Тарифы

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
teodor
Незнакомец

Тарифы

Сообщение teodor » 10 мар 2011, 22:21

Интересно узнать о стоимости тарифов управляющей организации, если у кого-нибудь есть такая информация выложите пожалуйста. Если есть с детализацией - еще лучше.

Prius
Новосел
Благодарил (а): 264 раза

Re: Тарифы УК: обсуждение

Сообщение Prius » 07 ноя 2013, 03:57

RedBul писал(а):Почему по тарифам такой ажиотаж, я не совсем понимаю. Да, неприятно что они поднялись. Но что теперь - расшибиться?
Оценка степени поднятия тарифов, конечно, у каждого субъективна. Если кому-то только неприятно, то другому - неприемлемо.
А на сколько должен быть поднят тариф, чтобы "расшибиться"?
vasyaya писал(а):ну да, надо полагать, что если в следующем месяце УНР опять поднимет тарифы
Не вижу, что может помешать УК это сделать.

К сожалению, обращение в некомпетентные органы - это наш единственный инструмент. И придется воспользоваться им, т.к. УК, игнорируя письменные обращения, сама не оставляет выбора.
Утвержденные тарифы хотя бы дадут уверенность, что они не поднимутся больше, чем раз в год на 11%.

Поэтому: http://roszkh.ru/problems/dom-drugaya
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 07 ноя 2013, 05:54

vasyaya писал(а):
RedBul писал(а):И почему-то тетки с водонасосной станции себе водичку домой в бидончиках носили именно артезианскую, а не из магистрали. Может они знали что-то? А вы тут уперлись в одну тему и ничего слышать не хотите.
В качестве альтернативы в настоящее время предлагается вода из скважин. Глубокие артезианские скважины (более 100 м) обеспечивают большой расход воды, меньше склонны к заиливанию. Однако вода из таких скважин загрязнена солями, не свойственными поверхностным речным водам, и непосредственно для питья, как правило, непригодна. Существуют скважины с целебной водой, но они встречаются редко. Поэтому в основном вода из артезианских скважин требует, как и речная вода, серьёзной очистки.
http://depni.sinp.msu.ru/~piskarev/I/1_1_1.html

Сегодня мы поговорим об артезианских источниках. Казалось бы она полностью защищена от внешних источников загрязнения, ведь от поверхности её отделяет серьёзный пласт земных пород. Однако от химических соединений она всё-таки не изолирована. Конечно, в ней практически отсутствует хлор, чем она выгодно отличается от водопроводной. Однако артезианская вода содержит соли кальция и магния, что делает её более жёсткой, а значит, нуждающейся в дополнительной очистке. И это не говоря о взвесях, вымываемых из почвы и, в большинстве случаев, большой концентрации железа.
http://ler.by/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81% ... D1%80/374/
Не понял к чему эта длинная цитата. Так что лучше: соли кальция и магния или какашки-из Чаченки?

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 07 ноя 2013, 06:24

vasyaya писал(а): ну ок, уверенности нет, что и требовалось доказать. не волнует? собственно, никто и не против, это дело каждого.

Кому доказать? Что не волнует. Мы обсуждаем одно, а ты все про другое. Если бы мы обсуждали поиск или создание идеальной УК, которая за две копейки вокруг нас кружилас и в попу целовала, это одно. А если ты думаешь, что прокурор тебе такую найдет или ты УНР перевоспитаешь, то ту меня точно не волнует. Я в сказки не верю.
vasyaya писал(а):
лучше не пойдет, а вот если УНР свою УК решит прикрыть, по каким-то неизвестным нам причинам, есть мнение, что задолженность этой УК по электроэнергии будет взыскиваться через суд со всех собственников помещений, которым эта УК поставляла электроэнергию (за что купил, за то и продаю, можете сами на эту тему покопаться в интернете). если тебя такой вариант устраивает, лично меня как-то не оочень.
А если при этом УНР захочет взыскать долги УК перед собой за тепло и воду с собственников, что тогда будем делать? Что за гипотезы из разряда абсурда? Будет взыскивать через суд, будем пользоваться услугами Адвоката. Меня его услуги и тарифы вполне устраивают.
vasyaya писал(а):
ну да, может еще скажешь, что УНР по инвестконтракту не обязан обеспечить непрерывную подачу воды и других коммунальных услуг в мкд?

Может и не обязано. Но однако обеспечивает пока и это факт.
vasyaya писал(а): ну да, надо полагать, что если в следующем месяце УНР опять поднимет тарифы, например,раз эдак в три (а чего стесняться, если один раз уже прокатило), обосновывая это очередным компьютерным сбоем, пресловутыми "средними тарифами" или еще каким-нибудь бредом, что тебе придет квитанция не на 4-5 тыс., а на 15-20, ты будешь также безропотно платить :wink:
Вася, у тебя столько если, если, если. Одни предположения. Вот если поднимут в следующем месяце и именно в 3 раза, тогда и будем переживать. Я не понимаю, зачем тебе в посте на форуме прогнозировать мое гипотетическое поведение при условии возникновения гипотетического события в будущем, причем не имеющего по собой никакой основы. И не говори, что раньше цены поднимали: в три раза не поднимали и об этом разговор, а не о том, что мешает поднимать цены на любую величину. Мое мнение - эта вся ваша эпопея завершится тем, что УНР утвердит тарифы в области с экономическим обоснованием, только вот обоснование сделает под еще большие тарифы. И после утверждения и я, и ты будем платить по этим повышенным но утвержденным тарифам. И тогда язык в одно место придется засунуть всем и платить, потому как ты сам сказал, что УНР и госорганы друг друга стоят. Вот они и договорятся. И не надо писать, что пусть сначала утвердят а там мы посмотрим. Не на что смотреть будет. Ты предлагаешь неконструктивную конфронтацию, жители поддерживают. Увидим какая будет реакция другой стороны. Надеюсь, что разумная и взвешенная, а может и нет. Не хочешь вообще не плати. Тебя остальные будут содержать - безропотные и занятые более важными делами. Все.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 07 ноя 2013, 06:46

Prius писал(а): Оценка степени поднятия тарифов, конечно, у каждого субъективна. Если кому-то только неприятно, то другому - неприемлемо.
А на сколько должен быть поднят тариф, чтобы "расшибиться"?
Скажите честно, а когда вы квартиру покупали, вы заранее знали какие тарифы будут здесь? Что вам дало основания полагать, что не такие как сейчас? А если бы УНР сразу поставило такие тарифы, вы бы отказались от покупки и забрали деньги? Т.е. как я понимаю основная проблема, что УНР сразу не влепило такие тарифы и дало нам год пожить по более низким. А могли бы сразу в три раза залепить и собрать пока люди заинтересованы в получении собственности. Ничего им не мешало так сделать.
Prius писал(а):
Не вижу, что может помешать УК это сделать.

К сожалению, обращение в некомпетентные органы - это наш единственный инструмент. И придется воспользоваться им, т.к. УК, игнорируя письменные обращения, сама не оставляет выбора.
Утвержденные тарифы хотя бы дадут уверенность, что они не поднимутся больше, чем раз в год на 11%.

Поэтому: http://roszkh.ru/problems/dom-drugaya
Ну если для вас это единственный инструмент, тогда мне жаль ваших попыток. Добавьте и Спортлото по традиции в список адресатов.
Вообще то собственники в таких случая объединяются, собирают собрание, выбирают председетеля и ИГ, ведут переговоры с УК и местной администрацией, не исключено, что судятся с ними по принципиальным вопросам и добиваются своих требований. А раз у нас в микрорайоне единственный инструмент - это треп на форуме и ходьба по сайтам, то мне жаль наш микрорайон. Как облапошивали, так и дальше будут облапошивать на с вами.

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 07 ноя 2013, 07:40

RedBul писал(а): Вася, у тебя столько если, если, если. Одни предположения.
вообще-то это называется анализ рисков, а рисков этих у нас в результате действий(бездействия) застройщика и его УК меньше явно не становится. хочешь и дальше пребывать в розовых очках, дело твое, не уговариваю.
RedBul писал(а): УНР утвердит тарифы в области с экономическим обоснованием
ну ок, утвердит, будем платить. ждем.
RedBul писал(а): Ты предлагаешь неконструктивную конфронтацию
где ты видел что я предлагал конфронтацию, я лишь высказываю свое личное мнение, так же, как и ты, впрочем. не нравится - не читай, никого не заставляю. собственно, от тебя конкретных предложений, кроме "конструктивного" пиара :wink: , как-то тоже пока не видно. а если уж говорить о конфронтации, так условия для нее создают как раз УНР и УК, а никак не жители микрорайона.
RedBul писал(а): Не хочешь вообще не плати. Тебя остальные будут содержать - безропотные и занятые более важными делами.
вот это уже откровенная демагогия :). на самом деле, конечно же, никто никого не содержит. оказание ЖКУ в микрорайоне в настоящее время к экономике не имеет никакого отношения, уже говорили.
а если тебе так уж хочется углубиться в экономические расчеты, посчитай какую прибыль получает УНР с продажи нам квартир (только не надо говорить, что я считаю их деньги, эти деньги мы им платим, и с неба они нам не падают) и не забудь также учесть, платят ли они при этом подоходный налог, а потом поговорим кто кого "содержит".
Последний раз редактировалось vasyaya 07 ноя 2013, 08:22, всего редактировалось 3 раза.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 07 ноя 2013, 08:03

RedBul писал(а):вопрос в нашей невозможности повлиять на ситуацию ни по тарифам. Причины? Пофигизм и полное безразличие 99,9% населения и пустые разговоры на форуме оставшихся 0,1%. Вот и вся горькая правда.
Хотелось бы конечно больше, но хорошо что хотя бы этот процент есть, можно ведь и оставшемуся 0,1% ничего не обсуждать. Только вот все правильно организованное начинается с обсуждения.
Можно конечно начать действовать как Тарас, который ни с кем не посоветовавшись потравил собачек, но
не думаю что это правильные вариант. И хочется отметить, что форумы созданы как раз для общения.

Я понимаю желание, чтобы все встали и под бой барабанов с выпученными глазами побежали на призывы, но не всегда это правильно, есть тому недавнее подтверждение...
RedBul писал(а): Мое мнение - эта вся ваша эпопея завершится тем, что УНР утвердит тарифы в области с экономическим обоснованием, только вот обоснование сделает под еще большие тарифы. И после утверждения и я, и ты будем платить по этим повышенным но утвержденным тарифам. И тогда язык в одно место придется засунуть всем и платить, потому как ты сам сказал, что УНР и госорганы друг друга стоят. Вот они и договорятся. И не надо писать, что пусть сначала утвердят а там мы посмотрим. Не на что смотреть будет. Ты предлагаешь неконструктивную конфронтацию, жители поддерживают. Увидим какая будет реакция другой стороны. Надеюсь, что разумная и взвешенная, а может и нет. Не хочешь вообще не плати. Тебя остальные будут содержать - безропотные и занятые более важными делами. Все.
Не введут большие тарифы, потому что при том качестве услуг которое сейчас есть и те которые есть - завышены. Ну, а если введут количество недовольных кратно! увеличится, не уверен что они этого сильно хотят.
Кстати, нынешнюю пассивность жителей можно еще объяснить отсутствием у многих собственности, думаю были бы здесь все собственниками, картина с пассивностью сильно отличалась бы.
RedBul писал(а): Вообще то собственники в таких случая объединяются, собирают собрание, выбирают председетеля и ИГ, ведут переговоры с УК и местной администрацией, не исключено, что судятся с ними по принципиальным вопросам и добиваются своих требований.
Да, действительно жаль что такого ПОКА нет. Ну, возможно, в будущем так оно и будет.
RedBul писал(а): Я реально не очень понимаю про какое говно и жижу все говорят. Сколько раз писал - у меня такого нет. Так кому за что целовать? Единственное, что я сказал, что я живу и пользуюсь, раз в месяц плачу и меня все устраивает. Мне УНР теперь до лампочки. Кому что я должен целовать? Я занят совершенно другими делами, а не ЖКХ. Искренне не понимаю, чего люди такой ажиотаж вокруг этого развели и теперь муссируют. Я что покупал, на что рассчитывал, то и получил и меня это устраивает. Кого нет - ради Бога, боритесь или продавайте квартиры и покупайте там, где все идеально. Потом расскажите, где такое место.
Искренне рад, что есть кто-то, кого все устраивает. Только вот я тогда вообще не понимаю чего вы здесь пытаетесь другим доказать: что у нас нет того что есть или что на то чего нет никак не надо реагировать? Или эти две страницы о том какие мы здесь все болтуны? :)

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 07 ноя 2013, 09:05

Я ничего тут никому не доказываю. Я как и все болтаю на форуме.

Prius
Новосел

Сообщение Prius » 07 ноя 2013, 15:13

RedBul писал(а):А если бы УНР сразу поставило такие тарифы, вы бы отказались от покупки и забрали деньги?
Вполне возможно.
RedBul писал(а):Т.е. как я понимаю основная проблема, что УНР сразу не влепило такие тарифы и дало нам год пожить по более низким. А могли бы сразу в три раза залепить и собрать пока люди заинтересованы в получении собственности. Ничего им не мешало так сделать.
Нет, основная проблема в том, что УНР(УК) единолично решает, по каким тарифам нам жить, а также на сколько и когда их повышать, не считаясь с мнением жителей и не отвечая на запросы по обоснованию. Еще большим издевательством считаю вывешенные бумажки с, вероятно, самыми большими тарифами нескольких УК по Одинцовскому р-ну.
RedBul писал(а):Добавьте и Спортлото по традиции в список адресатов.
Добавим, если первые не отзовутся. Только надо понимать, что Канатчикову дачу здесь устроили УНР с ТЭК Дом.
RedBul писал(а):Вообще то собственники в таких случая объединяются, собирают собрание, выбирают председетеля и ИГ, ведут переговоры с УК и местной администрацией, не исключено, что судятся с ними по принципиальным вопросам и добиваются своих требований. А раз у нас в микрорайоне единственный инструмент - это треп на форуме и ходьба по сайтам, то мне жаль наш микрорайон. Как облапошивали, так и дальше будут облапошивать на с вами.
Вот здесь верно. Это мощный и самый правильный инструмент, который должен стать основным. Только пока есть ряд проблем, не позвляющих его реализовать. Поэтому, пока только http://roszkh.ru/problems/dom-drugaya

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 07 ноя 2013, 16:15

Prius писал(а):Вот здесь верно. Это мощный и самый правильный инструмент, который должен стать основным. Только пока есть ряд проблем, не позвляющих его реализовать. Поэтому, пока только http://roszkh.ru/problems/dom-drugaya
Хотя в чем-то согласились. Ну слава Богу. Я ровно об этом, что писпниной не решишь.
Ну вот дождемся, когда он станет основным. Я проблем к реализации его не вижу. Хотите еще пописать в разные места, ну давайте попишем. Хотите доказать очевидное, ну давайте сделаем. Хотя есть и более важные вещи.

Green
Старожил
Благодарил (а): 5916 раз

Сообщение Green » 12 ноя 2013, 20:47

Для информации

Тарифы УК "Славянка" для военного городка в с. Немчиновка:

Техническое содержание -----14,35/м2
Теплоснабжение ---------------- 21,57/м2
С уважением, Green

Изображение

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 12 ноя 2013, 21:11

Green писал(а):Для информации

Тарифы УК "Славянка" для военного городка в с. Немчиновка:

Техническое содержание -----14,35/м2
Теплоснабжение ---------------- 21,57/м2
Пусть наша УК по ценам на соседей равняется!

NorthWind
Новосел
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение NorthWind » 12 ноя 2013, 23:10

Пока платить бОльшая половина не перестанет, Тэк-дом и не почешутся.
Только рублем можно и нужно бороться!

Green
Старожил

Сообщение Green » 13 ноя 2013, 01:13

Тариф УК "Славянка" для военного городка в с. Немчиновка на эл. энергию:

1КВт = 2,81 руб. (круглосуточно)

P.S. В военном городке в квартирах установлены газовые плиты и газовые водонагреватели.
С уважением, Green

Изображение

Prius
Новосел

Сообщение Prius » 15 ноя 2013, 02:49

Хорошо жить в ЖК "На Яузе", построенном известным нам 494 УНР:
Изображение

Управляет этим ЖК также известная нам ТЭК Дом.
Люди там живут, видимо, не такие богатые, как в мкр. Немчиновка. Тарифы за ЖКУ для них сделали пониже:
Изображение

Анализируем разницу их и наших тарифов:
Отопление 18р.76к. vs 31р.27к. +67%
Водоотведение 20р.15к. vs 27р.29к. +35%
Содержание и обслуживание 26р.67к. vs 34р.77к. +30%
Холодное и горячее водоснабжение у нас ниже незначительно, хотя при таком качестве, оно должно быть ниже раза в 2.

Тарифы выложены самим ТЭК Дом на сайте: http://www.reformagkh.ru/mymanager/organization/8060503
ТЕКУЩАЯ АНКЕТА -> ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ МКД -> Тарифы
И еще там куча интересной отчетности за 2012 год.

BetterThanDead
Новосел
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение BetterThanDead » 15 ноя 2013, 13:57

Не надо равнять магистральную Москву и подмосковье.
Лучше бы получить статистику по тарифам ТЭК, например, Одинцова. Или Трехгорки.
Там и тарифорегулирующая основа аналогичная, и подход к организации коммунального хозяйства более близкий.
На Яузе ХВ дешевле - из реки черпают )
А вот горячая вода На Яузе дороже! аж на 2 рубля ) Проникся сочувствуем богатеям )

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 15 ноя 2013, 15:37

BetterThanDead писал(а):Не надо равнять магистральную Москву и подмосковье.
Лучше бы получить статистику по тарифам ТЭК, например, Одинцова. Или Трехгорки.
Там и тарифорегулирующая основа аналогичная, и подход к организации коммунального хозяйства более близкий.
viewtopic.php?f=5&t=561&p=28201#p28201

Prius
Новосел

Сообщение Prius » 15 ноя 2013, 16:29

Почему не надо?
Москвичи платят за квартиру меньше других россиянПоказать
http://moscow-point.ru/moscow/jkh/19298.html

Тариф ЖКХ в Москве самый низкий по сравнению с Подмосковьем и другими регионами России

Генеральный директор УК Clever Estate Сергей Креков на онлайн-конференции «Подводные камни эксплуатации новостроек: как не разориться на коммунальных платежах?», которая проходила на портале irn.ru пояснил почему, несмотря на то, что доходы населения в Москве самые высокие, тариф ЖКХ, напротив, самый низкий в России.

«Объяснить, почему цены там выше, можно, во-первых, тем, что в Москве рост цен ЖКХ долгое время сознательно сдерживался, - объясняет эксперт. - С другой стороны, на то, что в Москве самая низкая стоимость эксплуатации, оказывает влияние и чисто экономический, я бы даже сказал, математический фактор: плотность населения и количество квадратных метров жилья на один гектар. В Москве она очень велика. А чем выше плотность населения, тем ниже себестоимость услуги».

Игорь Галицин, директор по управлению собственностью ГК «Глубина», объясняет более высокую стоимость ЖКУ в Подмосковье и регионах большой протяженностью и плохим состоянием сетей.

«Во-вторых: у нас коммунальщики не работают на перспективу, нет планирования. То есть существуют постоянные большие затраты на аварийный ремонт. Не латались бы постоянно прорехи, тарифы были бы ниже процентов на 20-25», - считает эксперт.
У нас плотность населения и количество квадратных метров жилья на один гектар примерно как в Москве.
Для тепло и водоснабжения у нас нет длинных сложных магистралей.
То, что 494 УНР не смогло решить по подведению газа и отапливает микрорайон солярой - мы должны за это расплачиваться?
С какого такой высокий тариф за содержание и ремонт? Может, нашим дворникам платят больше, чем московским? Или у нас территория с венским парком и фонтанами?

Аварийного ремонта у нас тоже не должно быть, оборудование и трубы новые, по крайней мере пока.

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 16 ноя 2013, 15:28

Пришло от одинцовких прокуроров.
Следующая инстанция областная прокуратура с ссылкой на этот ответ.
За коммуналку не плачу, буду ждать судебное разбирательства по данному факту, ну а там обращения к прокурорским, качество услуг всяко всплывет.
В стране "Незнайки на Луне" буржуям необходимо содрать с Вас поболе с минимальными вложениями, ну а нам заставить их выполнять свои обязательства за наши деньги, что здесь непонятного. Всё верно и без обид. А утвердят тарифы, всё равно платить не буду пока не будет качественных услуг. И судится мне ни разу не лень, равно как и писать в разнообразные инстанции. Ну а если не получится хоть моральное удовлетворение получу.
Вложения
1.gif
Пришло от одинцовких прокуроров.
ДОБРА!!!

BetterThanDead
Новосел
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение BetterThanDead » 18 ноя 2013, 15:16

Prius писал(а):
Почему не надо?

У нас плотность населения и количество квадратных метров жилья на один гектар примерно как в Москве.
То, что 494 УНР не смогло решить по подведению газа и отапливает микрорайон солярой - мы должны за это расплачиваться?
С какого такой высокий тариф за содержание и ремонт? Может, нашим дворникам платят больше, чем московским? Или у нас территория с венским парком и фонтанами?

Аварийного ремонта у нас тоже не должно быть, оборудование и трубы новые, по крайней мере пока.
Цифры, приведенные Alex - отпуск воды для распределеительных контор/хабов, которые в свою очередь перепродают ее тем же управляющим компаниям (возможно даже приведены цены на 2013 год)
Вполне нормально, что из первых рук кубометр стоит 8-15 руб., на который накладываются все посредники и содержание хозяйства финальной УК, после чего конечному потребителю пишут в платежку 27-30 руб. Это нормально. В Москве посредников меньше - холодная вода дешевле. А вот горячая и водоотведение дороже, потому как выше требования по сливу/выхлопу и дороже подряд на обслуживание магистралей (вырыть трубу превращается в суперпроект с навесными мостами и привлечением лучших инженерных умов). Горячая вода у меня 128 руб. за кубометр по счетчику (ЮВАО). И вообще, если коммуналка однушки до сентября обходилась ~3 тыс. руб., то сейчас 4,9 тыс. руб. Вот вам и "дешевая" Москва из статьи либеральной газетенки.
Выборочно почитал сайты компании, которые приведены в списке Alexa. Судя по форуму там народ по этим тарифам регулярно сидит вообще без горячей воды, а порой даже без холодной (например, Горки Х).
Не знаю, за что Вы травите УК прокуратурой - по моему неплохие ребята. Не знаю как все пойдет дальше, но пока тарифы посильные, батареи горячие, вода течет из обоих кранов, территория прибрана. Общаются нормально (без потери личности, как в ДЭЗе) Солярку на газ заменить обещают очень скоро, мол даже монтажники газового оборудования в котельной частые гости (хотя и отводят взгляд, когда обещают :)
Кстати, антенна в Одинцово 80 руб. против 40 ТЭК.
В общем, я в замешательстве, почему надо трясти УК..

Archibaldraketchik
Постоялец
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Archibaldraketchik » 18 ноя 2013, 16:12

BetterThanDead писал(а):
Prius писал(а):
Почему не надо?

Цифры, приведенные Alex - отпуск воды для распределеительных контор/хабов, которые в свою очередь перепродают ее тем же управляющим компаниям (возможно даже приведены цены на 2013 год)
Вполне нормально, что из первых рук кубометр стоит 8-15 руб., на который накладываются все посредники и содержание хозяйства финальной УК, после чего конечному потребителю пишут в платежку 27-30 руб. Это нормально. В Москве посредников меньше - холодная вода дешевле. А вот горячая и водоотведение дороже, потому как выше требования по сливу/выхлопу и дороже подряд на обслуживание магистралей (вырыть трубу превращается в суперпроект с навесными мостами и привлечением лучших инженерных умов). Горячая вода у меня 128 руб. за кубометр по счетчику (ЮВАО). И вообще, если коммуналка однушки до сентября обходилась ~3 тыс. руб., то сейчас 4,9 тыс. руб. Вот вам и "дешевая" Москва из статьи либеральной газетенки.
Выборочно почитал сайты компании, которые приведены в списке Alexa. Судя по форуму там народ по этим тарифам регулярно сидит вообще без горячей воды, а порой даже без холодной (например, Горки Х).
Не знаю, за что Вы травите УК прокуратурой - по моему неплохие ребята. Не знаю как все пойдет дальше, но пока тарифы посильные, батареи горячие, вода течет из обоих кранов, территория прибрана. Общаются нормально (без потери личности, как в ДЭЗе) Солярку на газ заменить обещают очень скоро, мол даже монтажники газового оборудования в котельной частые гости (хотя и отводят взгляд, когда обещают :)
Кстати, антенна в Одинцово 80 руб. против 40 ТЭК.
В общем, я в замешательстве, почему надо трясти УК..

Саня туши свет у тебя появился конкурент :D !!!
Кстати если кто не знает у нас имеется замечательный и всенародно избранный Президент РФ, компетентнейшее Правительство, мы встаем с колен, а остальные страны понятно что делают...и чего на соседней ветке, да и здесь все жалуются.
Пойду с собачкой погуляю и проходя рядом облобызаю дверь нашей замечательной УК, приподя на оба колена - отцы вы наши родные.
ДОБРА!!!

Occhio
Модератор форума
Благодарил (а): 1675 раз

Сообщение Occhio » 18 ноя 2013, 16:48

информация для размышления по вопросу повышения тарифов.
с трудом осилил до конца, поэтому без комментариев с моей стороны
т1.jpg
т2.jpg
т3.jpg

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 18 ноя 2013, 17:54

По письму получается что тарифы на Содержание и обслуживание устанавливаем мы - собственники, а не УК от фонарного столба, а относительно тарифов, которые устанавливает ресурсоснабжающая органицация (УНР) они проведут мероприятие по государственному контролю соблюдения порядка ценообразования (проверку).
Так что требовать разъяснения от нашей УК о ценообразовании наших тарифов на Содержание и обслуживание мы более чем можем...

Кроме того, есть сайт где Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»
принимает электронные письма по тем УК, которые:
- не предоставляют Сведения о ценах (тарифах) на коммунальные услуги;
- не предоставляют сведения об Основных показателях финансово-хозяйственной деятельности и др.
http://gzhi.mosreg.ru/obrazec/

AlexanderD
Новосел
Благодарил (а): 223 раза

Сообщение AlexanderD » 21 ноя 2013, 09:56

Спасибо за ссылочку, обязательно воспользуюсь парочкой образцов.
Тарифы на содержание и обслуживание - ИМХО самоя больная тема, смысл обсуждать остальное, когда эта статья у меня лично занимает 50% ЖКУ.
Как там чего внутри распределяется не понятно, но львиная доля этих сборов должна идти в фонд на кап. ремонт, который пока не требуется...хотя... А УНР в свою очередь должно бы отчислять такие же платежи за квартиры, которые не распроданы. Однако что-то мне подсказывает, что они этого не делают в т.ч. поскольку не являются собственниками. Прошло уже 3,5 года с ввода в экспл. 1-кор. пройдет и еще 6. ТЭК-Дом вдоволь науправляется и мы его наконец сменим...а может и не сменим, но УНР уже отойдет в сторону. И тут вдруг выяснится, что денег-то на кап ремонт нет, надо ребята еще раз скинуться.
Ежемесячно наблюдаю новые иски по банкротству УК пачками по 3-5 штук, денег естественно ни у кого нет ... не, у кого-то конечно есть, но посадить их нашим юристам удается редко :(

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 21 ноя 2013, 10:22

Экономных граждан предлагают освободить от платежей за комуслуги
Авторы поправок в Жилищный кодекс считают, что есть смысл ввести соцнормы и на все остальные услуги. Это позволит сделать потребление более экономным. И те, кто "впишется" в соцнорму, платить за услуги не будут.
4,3 процента на столько в среднем должны вырасти тарифы на комуслуги в следующем году
http://www.rg.ru/2013/11/21/plata.html

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 21 ноя 2013, 13:51

vasyaya писал(а):Экономных граждан предлагают освободить от платежей за комуслуги
Авторы поправок в Жилищный кодекс считают, что есть смысл ввести соцнормы и на все остальные услуги. Это позволит сделать потребление более экономным. И те, кто "впишется" в соцнорму, платить за услуги не будут.
В соцнорму впишется только какая-нибудь бабуля с одинокой лампочкой ильича, а все остальные будут обдираться как липка.
Плюс чтобы народ начал жестко экономить и не понял как бешенно взвинчивают тарифы, а доблестно сэкономленные киловатты по дешевке продадут Китаю.
Все для людей, но видимо, не для своих.

Occhio
Модератор форума
Благодарил (а): 1675 раз

Сообщение Occhio » 24 ноя 2013, 14:48

интересное и познавательное:
В Кузбассе возбуждено два дела в отношении жилищных компаний Мариинского района за нарушения в начислении платы за коммунальные услуги. Предприятия ЖКУ насчитывали потребителям плату за холодную воду и водоотведение по неутвержденным тарифам.
С начала года жилищные компании ООО "ЖКУ Сусловское" и ООО "ЖКУ Берикульское" начисляли плату за коммунальные услуги с нарушением законодательства "О защите конкуренции", сообщили в кемеровском управлении ФАС России. При начислении платы потребителям услуг холодного водоснабжения и водоотведения компании использовали тарифы, утвержденные для другого предприятия. В частности, тарифы были взяты у ООО "Водопроводные сети", которое ранее оказывало данные услуги на территории Мариинского района.
Отметим, что, согласно действующему законодательству, тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения подлежат государственному регулированию. Компаниями ООО "ЖКУ Сусловское" и ООО "ЖКУ Берикульское" тарифы на водоснабжение и водоотведение департаментом цен и тарифов Кемеровской области не утверждались.

Green
Старожил

Сообщение Green » 24 ноя 2013, 15:47

Интересно, постановила ли прокуратура Кузбасса немедленно прекратить оказание ЖКУ по неутвержденным тарифам?
С уважением, Green

Изображение

btr
Старожил
Благодарил (а): 4583 раза

Сообщение btr » 26 ноя 2013, 16:08

Cпасибо за заботу, Cирожа...

Собянин: тарифы на ЖКХ вырастут на 7% с 1 ноября 2014 года

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве будут индексироваться не с 1 июля, а с 1 ноября 2014 года, заявил мэр города Сергей Собянин.
Его слова приводит «Интерфакс». Индексация составит около 7%.
По его словам, москвичи в 2014 году будут платить по повышенным тарифам не шесть месяцев, а всего два. Кроме того, это самый низкий рост тарифов в Москве за последние 23 года. В 2013 году тарифы на ЖКХ выросли на 9,3%.
Ранее власти Москвы заверяли, что рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит пределов инфляции.
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

dunyasha
Новосел
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение dunyasha » 27 ноя 2013, 10:10

Соседи, подскажите, такое объявление у всех повесили, или только у нас.
Это смехоподобное объявление!!!!!
Вот думаем, сразу в выходной все отключить (холодильник, стиралку и прочие) или по очереди))))
и ребенок пусть спит, только в строго отведенное ТЭК-ДОМом время!!!!
Вложения
20131126_191453[1].JPG

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 10:26

да уж, нет слов. с нетерпением ждем очередных перлов от этих циркачей :)

Ответить