Быть или не быть ... ремонту?

Правила форума

Размещение коммерческих объявлений от организаций платное. Читать условия размещения.

Делать ли ремонт перед заселением?

Делать
7
26%
Не делать
3
11%
Делать частично
16
59%
Не понимаю о чем речь
1
4%

Всего голосов: 27

Green
Старожил
Благодарил (а): 5945 раз

Быть или не быть ... ремонту?

Сообщение Green » 21 мар 2011, 22:29

Народ! Что можете сказать?
Одни считают, что ремонт нужно делать сразу же перед заселением, другие - после двух-трех лет проживания, усадки, утруски, усушки.
Где истина? Что скажут профессионалы, если таковые здесь присутствуют? Что скажут бывалые в этом вопросе?
Спрашиваю, потому, что сам на распутье. С одной стороны очень хочется, с другой понимаю, что нужно бы погодить.
Последний раз редактировалось Green 14 окт 2011, 16:24, всего редактировалось 8 раз.
С уважением, Green

Изображение

Rainstorm
Администратор
Благодарил (а): 2 раза

Re: Быть или не быть ... ремонту?

Сообщение Rainstorm » 22 мар 2011, 22:33

Я считаю что ремонт не стоит проводить после двух трёх лет проживания.

В нашем случае мы покупаем или переселяемся в новые дома с ремонтом. В этом случае разумно пожить немного в этой обстановке так как смысл всё ломать? Только тратить лишние деньги!

wwwzebra
Модератор форума
Благодарил (а): 638 раз

Сообщение wwwzebra » 23 мар 2011, 14:54

Green писал(а):Народ! Что можете сказать?
Одни считают, что ремонт нужно делать сразу же перед заселением, другие - после двух-трех лет проживания, усадки, утруски, усушки.
Все зависит от поставленной цели и финансов.
Как верно написано - все корпуса (за исключением 1-го) идут уже с ремонтом. На мой взгяд - ХОРОШИМ ремонтом. Для проживания с нуля - более чем достаточно. Я выкладывал ранее фотки.

Но если ЧТО-ТО НЕ УСТРАИВАЕТ - то можно делать ремонт и перед переездом.
Просто ПО ПРАКТИКЕ - не ркекомендуют делать ремонт в первые года (1, 2, а то и 3) - все зависит от ТЕМПОВ ЗАСЕЛЕНИЯ и т.д..
И дом (стены, панели) будут УСАЖИВАТЬСЯ. Возможно появление трещин (паутинок) на потолке и в углах.
Кто-то будет ставить сантехнику - могут быть протечки.

Ремонт то же может быть разный: - обои переклеить или натяжные потолки сделать. Это косметический. Можно делать в любой момент.
А к примеру - СТЕНУ СНЕСТИ в комнате (вернее - РАСШИРИТЬ ПРОЕМ) - так можно в трешке сделать большую гостинную с холлом - это пыль, грязь и т.д. Тут надо решиться...
Поэтому - зайдите в свою квартиру и на месте сразу решите.
С уважением, Роман

Green
Старожил

Сообщение Green » 23 мар 2011, 17:01

Хорошо написали, спасибо за поддержку. Обязательно жене дам прочитать :-) А то ей все неймется, хочет все и сразу.
С уважением, Green

Изображение

Alina
Новосел
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение Alina » 23 мар 2011, 18:23

У меня за плечами один опыт ремонта, как вспомню...))) Но, там не было другого выхода - квартира была без отделки. Ремонт делали Рамшаны и Джамшуты. Кстати, сделали очень прилично! Плиточные работы - отпад просто! Делал мальчик 18-ти лет. Но, это видимо от бога: руки под то место заточены))). После ремонта квартира была очень хороша, но потом на потолке и стенах образовались приличные трещины. С плиткой все Ок, она еще лет 30 продержится. В целом, никакого криминала нет. Можно и сделать. Но, надо подготовиться к тому, что через некоторое время потолок и стены мб придется делать заново.))) Женский взгляд - спец-но, для жены): не торопитесь - ремонт уже есть - пусть он свое "отработает"! Узнаете все "подводные" камни квартиры и дома!))) И сделаете годика через 3-4 нечто потрясающее!)))

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 24 мар 2011, 10:57

Все верно Alina!

Я бы рекомендовал делать попутно заметки - ЧТО ГДЕ СДЕЛАТЬ во время БУДУЩЕГО ремонта. В первую очередь касается электрики. Вывести дополнительные розетки (сразу исчезнут удлинители), перенести выключатели.
Посмотрите передачи КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС и аналогичные. Меня всегда озадачивает их умение спланировать все перегородки, стены и развести проводку, чтобы все подключить (телевизор, бра, дополнительные потолочные светильники)

P.S. Знакомый делал ремонт - объединял санузел. И не удачно установили выключатель. В итоге ручка двери бъет точно по центру выключателя.
С уважением, Роман

Sosed
Постоялец
Благодарил (а): 707 раз

Сообщение Sosed » 24 мар 2011, 14:14

Roman0 писал(а):Все верно Alina!

Я бы рекомендовал делать попутно заметки - ЧТО ГДЕ СДЕЛАТЬ во время БУДУЩЕГО ремонта. В первую очередь касается электрики. Вывести дополнительные розетки (сразу исчезнут удлинители), перенести выключатели.
Посмотрите передачи КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС и аналогичные. Меня всегда озадачивает их умение спланировать все перегородки, стены и развести проводку, чтобы все подключить (телевизор, бра, дополнительные потолочные светильники)

P.S. Знакомый делал ремонт - объединял санузел. И не удачно установили выключатель. В итоге ручка двери бъет точно по центру выключателя.
Чтобы подобного не случалось обязательно надо брать дизайнера. Но надо очень ответственно отнестись к его поиску, чтоб по духу вам подходил и было полное взаимопонимание.

pavel-k
Новосел
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение pavel-k » 26 мар 2011, 19:43

а я все сразу сделал просчитал электрику все трубопроводы и т. д. СДЕЛАЛ ! и уже живу в нормальном ремонте (1й корпус) да дорого зато все на своих местах. Если затопят то будут переделывать за свой счет (предупреждаю всех соседей сверху :):):) . ""Трещины и паутинки"" в углах появляются не зависимо от срока давности дома проверено на опыте в другой квартире (имею ввиду монолит! а панельный дом все время ходить будет туда-сюда на миллиметры) и еще на отделочных материалах типа ""шпаклевка " экономить не надо!!!
Да на первый взгляд в ""их"" отделке жить можно какое то время но это мнимая экономия! вы ведь все равно какие то обои переклеите какие то выключатели замените где то плитку доложите что то поменяете - ПРАВИЛЬНО? а потом ,через 3 года переделывать? двойные траты получатся на мой взгляд ЛУЧШЕ СРАЗУ ПУСТЬ И СКРОМНО НО НА 10 ЛЕТ ХВАТИТ чем потом по 1й комнате переделывать только грязь и расходы.................

Да и вот еще что ремонт длиться месяца 3-4, так что если его делать "потом" еще и жить потом это все время надо будет где то ,а это опять расходы переезды и т.д. , а мебель и бытовую технику купите за это время тоже какую нибудь? года на 3 :))) или перевозить будете все туда-сюда а это геморрой порча товарного вида и т.п. (есть поговорка 2 переезда=1 пожар)
в общем это мое мнение я ни с кем не спорю просто чтобы решить надо ВСЕ тщательно взвесить. УДАЧИ И СООБЩИТЕ ЧТО РЕШИТЕ ДУМАЮ ВСЕМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 27 мар 2011, 18:57

Вам легко рассуждать, так как у Вас КРОМЕ СТЕН - ничего не было. ;)
Вы были добровольно принудительно ВЫНУЖДЕНЫ делать ремонт

Здесь проще опираться от финансов и текущего состояния.
Кто-то купил квартиру на сбережения. Возможно последние.
Кто-то взял по ипотеке (или по иному кредиту).

Лично меня пока все устраивает в том ремонте, что выполнен.
Практика делать ремонт с проживанием - уже есть. Да, не все просто, но возможно.
С уважением, Роман

Green
Старожил

Сообщение Green » 28 мар 2011, 00:08

pavel-k писал(а):.....а мебель и бытовую технику купите за это время тоже какую нибудь? года на 3 :))) или перевозить будете все туда-сюда .....
Ну, мебель и технику можно покупать сразу взрослую и настоящую. Не вижу проблем.

Блин, даже не знаю что и сказать! Уже убедили не торопиться, а тут вот такое мнение.

Хотя по мне, так ремонт вполне приличный, видел я и похуже.
Но есть некоторые нюансы:
- есть ли необходимость менять окна, или эти окажутся долгожителями (дизайн и декор в расчет не берется)
- чем можно заменить довольно порнушные устройства вентиляции
- нужно ли менять радиаторы

На эти вопросы можно будет ответить только поэксплуатировав их. Или у кого-то уже есть ответы?
С уважением, Green

Изображение

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 28 мар 2011, 11:21

А у Вас много мебели??? У меня вот только телевизор и компьютер... И есть надувной матрас... :-)
Раз приняли решение - не надо его менять!

Но есть некоторые нюансы:
- есть ли необходимость менять окна, или эти окажутся долгожителями (дизайн и декор в расчет не берется)
Зачем? Чем эти не устраивают?
- чем можно заменить довольно порнушные устройства вентиляции
Что в них не нравится? И в чем заключается ПОРНУШНОСТЬ? На рынках полно аналогичных и даже автоматических систем. Снимите установленные - поставьте другие. Можно даже с моторчиком и с автоматикой управления задвижкой / заслонкой...
- нужно ли менять радиаторы
Есть возможность - можно поменять на биметаллические. Более теплые. Хотя я делал ремонт, поменял такие на биметаллические и не пользуюсь. Они постоянно выключены (перекрыта вода к ним) Жарко в квартире даже от самих труб...

Еще раз - смотрите по своим финансовым возможностям.
У Вас и так будет куча затрат - на новые люстры, новые шторы, новые смесители, мебель - на кухню и т.д... Эх.........
С уважением, Роман

Руслан Мак...
Новосел
Благодарил (а): 215 раз

Сообщение Руслан Мак... » 28 мар 2011, 12:53

А мое мнение такое - на кухне надо делать ремонт сразу капитально, с увеличением розеток под бытовую технику, как минимум 6шт :!: .(проверенно на личном опыте), с фаршированием всех современных примочек. Ведь это то место, где мы проводим очень много времени. А все остальные комнаты можно сделать по мере финансовой возможности. Конечно можно пожить 1-3года и с этим ремонтом, который имеется уже, а потом делать не спеша все по порядку, главное туалет и ванную комнату оставить на последний момент, а то во время ремонта эти два прекрасных помещения убиваются напрочь. Но если деньги очень жмут и вы не можете придумать куда их потратить, то однозначно надо делать ремонт сразу капитально и на долго. Я так и сделал бы, если бы они жали, но увы :( . А насчет трещин на потолке, так это все мелочи, через тех самых 3-5 лет можно их заделать без больших потерь. Но как было сказано раньше, это каждый должен решить сам для себя, когда начинать творить свой оазис. У нас у всех очень разные возможности и мотивы, отсюда и разные принятые решения.

Green
Старожил

Сообщение Green » 28 мар 2011, 13:24

- окна - пока всем устраивают потому, что понятия не имею как они себя поведут в эксплуатации, ведь могут быть и варианты.
- вентиляция - мне показались ненадежными с виду и не симпатичными, но м.б. я сильно ошибаюсь и они прослужат 100 лет, я никогда не сталкивался с этим грандиозным изобретением человечества.
- радиаторы - если греют, не текут и не забиваются, то скорее всего устроят. Эксплуатация покажет.

Всем могу порекомендовать заменить всю гибкую резиновую сантехническую подводку на гибкую сильфонную из нержавейки.
1.jpg
1.jpg (49.9 КБ) 1360 просмотров
Такую у нас позиционируют как газовую. Она цельнометаллическая гофрированная. Проблем с разрывом и протечками не будет никогда. Конечно, сомнительно, что у нас давление в водопроводе будет как в московских новостройках, но сантехники очень даже могут устроить гидроудар, а в этом случае резиновую подводку на раз вырывает из обжима.
С уважением, Green

Изображение

Alina
Новосел

Сообщение Alina » 28 мар 2011, 14:28

При принятии решения акцент, конечно же надо делать не на возможных "трещинах".))) Это, д-но, все не столь критично. Такое живое обсуждение этой проблемы еще раз говорит о том, что все это индивидуально. Если вы на самом деле будете чувствовать себя дискомфортно с таким ремонтом - так делайте. И если, кон, финансы позволяют, почему бы и нет. Но, когда у многих людей еще не все квадратные метры оплачены, стоит ли озадачиваться оплатой их отделки?))) Ведь хороший ремонт требует приличного бюджета. Поэтому можно найти и некую прелесть в этом ремонте, если пока рано думать о другом.))) Зачем себя расстраивать: судя по фото вполне - мило, чисто, аккуратно, ностальгично.))) Ничего нового, конечно же не сказала. Но, участие в обсуждении еще раз приняла.) А Павла, который уже сделал у себя ремонт поздравляю! Искренне рада, люблю все красивое! Всем удачи! С тем или иным ремонтом.)))

Анастасия
Новосел
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение Анастасия » 28 мар 2011, 15:34

Согласна. Если средства позволяют - делать сразу, если нет - то потом)))

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 28 мар 2011, 17:15

Кстати по теме, кто сколько планирует в ремонт вложить?
Никак не могу понять сколько же надо... Столько мнений, что голова кругом...
Я на трешку запланировал миллиона 3, думаю должно хватить...
А кто сколько, может опыт есть уже?

cem
Новосел
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение cem » 28 мар 2011, 19:29

трииии очень хороший ремонт даже с мебелью иии ишшо останется
С уважением,Я.

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 28 мар 2011, 21:02

cem писал(а):трииии очень хороший ремонт даже с мебелью иии ишшо останется
Это по опыту или Вы так думаете?

Green
Старожил

Сообщение Green » 28 мар 2011, 23:45

Sosed писал(а):Кстати по теме, кто сколько планирует в ремонт вложить?
Никак не могу понять сколько же надо... ...........
Это смотря какие претензии: есть ремонт или голые стены, с мебелью и техникой или без, с золотом или брулянтами......
Короче все от всего зависит. Вы подробнее расскажите о своих желаниях, а мы посоветуем :) если осилим
С уважением, Green

Изображение

Alina
Новосел

Сообщение Alina » 29 мар 2011, 09:10

С брулянтами, наверное, маловато будет.))) А если серьезно, то сумма достойная, можно развернуться.) Если по своему опыту, то в 2007 году ремонт 57 кв.м обошелся в 25 тыс. дол. На материалах не экономилось. Но, без всяких дизайн-проектов, ес-но. Свой проект))) Без брулянтов, в ушках и то нет))). Мебель, техника - не в счет, кон. Исполнители, хоть и по-русски плоховато, но относились очень уважительно и добросовестно. Получилось очень хорошо. Вот, судя по тому, что Вы закладываете 3 млн. на ремонт смело, а значит не собираетесь сильно экономить.))) 78 квадратов - мне кажется двух вполне хватит. А так - всем известно. что в ремонт можно вложить сколько угодно.))) Приятные хлопоты сейчас у Вас. Для меня это было очень приятное время, хоть и непростое!) Потом поделитесь, сколько ж потребовалось на самом деле средств.)

Vitely
Незнакомец

Сообщение Vitely » 29 мар 2011, 16:21

Обсуждать заявление человека, купившего малогабаритную трёшку, что он на ремонт собирается 3 лимона потратить - по моему не серьёзно.

pavel-k
Новосел
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение pavel-k » 29 мар 2011, 17:10

На простенький ремонт без "выкрутасов" в зависимости от фирмы уйдет 6000-7000 рублей за метр квадратный это на "черновой" с выравниванием стен и потолков и полов по уровню и "чистовой"с покраской побелкой --- ремонты. Без сантехники ,дверей и прочих отделочных материалов! ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА- я подчеркиваю! (Кстати в панельных домах как-бы "черновой ремонт" уже сделан не то что у меня все с "0") Прибавляйте материалы , которые для меня обошлись мне на 40 кв. м. около 260 тыс.рублей (это все плитка , краска ,ламинат обои , сантехника + доставка ,Но без мебели) В итоге примерно 500 т.р. на однушку без дизайнера! все рассчитывал сам! Ремонт весьма скромный без излишеств!!!
ВЫВОД :ЦЕНА РЕМОНТА В ОСНОВНОМ ЗАВИСИТ ОТ ДОРОГОВИЗНЫ ОТДЕЛОЧННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ВАШИХ ЗАПРОСОВ!!
Прошу учесть что все строители без исключения сразу запрашивают не дорого а по мере ремонта траты начинают расти ,при этом они вам все "обоснуют" ну у всех хитрость такая профессиональная ,поэтому рекомендую договор составлять подробнейшим образом, описывая каждый вид работ,качество исполнения , сроки (в моем случае 3 месяца) ,указывайте все виды материалов. УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ !!!ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ У МЕНЯ УКРАЛИ ПРИМЕРНО 15% !!! Помните любое изменение по ходу ремонта БУДЕТ ЗА ВАШ СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО !!!!!
Учтите что как правило они еще воруют материалы от 10% и до того как вы не заметите)) особенно контролируйте электропроводку (не ленитесь - перемерять, ротбанд смесь выравнивающую, плиточный и обойный клей )
Батареи и окна не менял вполне приличные чистенькие новенькие достались от застройщика!Рынки строительные по ценам на материалы выше чем строительные супермаркеты такие как Леруа Оби Ашан и тд
ОБЩИЙ СОВЕТ - ТОРГУЙТЕСЬ , СЛЕДИТЕ За ВСЕМ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
ВСЕМ удачи!!

Sosed
Постоялец

Сообщение Sosed » 29 мар 2011, 18:43

Vitely писал(а):Обсуждать заявление человека, купившего малогабаритную трёшку, что он на ремонт собирается 3 лимона потратить - по моему не серьёзно.
А ты то хоть что то купил или так, зашел жалом поводить?

Alina
Новосел

Сообщение Alina » 29 мар 2011, 18:58

Vitely писал(а):Обсуждать заявление человека, купившего малогабаритную трёшку, что он на ремонт собирается 3 лимона потратить - по моему не серьёзно.
Во-первых, Вы сами же и обсуждаете!
Во-вторых, если без эмоций, а холодно - такая трешка никак не подходит к категории "малогабариток". С эмоциями - я прям даже возмутилась))) - для меня такая трешка предел мечтаний!)))
А в третьих, здесь люди искренне пытаются помочь друг другу, а не пишут колкости! Например, Павел-К - предоставил реальные цифры на сегодняшний день. Разве это не пригодится никому?
И т д. Остановлюсь.)))

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 29 мар 2011, 21:52

Руслан Мак... писал(а):А мое мнение такое - на кухне надо делать ремонт сразу капитально, с увеличением розеток под бытовую технику, как минимум 6шт :!: .(проверенно на личном опыте), с фаршированием всех современных примочек. Ведь это то место, где мы проводим очень много времени. А все остальные комнаты можно сделать по мере финансовой возможности. Конечно можно пожить 1-3года и с этим ремонтом, который имеется уже, а потом делать не спеша все по порядку, главное туалет и ванную комнату оставить на последний момент, а то во время ремонта эти два прекрасных помещения убиваются напрочь. Но если деньги очень жмут и вы не можете придумать куда их потратить, то однозначно надо делать ремонт сразу капитально и на долго. Я так и сделал бы, если бы они жали, но увы :( . А насчет трещин на потолке, так это все мелочи, через тех самых 3-5 лет можно их заделать без больших потерь. Но как было сказано раньше, это каждый должен решить сам для себя, когда начинать творить свой оазис. У нас у всех очень разные возможности и мотивы, отсюда и разные принятые решения.
Совершенно согласен
Порядок примерно такой:
Кухня / 2 балкона / комнаты / туалет / ванна. Утепленный балкон так нас выручал, когда делали ремонт в двушке с проживанием. Там и кабинет и раздевалка и гладильня и склад провианта...
Последний раз редактировалось wwwzebra 13 апр 2011, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Роман

wwwzebra
Модератор форума

Сообщение wwwzebra » 29 мар 2011, 22:29

Соседи!
2 года назад делал ремонт в двушке 45 метров на Молодежной.
Причем с проживанием в ней. Период - самый "лакомый" - с 10 октября по 10 января. Ровно два месяца.
Из нетронутого - только балкон. Так как его утеплили и застеклили за неделю до ремонта.
Сама квартира - обычная 2-шка в 9-ти этажном доме. Дому - лет 35...

Менялось ВСЕ!
Делал Илья. Его бригада. viewtopic.php?f=22&t=54
Мы с супругой посмотрели 2 его работы - остались довольны. Поэтому и решились...
Итак!
Начали с труб. В доме как раз меняли обогрев... Обратился в ЖЭК - сантехники поменяли все трубы и радиаторы. 3 радиатора в комнатах - заменил на биметаллические. Как писал ранее - ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ - зимой не включаю. Итак жарко. Плюс - заменили и сделали дополнительные выводы в ванной (и правильно - ибо во время ремонта мы решились объединить санузел с ванной - и санузел получился теплый и большой и увеличили кухню на 15-20 см шире стала). Сантехники ездили со мной на рынок - что чуть дальше по МКАДу от Немчиновки - вместе закупали!!! Все по честному
После понеслась: 1-я комната - потолок - смыли, выровняли, плинтуса, покрасили. Стены - сняли обои, выровняли (выравнивали плоскость, не углы), прогрунтовали, поклеили. Пол - сняли паркет (такой из готовых плит клали раньше), под ним доски - насколько смогли - выровнили доски (где перебивали - выравнивали лаги, где нанесли фигенфлюгер (что-то типа такого). Потом ламинат и плинтуса. Попутно менялась электрика. Абсолютно всю! Все новые розетки, новые провода для светильников, выключателей, телевидение, интернет с телефонией и выводили все в коридор в щиток.
Снесли шкаф в коридоре, стенку (даже не поняли из чего. типа гипсакартон с чем-то). Расширили проем, поставили новую стенку из пенобетона.
2-я комната - аналогично. Перебрали пол - все доски подняли, лаги выровняли... Учитывали, что потолок 2.45. И лишнюю фанерку - не положешь...
Кухня. Перед кухней сломали санузел и стала такая ОГРОМНАЯ - ТУАЛЕТ-ВАННА-КУХНЯ :-) Присел вечером, газетку развернул и тебя не видно...
Сан узел сломали, поставили новые стены в объединенном санузле. Кухня - электрика, потолок (СБИЛИ СТАРУЮ КРАСКУ) выровняли, покрасили, стены, плитка на стене, на полу, теплый пол...
Ванна - вся разводка - отдельный кран на каждую точку потолок навесной, электрика, плитка на стенах (от потолка), на полу, установка сантехники...
Коридор - электрика, потолок-стены-пол. УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ
Что еще - разводка в щитке, смена счетчика...
1-го января - вымывали полы, окна, заносили старую мебель (ту, которую потребовала бабушка)
В январе закупали люстры, карнизы-шторы, мебель....
Ну и вроде вспоминали весь этот РЕМОНТ. Это вратце. РЕМОНТОМ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ. ЭТО ПЕРВЫЙ РЕМОНТ и может не все удалось что запланировали, но мы ДОВОЛЬНЫ, ГОРДИМСЯ и благодарим Илью!

Закупал все сам в ЛЕРУА. Поразительный магазин. Большой ассортимент, очень хорошие цены (по сравнению с рынками) и возможность ВОЗВРАТА - хоть рулона обоев, хоть плитки...
Ехал с утра в ЛЕРУА - сдавал то, что не подошло или лишнее, закупал новое, добирал то, что не нашел в ЛЕРУА - на рынке СИНДИКА-О - тот, что рядом. Отвозил домой, давал указания бригаде. Они ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, но ТРЕБУЮТ КОНТРОЛЯ. Беспрекословно переделывали, если где сами напортачили или мы НЕДОДУМАЛИ :-(
Потом на работу, иногда вечером еще добегал до хозяйственного...

Теперь о НЕ главном... :-)
Ремонт по тому времени обошелся 5000 рублей за квадратный метр (может чуть больше) - порядка 250т.р. (за все, что я написал выше). Я только привозил материал и в целых экономии - сам вытаскивал мусор ( и физических упражнений). На сантехнику, материалы, электрику ушло порядка 500т.р. (Забыл сказать, что еще поменяли входную дверь, входную дверь соседке и поставили общую дверь в тамбуре + потолок, стены и плитка на пол в тамбуре - тамбур не большой 1.5х2.5) Двери ставили саратовские TOREX.

Вроде вкратце, но емко описал...
С уважением, Роман

Vitely
Незнакомец

Сообщение Vitely » 30 мар 2011, 17:51

Я купил 120 м в 1к.
на ремонт планирую - 1 500 000, с кухней и двумя с/у.
Вот только строителей буду братьна на каждый вид работ разных, без прораба и без бригад.
Кому нужны реальные расценки на работы и материалы - могу прислать (работаю по строительству ресторанов).
Только работа, с нуля - под ключ за 120 м мне выставил знакомый белорус 500 000 за 5 месяцев (делал знакомым несколько ремонтов).
Это реальная, низкая цена.с нормальным качеством.
Думаю сделать дешевле, т.к. многое сделаю сам.

Vitely
Незнакомец

Сообщение Vitely » 30 мар 2011, 18:17

Примерные - Очень хорошие расценки на работы и материалы
Заодно, можно посмотреть, какие работы нужны по стенам, полу и потолку.
За эти деньги делают высококвалифицированные рабочие (не равшаны с джамшутами) без бригадира - работая только на себя.
Вложения
ScanImage03.jpg
ScanImage02.jpg
ScanImage01.jpg

Vitely
Незнакомец

Сообщение Vitely » 30 мар 2011, 19:03

И главное
Прежде, чем начать ремонт, даже в "отремонтированной" панели не поленитесь, нарисуйте свою квартиру на большом листе, по точным размерам.
вырежьте из бумаги свою будущую мебель (даже туалет для кошки) и двигайте туда-сюда, пока не убедитесь, что всё стоит на своих местах.
Только после этого можно будет размещать розетки, выключатели, стороны открывания дверей, дырочки вентиляции (для 1к), подводку воды и т.д.
Рисовать свою будущую квартиру - приятней чем делать сам ремонт. Не жалейте на это время. Порисуйте в 3D. карандашом на бумаге.
Идеально - найти кого-нибудь с АВТОКАДОМ и нарисовать всё там.
Дизайнер в наших квартирах - это понты. Даже в "свободной планировке" 1-го корпуса нельза передвинуть ни одной стены. А цвет штор и обоев - попросите знакомую девушку)))))))
Еще совет - ЗАПРЕТИТЬ строителям начинать следущую операцию, пока не отчитались по предидущей. И начинать что-либо, только в вашем присутствии и с подписью чертежа данного этапа с двух сторон. Пусть хотя бы крестик поставят))
Мелочей очень много. Перед каждым этапом - ищите, советуйтесь. Строители ВСЕГДА делают, "Как проще", а деньги берут за "Как надо"

Green
Старожил

Сообщение Green » 14 апр 2011, 12:51

Спасибо всем за участие.
Не знаю продолжиться эта тема или нет, но кое-какие выводы я уже сделал.
Если деньги появятся, то начну ремонт, если все останется так же как и сейчас, то:

1. Установлю металлическую дверь и выложу на балконе стенку, желательно в пополаме с соседом.
2. Установлю с соседями по площадке тамбурную дверь.
3. Прикуплю мебель и технику на кухню.
4. Вселюсь (надувной матрац у меня тоже есть, и даже комрессор для надувания имеется).
5. Установлю кондиционеры.
6. Начну ремонт на балконах и в комнатах.
6. Ремонт на кухне.
7. Ремонт санузле и в прихожей.
С уважением, Green

Изображение

Ответить