Тарифы

Управляющая компания, ЖКХ, тарифы
teodor
Незнакомец

Тарифы

Сообщение teodor » 10 мар 2011, 22:21

Интересно узнать о стоимости тарифов управляющей организации, если у кого-нибудь есть такая информация выложите пожалуйста. Если есть с детализацией - еще лучше.

usdm
Модератор
Благодарил (а): 145 раз

Re: Тарифы УК: обсуждение

Сообщение usdm » 27 ноя 2013, 10:30

dunyasha писал(а):Соседи, подскажите, такое объявление у всех повесили, или только у нас.
Это смехоподобное объявление!!!!!
Вот думаем, сразу в выходной все отключить (холодильник, стиралку и прочие) или по очереди))))
и ребенок пусть спит, только в строго отведенное ТЭК-ДОМом время!!!!
У нас такое примерно висело напечатанное... а толку то в выходные все равно штробят все кому не лень и вечером бывает, нет нет, да пошумят где-то!

vasyaya
Старожил
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 10:48

usdm писал(а): У нас такое примерно висело напечатанное... а толку то в выходные все равно штробят все кому не лень и вечером бывает, нет нет, да пошумят где-то!
с юридической точки зрения, имеют полное право. Указанные "Постановления правительства РФ и Московской области" (естественно, без даты и номера) на самом деле существуют только в фантазиях "админстрации ТЭК-Дом". Время шумовых работ сейчас регламентируется Законом Московской области от 11 января 2008 г. N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области", согласно которому шуметь нельзя с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни. с 1 января вводится в действие новая редакция закона, согласно которой период тишины в будние дни будет начинаться в 21:00 вместо 22:00, а заканчиваться в 8:00 вместо 6:00. В выходные запретят шуметь с 22:00 вместо 23:00 до 10:00 вместо 9:00. Кроме того будет введен дневной период покоя - с 13:00 до 15:00.
"Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…" ©

RedBul
Бывалый
Благодарил (а): 238 раз

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 10:55

dunyasha писал(а):Соседи, подскажите, такое объявление у всех повесили, или только у нас.
Это смехоподобное объявление!!!!!
Вот думаем, сразу в выходной все отключить (холодильник, стиралку и прочие) или по очереди))))
и ребенок пусть спит, только в строго отведенное ТЭК-ДОМом время!!!!
Мне кажется, это самодеятельность жильцов, которых достали перфораторы. У нас такого не висит, тем более от руки никогда не было объявлений.

Я помню, когда в наш 4-й корпус только заселялись жильцы, все делали ремонт и реально шум стоял такой днем, что невозможно было дома находиться. Как на передовой перфораторные очереди сменяли друг друга со всех сторон. Но потом основная часть жильцов доделала ремонт и сейчас все тихо.

В вашем доме Связистов,2 (8-й корпус) этот ужас закончится месяца через 4.

И я очень хорошо понимаю жильцов с маленькими детьми, которым надо спать днем. Чего вы нашли смешного, я не знаю.
Последний раз редактировалось RedBul 27 ноя 2013, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 11:01

RedBul писал(а): Мне кажется, это самодеятельность жильцов, которых достали перфораторы. У нас такого не висит, тем более от руки никогда не было объявлений.
может и так (а может у них принтер сломался, кто знает). но после всех перлов ТЭК-Дом, которые мы наблюдали последнее время (компьютерные сбои при начислении платежей, средние тарифы для такого типа домов и прочий бред), охотно поверю, что это на самом деле они повесили.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 11:03

RedBul писал(а):И я очень хорошо понимаю жильцов с маленькими детьми, которым надо спать днем. Чего вы нашли смешного, я не знаю.
согласен, но проще подойти и вежливо попросить, чтобы не шумели, а не развешивать бредовые объявления по подъездам, которые в основной массе никто и не читает.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 11:11

vasyaya писал(а):согласен, но проще подойти и вежливо попросить, чтобы не шумели, а не развешивать бредовые объявления по подъездам, которые в основной массе никто и не читает.
Вась, ты серьезно? К кому подойти: к работягам из всевозможных республик в 20-30 квартирах по всему дому, которые даже дверь не открывают?
Я когда сам этот ужас переживал, пробовал "ходить" - быстро понял, что не находишься.

Чего вы к объявлению придрались. Может еще Институт русского языка подключить к написанию объявлений и писать пятистопным хореем?

Как в том анекдоте про мужика, который разнес пивной ларек, а когда его спросили "зачем"?: Не могли нормально вежливо написать "Пива нет", а то "ПИВА НЕТ!"

dunyasha
Новосел
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение dunyasha » 27 ноя 2013, 11:13

RedBul писал(а): Чего вы нашли смешного, я не знаю.
Если управляющая компания желает наладить порядок в доме, то пусть уж объявления составляют правильно!!!
Что за постановление??? где номер, дата???
и, почему я должна пользоваться ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ строго в указанное время.
к электроприборам относятся все бытовые приборы!!!!
«А ВОТ НАЧИНАТЬ РАБОТЫ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ШУМОВ, РАНЕЕ 10-00 ЧАСОВ И ЗАКАНЧИВАТЬ ИХ ПОЗДНЕЕ 19-00 ЧАСОВ, ЗАПРЕЩЕНО, А ТАК ЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ РАБОТЫ В ВОСКРЕСНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ТАК ЖЕ ЗАПРЕЩЕНО»
Вот с этим я абсолютно согласна!!!

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 11:19

RedBul писал(а): Вась, ты серьезно? К кому подойти: к работягам из всевозможных республик в 20-30 квартирах по всему дому, которые даже дверь не открывают?
Кость, серьезно. Когда делал ремонт, ко мне приходили и просили. я разъяснял, что по закону имею право шуметь, но, естественно, шел навстречу.
RedBul писал(а):Я когда сам этот ужас переживал, пробовал "ходить" - быстро понял, что не находишься.
дык об том и речь, поскольку закон на стороне ремонтников, и бредовые объявления здесь тем более не выход

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 11:22

dunyasha писал(а):Если управляющая компания желает наладить порядок в доме, то пусть уж объявления составляют правильно!!!
Что за постановление??? где номер, дата???
и, почему я должна пользоваться ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ строго в указанное время.
к электроприборам относятся все бытовые приборы!!!!
«А ВОТ НАЧИНАТЬ РАБОТЫ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ШУМОВ, РАНЕЕ 10-00 ЧАСОВ И ЗАКАНЧИВАТЬ ИХ ПОЗДНЕЕ 19-00 ЧАСОВ, ЗАПРЕЩЕНО, А ТАК ЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ РАБОТЫ В ВОСКРЕСНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ТАК ЖЕ ЗАПРЕЩЕНО»
Вот с этим я абсолютно согласна!!!
1. Происхождение объявления не установлено. Судя по рукописному исполнению, мне кажется это самодеятельность кого-то из жильцов Вашего подъезда. Если Вам это так важно, закажите графологическую экспертизу, установите автора данной записки и выскажете ему свое "фи".

2. Если вы не согласны с объявлением, не читайте его и не исполняйте. Никакое объявление не имеет юридической силы, оно информирует людей о чем-то, кому эта информация не нужна - пропускает ее мимо. "И не читайте до обеда советских газет", "Так ведь других нет!", "Вот никаких и не читайте!"

3. Если вы абсолютно согласны с тем, чтобы не шуметь в воскресные и праздничные дни, то о чем тогда разговор. Объявление именно об этом, не важно кем оно написано, управляющей компанией или кем-то из жильцов. Если вам не нравится форма - перепишите сами, как вам нравится.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 16:33

В свете растущих тарифов на электроэнергию по всей стране хочу предложить свой вариант решения данной проблемы в отношении конкретно затрат на освещение.

Уже около года пользуюсь светодиодными лампами со стандартным цоколем Е27 из ИКЕИ. По световому потоку они примерно соответствуют лампам накаливания в 40 Вт, чего вполне достаточно для торшеров, небольших помещений (туалет, ванная, коридор). При этом потребляют лампы всего 7,5 Вт. Т.е. даже при полной иллюминации квартиры суммарное потребляемая мощность едва перевалит за 50 Вт.

Недавно был там снова и с удивлением увидел, что та же лампа (за ту же цену 250 руб.) с таким же световым потоком уже потребляет всего 6,3 Вт. Взял одну на пробу - разницы. действительно не видно. Товар улучшается, а цена нет.
LED.JPG
Из наблюдений: используют несколько таких ламп, ни одного сбоя/брака не было. Не мигают от помех в сети (может помех нет, но свет ровный, без миганий). В отличие от энергосберегающих компактных люминесцентных (ртутных) ламп включаются мгновенно без разогрева. В общем, очень довольны. Особенно с учетом того, что вкручиваются в стандартные патроны и плафоны без каких-либо проблем.

Недавно открыл для себя новинку - миниатюрную светодиодную лампу Uniel (цена в Ашане около 300 р.), которая дает такой же световой поток 40 Вт лампы при потреблении всего 5 Вт. Отлично подходит для настольных ламп и небольших светильников (под дежурное местное освещение). Очень важно, что она по форме выглядит как обычный миньон (с маленьким цоколем), никакого огромного радиатора, корпуса и т.д. чем раньше грешили светодиодные и компактные люминесцентные лампы.
LED1.jpg
LED1.jpg (13.17 КБ) 1021 просмотр
При заселении думал поставить систему бесперебойного питания на квартиру от инвертора с автомобильным аккумулятором. С такими электропотреблениями аккумулятора хватило бы на несколько суток непрерывной работы. Однако в связи с тем, что свет у нас отключают редко, от данной идеи отказался - не требуется.

Из других инициатив - использование приборов с нагревательными элементами (стиральная и посудомоечная машина) на встроенной отсрочке запуска. Загружаем все вечером и ставим таймер так, чтобы к утру закончился цикл.

Проводил для себя самостоятельно энергоаудит, оказалось дальше оптимизировать некуда - основной потребитель в квартире - холодильник. А его никуда не денешь, он работает круглые сутки.

В итоге редко когда за месяц более 300 р. набегает за свет, я за интернет больше плачу. При этом плитой/духовкой пользуемся как обычно, правда не очень много.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 16:46

а какой срок окупаемости этих ламп, по сравнению с обычными, не прикидывал?

Alex
Старожил
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 17:41

Я лет 5 назад покупал торшер в ИКЕЕ, похожие лампы шли в комплекте, у меня этих ламп хватило года на 2-3, потом перегорели.
Уж не знаю брак ли или они не рассчитаны на постоянные перепады напряжения в сети, но для себя лучше обычных лампочек ильича
за 10р ничего пока не нашел, они к тому же абсолютно безвредны при утилизации.

BetterThanDead
Новосел
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение BetterThanDead » 27 ноя 2013, 17:48

Экспресс-оценка показывает экономию по плате за электричество 8-10 руб. с одной лампы в месяц. Окупаемоесть при 250 руб. соответственно 25 мес. А потом она перегорает )

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 17:54

vasyaya писал(а):а какой срок окупаемости этих ламп, по сравнению с обычными, не прикидывал?
Трудно просчитать, т.к. тяжело спрогнозировать точное время горения каждой лампы каждый день.

Одно могу сказать, в свое время по такой же цене покупал компактные люминесцентные лампы, когда они только появились и были в диковину. Сейчас такие используются везде и стоят копейки.

По светодиодным лампам период "сбора сливок" первых образцов прошел. Скорее всего цены дальше будут плавно падать вместе с небольшим улучшением потребительских характеристик.

Лично для меня тут главным является аспект, что я включаю свет и не парюсь, что у меня нагорают киловатты. Мне так спокойнее на душе. Плюс люблю я новые технологии. Отношусь к разряду "пионеров", которые сразу же внедряют все новое и интересное, даже если экономическая выгода не совсем очевидна.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 17:57

Alex писал(а):Я лет 5 назад покупал торшер в ИКЕЕ, похожие лампы шли в комплекте, у меня этих ламп хватило года на 2-3, потом перегорели.
Уж не знаю брак ли или они не рассчитаны на постоянные перепады напряжения в сети, но для себя лучше обычных лампочек ильича
Alex, уверяю Вас, что 5 лет назад светодиодных ламп в ИКЕЕ не было. Вам дали в комплекте компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).
Светодиодные появились не более 2 лет назад, я сам ходил вокруг этой новинки, но они тогда стоили 460 р. Не брал, пока цену не снизили.

Мне, например, вообще трудно представить, что кто-то еще пользуется лампами накаливания. Это уж каменный век (для меня конечно), хотя в них есть определенные плюсы. Но 100 Вт уже запретили, скоро могут ограничить и прочие номиналы.

Про утилизацию Вы опят-таки говорите про ртутные КЛЛ, а не про светодиод. Ну почитайте хотя бы о технологии, прежде чем ее критиковать.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 27 ноя 2013, 18:00

BetterThanDead писал(а):Экспресс-оценка показывает экономию по плате за электричество 8-10 руб. с одной лампы в месяц. Окупаемоесть при 250 руб. соответственно 25 мес. А потом она перегорает )
Т.е. по Вашему расчету лампа точно окупает себя до момента выхода из строя, что замечательно. Это и требуется от устройства.

Хотя у меня до этого была куча люминесцентных ламп из ИКЕИ и ни одна не вышла из строя. Все работают, только я ими не пользуюсь.

BetterThanDead
Новосел
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение BetterThanDead » 27 ноя 2013, 18:03

RedBul писал(а):
vasyaya писал(а):а какой срок окупаемости этих ламп, по сравнению с обычными, не прикидывал?
Трудно просчитать, т.к. тяжело спрогнозировать точное время горения каждой лампы каждый день.

Одно могу сказать, в свое время по такой же цене покупал компактные люминесцентные лампы, когда они только появились и были в диковину. Сейчас такие используются везде и стоят копейки.

По светодиодным лампам период "сбора сливок" первых образцов прошел. Скорее всего цены дальше будут плавно падать вместе с небольшим улучшением потребительских характеристик.

Лично для меня тут главным является аспект, что я включаю свет и не парюсь, что у меня нагорают киловатты. Мне так спокойнее на душе. Плюс люблю я новые технологии. Отношусь к разряду "пионеров", которые сразу же внедряют все новое и интересное, даже если экономическая выгода не совсем очевидна.
Микроцифры - точная оценка не нужна. А грубо получается вот так: 2 часа в день, 30 дней.
Экономия: 2 часа * 30 дней * (0,04 кВт - 0,0075 кВт) = 1,95 кВт * 4 руб. ~8 руб. в мес. Ну 10 руб. с заделом на грубость расчетов )

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 21:03

RedBul писал(а): Alex, уверяю Вас, что 5 лет назад светодиодных ламп в ИКЕЕ не было. Вам дали в комплекте компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).
Светодиодные появились не более 2 лет назад, я сам ходил вокруг этой новинки, но они тогда стоили 460 р. Не брал, пока цену не снизили.

Мне, например, вообще трудно представить, что кто-то еще пользуется лампами накаливания. Это уж каменный век (для меня конечно), хотя в них есть определенные плюсы. Но 100 Вт уже запретили, скоро могут ограничить и прочие номиналы.
Да, скорее всего были другие, но стоили примерно также, светодиодов тогда действительно не было.
Насчет ламп накаливания я надеюсь что не запретят, иначе пол 2/3 страны без света сидеть будет, не все готовы по 300р за лампочку выкладывать, особенно в деревнях. Хотя по безвредности и экономичности, возможно, что за ними будущее. Меня раздражает упрямство наших чинуш повсеместно внедряющих энергосберегающие ртутные лампы, утилизация которых в нашей стране абсолютно не организована, а вред наносимый при обычном выбрасывании многократно превышает энерго-сбережение.

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 21:59

0,72квт(5ламп*40ватт+5ламп*40ватт+8ламп*40ватт)*4часа*30дн=84квт/мес. при обычных лампах накаливания
84*3,23руб.=271руб. максимум набегает в месяц за освещение при обычных лампах.

При экономии в 80% светодиодные лампы нажгут на 54рубля.
271-54=217рублей экономия в месяц.
Сколько светодиодных ламп нужно при равном светопотоке:
18ламп*300руб.=5400руб.
Окупаемость: 5400руб./217руб.=24,88мес. (Окупаются за 2 года)

При экономии в 90% нажгут на 27руб.
271-27=244руб
5400/244=22мес.- окупаются

Средний срок службы: 40 000часов, т.е. 40 000/1440(4ч*30дн.*12мес.=1440часов в год)= 27,7лет

примерно, 2 года окупаются, при этом гарантия всего 3 года.

Да, можно попробовать... :)

П.с. Подозрительно привлекательно..., где-то подвох должен быть... :unknown:

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 22:17

Среди недостатков светодиодных ламп, кроме цены выделяют:
1. Практика показывает, что срок в 100000 часов вранье чистой воды. Сам производитель дает гарантию на срок 3-5 лет, а вовсе не на 11! Дело в том, что есть явление деградации, т.е. тихого умирания кристаллов светодиодов. Сначала они теряют яркость, потом совсем гаснут. Если учесть, что срок окупаемости светодиодных светильников не менее 5 лет, вы можете потерять свои деньги.

2. неприятный спектр свечения. По свидетельству психологов, более 80% респондентов отрицательно отзываются о применении таких светильников дома. Третий недостаток – светодиоды дают весьма направленный свет. Вам может понадобиться больше таких ламп для получения привычной освещенности.

3. Третий недостаток вытекает из второго. В Питере попробовали применить светодиодные светильники на железной дороге. Освещенность получилась «зеброобразная», т.е. полосами. Машинисты не смогли нормально работать, повысился травматизм. Конечно, можно применять выравнивающие матовые фильтры или линзы Френеля, но это снижает световой поток.

4.Четвертый недостаток светодиодных ламп заключается в том, что для стабильной и долговечной работы этих светильников нужно применять весьма дорогие источники питания и системы охлаждения. Без этих устройств светодиоды быстро деградируют. Источники питания используются импульсные, т.к. в наших электросетях большие перепады напряжения, несовместимые даже с ГОСТом, источники часто выходят из строя!

5.Пятый недостаток – энергокомпании и государство только на словах заинтересованы в энергосбережении, т.к. это снижает прибыль. Нет реальных льгот, все трудности и расходы лягут на ваши плечи. Именно поэтому после запрета 100 Вт ламп накаливания, заводы массово выпускают, а люди коробками закупают дешевые лампы с маркировкой 95 Вт. Теперь вы предупреждены, а значит вооружены. Все в Ваших руках!
http://electrik.info/main/voprosy/324-r ... putem.html

П.с. Я лично лампы накаливания покупаю не только из-за их цены, мне нравится теплый мягкий живой свет.
Но для пробы можно взять парочку светодиодных... :)

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 22:22

вопрос - какого года статья?

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 22:29

а вообще хорошая была попытка перевода темы неутвержденных в соответствии законодательство РФ тарифов УК ТЭК-Дом на лампочки, оценил :)

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 22:33

vasyaya писал(а):вопрос - какого года статья?
А какая разница? Константин ведь говорит что они появились 2 года как.
Единственно, насчет 5 пункта недостатков под вопросом, т.к. прибыль не снижается из-за роста цен. :D
Последний раз редактировалось Alex 27 ноя 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 27 ноя 2013, 22:34

Alex писал(а):
vasyaya писал(а):вопрос - какого года статья?
А какая разница? Константин ведь говорит что они появились 2 года как.
да, да, продолжайте обсуждать лампочки в теме "Тарифы УК: обсуждение" :lol:

Alex
Старожил

Сообщение Alex » 27 ноя 2013, 22:42

Хотя копейка рубль и бережет, но и 200 рублей конечно в общей сумме платежки более 8000 рублей погоды особо не делает...
Вот если бы на Эксплуатации и обслуживании сберегающий режим придумали, то это было бы хорошим подспорьем. :)

btr
Старожил
Благодарил (а): 4601 раз

Сообщение btr » 28 ноя 2013, 00:49

Alex писал(а):Хотя копейка рубль и бережет, но и 200 рублей конечно в общей сумме платежки более 8000 рублей погоды особо не делает...
Вот если бы на Эксплуатации и обслуживании сберегающий режим придумали, то это было бы хорошим подспорьем. :)
Не знаю что там у Вас с лампочками а мне "до лампочки" этот бред. Вот вода идет ржавая - вот это пипец как важно. И на дорогах наледи дофига, а кто то там тер про покупку супер Бобкэта. И чего толку? Где этот боб кэт чего почистил?

Да и с тарифами вопрос как был в анусе так и остается! :evil: :evil: :evil:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

btr
Старожил
Благодарил (а): 4601 раз

Сообщение btr » 28 ноя 2013, 00:55

RedBul писал(а):
Alex писал(а):Я лет 5 назад покупал торшер в ИКЕЕ, похожие лампы шли в комплекте, у меня этих ламп хватило года на 2-3, потом перегорели.
Alex, уверяю Вас, что 5 лет назад светодиодных ламп в ИКЕЕ не было. Вам дали в комплекте компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Про утилизацию Вы опят-таки говорите про ртутные КЛЛ, а не про светодиод. Ну почитайте хотя бы о технологии, прежде чем ее критиковать.
А у нас в микрорайоне УК особо заменить не может перегоревшие лампочки, так как перегорают не только лампочки но и все внутренности, уже пару раз меняли по всему микрорайону полученные по гарантии от ДСК-1 лампочки, видно настала вторая волна. Так что до такого светового чуда как современное освещение нам как раком до Парижа!
А электрик видно считает, что одна горящая в лифте лампочка (вместо 6 положенных) это нормально. Бабла с вас соберем, а света хренушки Вам! :crazy:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 28 ноя 2013, 07:13

Тимур, у нас в подъезде на первом этаже перегорели лампочки, я позвонил и оставил заявку, вечером уже был электрик, который восстановил освещение.
До этого то же самое было на площадке на нашем этаже.
Ты позвони в диспетчерскую и оставь заявку, через форум они пока не принимаются.

RedBul
Бывалый

Сообщение RedBul » 28 ноя 2013, 07:19

vasyaya писал(а):а вообще хорошая была попытка перевода темы неутвержденных в соответствии законодательство РФ тарифов УК ТЭК-Дом на лампочки, оценил :)
Есть модераторы, если хотят перенесут в другую тему. Я в них уже потерялся.

Вообще знаете , соседи, все это здорово, но меня уже задолбала эта мистификация вокруг форума. Сидите обсасывайте дальше одно и то же впятером. Я удаляю свою учетную запись и сюда больше не хожу.

Всем пока!

vasyaya
Старожил

Сообщение vasyaya » 28 ноя 2013, 07:31

RedBul писал(а):Я удаляю свою учетную запись и сюда больше не хожу.
Всем пока!
RedBul писал(а): не надо на зло маме морозить уши.

Ответить