибо за ответ заранее.
Это форум и человека меньше всего интересует что спрашивал создатель темы.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 13 фев 2013, 00:41

Гнеска писал(а):Так что делать нам с квитанциями?не оплачивать же такие суммы?
И ещё хотела спросить у знающих людей-планирую погасить долг за квартплату за 6 мес,но с предоставленнными услугами( вернее их качеством,не согласна), как быть?бумагу подписала о том,что согласна с отключением в случае не уплаты.Спасибо за ответ заранее.
Как вариант - написать коллективное письмо и оплачивать как обычно, кроме этой непонятной задолженности, о чем от себя письменно известить ТЭК-дом.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5941 раз

Сообщение Green » 13 фев 2013, 01:31

Alex писал(а):Как вариант - написать коллективное письмо
Это еще зачем? Лучше, на мой взгляд, коллективно не оплатить этот перерасчет.
Alex писал(а):...и оплачивать как обычно, кроме этой непонятной задолженности....
Абсолютно согласен.
Alex писал(а):....о чем от себя письменно известить ТЭК-дом.
Абсолютно НЕ согласен!
Это УК пусть извещает меня письменно, извиняется, оправдывается и доказывает законность своих действий.
Я никаких аферистов ни о чем извещать не собираюсь, тем более письменно.
А то, что это афера у меня никаких сомнений нет.
Все условия договоров я выполнял точно и в срок, все оплаты произвел вовремя, о чем у меня есть документальные подтверждения.
Сегодня очередной директор решил пересчитать отопление задним числом, завтра следующий очередной директор надумает таким же задним числом пересчитать ГВС и ХВС.
А мы как Пиноккио будем хлопать ушами и платить, платить, платить.........

ПОКА ЖИВУТ НА СВЕТЕ ДУРАКИ, ОБМАНОМ ЖИТЬ ..................

Последний раз редактировалось Green 13 фев 2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Green

Изображение

Green
Старожил
Благодарил (а): 5941 раз

Сообщение Green » 13 фев 2013, 02:09

Сила - в правде.

С уважением, Green

Изображение

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 13 фев 2013, 08:53

согласно ПП 354

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
 67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
 68. Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

соответственно нигде и речи нет о каких-либо перерасчетах задним числом за предыдущие расчетные периоды, это все фантазии ТЭК-Дом. Оплачиваются ЖКУ только за предыдущий месяц, ну и соответственно задолженность по выставленным ранее квитанциям, если была, и все.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 13 фев 2013, 11:27

Согласен. Если не уведомлять об отказе оплачивать - еще проще. :good: :)

andy
Незнакомец
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение andy » 13 фев 2013, 11:51

на сколько я понимаю, при получении ключей мы все подписывали договор пользования в котором обязались оплачивать коммунальные услуги. Если бы данная сумма возникала в платежках ежемесячно, я думаю ни у кого и вопросов бы не возникло по поводу правомерности (если бы возникло, то не так много). Вопрос на сколько правомерно выставление счета "задним числом" (по поводу использованного электричества, которое мы тоже начали оплачивать с задержкой такого бурного обсуждения не возникло). Большая сумма возникшая в платежке никого не может порадовать. И вроде бы как нужно заплатить,но вот где в "перерасчете" учтены моменты ненадлежащего качества предоставляемые услуги (уже говорилось что начало года 12-го было "прохладным" во всех квартирах), плановые отключения, аварии и т.д. Может нужно сделать еще один перерасчет, глядишь и сумма будет меньше.

Annette
Новосел

Сообщение Annette » 13 фев 2013, 12:49

btr писал(а):Анют! Ты платила с октября 2012. А вот с января по октябрь оплату не включали в квитанции :crazy:
Я с октября 2011 года оплатила за отопление за 6 месяцев при получении ключей. Как я понимаю, далее с апреля в летний период, помещения не отапливались, поэтому до октября в квитанции и не включали этот пункт. Единственное сомнение, может, это они и за летние месяцы тоже посчитали по стандартной сумме, в москве же так делают.

andy
Незнакомец

Сообщение andy » 13 фев 2013, 12:57

Annette писал(а):
btr писал(а):Анют! Ты платила с октября 2012. А вот с января по октябрь оплату не включали в квитанции :crazy:
Я с октября 2011 года оплатила за отопление за 6 месяцев при получении ключей. Как я понимаю, далее с апреля в летний период, помещения не отапливались, поэтому до октября в квитанции и не включали этот пункт. Единственное сомнение, может, это они и за летние месяцы тоже посчитали по стандартной сумме, в москве же так делают.
cсуществует стандартная схема рассчетов согласно которой оплачиваются не только холодные но и теплые месяцы, а что касательно москвы, там частично на себя берет оплату за эти услуги правительство, вот и цена там может быть меньше

Annette
Новосел

Сообщение Annette » 13 фев 2013, 13:03

andy писал(а):
Annette писал(а):
cсуществует стандартная схема рассчетов согласно которой оплачиваются не только холодные но и теплые месяцы, а что касательно москвы, там частично на себя берет оплату за эти услуги правительство, вот и цена там может быть меньше
в итоге получается, что все они правильно посчитали?

andy
Незнакомец

Сообщение andy » 13 фев 2013, 13:13

сложно сказать.
Последний раз редактировалось andy 13 фев 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

andy
Незнакомец

Сообщение andy » 13 фев 2013, 13:14

Annette писал(а):
andy писал(а):
Annette писал(а):
в итоге получается, что все они правильно посчитали?
сложно сказать. Я, например думал, что отопление не включено в платежки начала 2012 года потому, что это сложно было назвать отоплением. Летом, соответственно этот вопрос никого не озадачивал. А когда осенью затопили - более-менее нормально - логично, что все стали оплачивать, без вопросов. Если бы мне в начале года выставили счет за отопление, за месяц, я бы спросил тогда- за какое именно (факт, что у вех было холодно)... А сейчас, кому что доказывать - как что было в начале 2012 - тепло или холодно. Может у них необходимые мощности появились только к осени 2012. Тогда действительно справедлив вопрос - за что мы должны платить - за кота в мешке, а был ли он там?

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 13 фев 2013, 14:12

это было до 1 сентября 2012 года, со вступлением в действие ПП 354 оплата отопления должна проводиться по факту, т.е. только в отопительный период.

Ответить